В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области) задержан водитель мусоровоза, который украсил машину изображением государственного герба Казахстана. Об этом сообщает Tengrinews.
Мужчину обвиняют в "нарушении порядка использовании государственных символов". Речь идет об административном правонарушении, за которое может быть назначен штраф в размере до 50 "минимальных расчетных показателей" (примерно до 80 тысяч тенге / 530 долларов).
Фотографию мусоровоза, украшенного изображением государственного герба, ранее опубликовало местное издание "Диапазон". Как отмечалось, снимок был сделан в конце сентября.
Напомним, что с начала 2012 года произошло несколько скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Самым громким из них стал случай на международном чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Резонанс вызвал также инцидент в Атырау, где двое рабочих использовали полотнище государственного флага для выноса мусора (в связи с этим было возбуждено уголовное дело).
На этом фоне к государственным символам было привлечено повышенное внимание властей. Парламент Казахстана, в частности, ужесточил уголовное наказание за надругательство над флагом, гербом и гимном.
Параллельно с этим стала активно применяться административная статья о "нарушении порядка использования госсимволов". Так, в начале октября в Атырау был оштрафован на большую сумму мужчина, прикрепивший государственный флаг к своей машине. Ранее у жителя Петропавловска были изъяты два флага, которые он использовал в качестве штор (его также хотели оштрафовать, но в итоге взимать штраф не стали). А в Алматинской области прокуратура, как сообщалось, выявила нарушения в деталях флага, вывешенного над зданием одной из сельских администраций (прокуратура выяснила, что у орла, изображенного на флаге, неправильное число перьев).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Матросы покинули крейсер "Аврора"… •
Верховный суд разрешил "брянскую сенсацию": отменено решение о снятии с выборов губернатора-единоросса… •
По делу "Города без наркотиков" задержан внештатный сотрудник. Ройзман: ему готовят особый допрос… •
Авторы скандальных "сталинобусов" готовят к юбилею "битву" за Сталинград… • ФСИН установила автора съемки Pussy Riot в СИЗО… • Брянские судьи обвинили губернатора в давлении… •
Пропавшую брянскую школьницу нашли через 11 дней. Поиск ее юной землячки продолжается… •
Удальцов поспорил с СКР об "Анатомии протеста": ни в чем не признавался, ни с кем не встречался… •
Телеведущая Бакушинская извинилась перед Собчак за "хамство" и "беспредел" канала ТВЦ… •
В "белоленточной" оппозиции появился свой жулик и вор - обокрал протестное движение на полмиллиона… • Мосгорсуд разъяснил причину освобождения Самуцевич… • Общественная палата назвала клоунадой законопроект о топоте котов… • Солдат признался в курении на полигоне под Оренбургом… •
Медведев объявил: отныне главное, чему будут учить школьников - математика… •
Минобороны развеяло мифы о штрафбатах: про зэков на фронте и "пушечное мясо"… •
Освобожденная Самуцевич дала интервью CNN: после "панк-молебна" ситуация в стране только ухудшилась…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|