Бизнесмен и медиамагнат Александр Лебедев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что может передать свой пакет акций в "Новой газете" редакции издания. Ранее в интервью агентству Reuters бизнесмен рассказал, что собирается полностью свернуть бизнес в России.
"Я никакие активы продать не могу: ни здания, ни акции, ничего. Может быть, я это (пакет акций "Новой" - прим. ред.) переуступлю "Новой газете", и она попробует это продать каким-то сторонникам, читателям и тем, кто готов ее поддержать," - заявил Лебедев в ответ на вопрос, что будет с принадлежащим ему изданием. Банкир добавил, что деньги за акции пойдут в "Новую газету", чтобы она могла существовать без его поддержки.
Лебедев добавил, что вопрос об акциях будет решаться сегодня вместе с редакцией издания.
Александру Лебедеву принадлежат 49 процентов акций "Новой газеты", которыми он владеет вместе с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым. Контрольный пакет акций принадлежит коллективу издания. Газета выходит три раза в неделю тиражом в 284,5 тысячи экземпляров. Возглавляет газету Дмитрий Муратов.
В феврале 2012 года "Новая газета", которая не приносит прибыли, осталась на время без финансирования из-за проверок в Национальном резервном банке Лебедева.
Помимо российской "Новой газеты", бизнесмену принадлежат британские издания Evening Standard и The Independent. В июне Лебедев продал две свои радиостанции - "Просто радио" и "Добрые песни" - основателю компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву. Тогда же он заявил о планах по запуску на базе "Новой газеты" телеканала, посвященного борьбе с коррупцией.
Александр Лебедев заявил в интервью Reuters, что собирается выйти из всего своего бизнеса в России, так как опасается начала политически мотивированного уголовного преследования против себя. Бизнесмен добавил, что несмотря на то, что на его активы есть покупатели, он не может их продать из-за давления спецслужб.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• "Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса… • Синтетические клетки получат набор "включателей генов"… • Суд согласился освободить солиста Lamb of God под залог… • Биологи разобрались с инфразвуковым пением слонов… • На Корсике началось изучение последствий Чернобыльской аварии… • Экскурсия "по олландовским местам" провалилась… • Сомалийским пиратам предложили амнистию… • Поглощенная звезда помогла установить массу черной дыры… • В Бразилии открылся антикоррупционный "процесс века"… • Экс-президент Монголии получил 4 года за коррупцию… • Следователь по делу Магнитского подал иск в лондонский суд… • Демону Максвелла помогло квантовое запутывание… • Сотрудницу посольства Эфиопии в США посадили за контрабанду наркотиков… • Астрономы рассмотрели спиральную галактику в созвездии Эридан… • Один из задержанных в Испании террористов служил в спецназе ГРУ… • Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |