Заместитель начальника ГАИ Минска Константин Страх, а также начальник отдела Госавтоинспекции Фрунзенского района белорусской столицы Юрий Жихарев подали рапорты об отставке в связи с гибелью третьеклассника под колесами автомобиля возле одной из школ города. Об этом сообщает Onliner.
Инцидент, ставший поводом для увольнения чиновников, произошел 13 ноября. Около 19:00 Porsche Cayenne насмерть сбил ученика школы номер 23. В тот вечер в учебном заведении проходило родительское собрание, у здания были припаркованы около двух десятков автомобилей. По словам водителя иномарки, он не успел вовремя заметить ребенка, который выбежал из-за стоящих машин.
При этом проезд и парковка автомобилей рядом со зданием школы запрещены. Соответствующие знаки установлены у въезда в учебное заведение. Руководство школы заявило, что не раз обращалось в ГАИ с просьбой заблокировать въезд автомобилей, однако эти просьбы были проигнорированы (на днях у здания школы все же был установлен шлагбаум).
В сообщении Onliner уточняется, что уволившиеся начальники ГАИ никак не мотивировали свое решение об отставке. Однако в Госавтоинспекции Минска подтвердили, что оно связано именно с гибелью школьника.
"Руководители, подавшие рапорты об отставке, перед началом года формально отчитались о том, что учебные заведения готовы в части обеспечения безопасности дорожного движения", - заметил собеседник издания. В то же время, по его словам, на данный момент этим требованиям не соответствуют около 180 школ Минска.
15 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко упомянул об инциденте с гибелью школьника на совещании по реформированию МВД. Глава государства возложил часть ответственности за случившееся на Госавтоинспекцию Минска, добавив, что довольно часто слышит нарекания в ее адрес. "Значит, надо жестоко разобраться с ГАИ", - резюмировал президент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• КНДР уличили в подготовке к испытаниям баллистической ракеты… •
Русских туристов не пугают обстрелы в Израиле: они не уезжают раньше срока и почти не отменяют туры… • Восточный военный округ получит шесть "Панцирей-С"… • Сообщение между Римом и аэропортом прервано из-за кражи кабеля… • Таиланд купил британские противоракеты… •
Медики открыли ген, предопределяющий время смерти человека… •
Китайские ученые, отсканировав мозг, услышали похожую на джаз "музыку разума"… • США испытали систему управления беспилотниками на палубе… •
Русская красавица с конкурса "Мисс Земля" подготовила речь о нищей и разворованной России в тайне от своих агентов… •
Всемирный банк предрек, что будет с Землей к 2100 году, если люди не возьмутся за ум… • Китайский диссидент получил 12 лет за мошенничество… • Оба лидера французской оппозиции заявили о своей победе на выборах… •
Саакашвили могут сместить с поста президента за тайную прослушку оппозиции, считают эксперты… • Российские зенитчики получат новые мишени в 2013 году… •
Австралийцы вышли навстречу катастрофе, сняв на ВИДЕО водяной "смерч-монстр"… •
"Облачный столп", день шестой: обман с вертолетом и обстрел офиса Russia Today (ВИДЕО)…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|