Роскосмос совершил первый космический запуск в 2013 году, отправив с космодрома Плесецк в Архангельской области ракету-носитель "Рокот", сообщает "Интерфакс". Ракета успешно вывела на низкую суборбитальную траекторию блок в составе трех военно-космических аппаратов и разгонного блока "Бриз-КМ".
Первоначально запуск "Рокота" планировался на минувший декабрь, однако затем был перенесен после того, как была выявлена неисправность в одном из командных приборов разгонного блока.
Разгонный блок выполняет функцию выведения спутников на заданную орбиту после того, как отработает ракета-носитель. Блок "Бриз-КМ" является представителем линейки "Бриз" , которую производит Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Эти разгонные блоки используются в паре не только с ракетами-носителями "Рокот" но и также и с "Протонами".
Неисправности в работе разгонных блоков "Бриз-КМ" и ранее становились причиной приостановки запусков военных спутников. Так, после неудачного запуска "Гео-ИК-2" 1 февраля 2011 года все запуски ракет "Рокот" были приостановлены. После аварии "Протона" в августе 2012 года ГКНПЦ имени Хруничева стало объектом критики руководства страны. В результате, главой Центра вместо Владимира Нестерова стал его бывший заместитель Александр Сильвестров.
Ракета-носитель "Рокот" создана на базе двухступенчатых межконтинентальных баллистических ракет РС-18. Ее основной задачей является выведение на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до 2 тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Крупнейшие за десятилетия флотские учения раскинулись на два моря
… •
Кировский кондуктор вытолкнула школьника из автобуса из-за отказа оплатить тяжелый рюкзак… •
Главный думский единоросс удивил оппозицию: при помощи силовиков хочет убедить ее в неправоте… •
Мэрия Москвы урезала шествие антифашистов в память о Маркелове и Бабуровой… • После авиакатастрофы в Казахстане назначили нового главу погранслужбы… •
Суд оставил в силе иск против экс-командира "Стрижей", отклонив его жалобу… •
6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков, считают в президентском Совете по правам человека… •
На Эльбрусе найден пропавший альпинист из Москвы… • В Эстонии нашли похитителя музейной банки с экскрементами… •
Еще двоих докторов наук из "Единой России" заподозрили в плагиате… •
Источник поведал, кто начал драку журналистов ток-шоу в подъезде отца убийцы Кабановой… • На литовской границе поймали фальшивых ксендзов с грузом сигарет… •
МИД РФ опубликовал единый список документов на получение шенгенской визы … •
Жириновский нашел способ отомстить "марширующим против подлецов"… •
Западная пресса о резонансе в России от "сиротского закона": "Есть ощущение, что страной управляют дураки"… •
Медведев велел критикам заняться своими делами - оценивать его имеет право лишь Путин…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|