В Москве к восьми годам лишения свободы приговорен бывший начальник военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Белевитин. Его признали виновным в получении откатов за закупку томографов по завышенным ценам, сообщает РИА Новости.
Белевитин также будет должен выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей, уточняет "Интерфакс". По данным агентства, экс-начальника управления лишили воинского звания, и суд постановил конфисковать у него имущество на сумму полученных взяток.
Заместитель Белевитина полковник медслужбы Алексей Никитин решением Московского окружного военного суда приговорен к уплате штрафа в размере 1,7 миллиона рублей и освобожден из-под стражи.
Никитин полностью признал свою вину и назвал приговор справедливым. "Я провел 14 месяцев в камере. Вопреки общему мнению, что у нас нет справедливого суда, на моем примере вы можете убедиться, что он есть", - заявил Никитин.
Адвокат бывшего замглавы управления Минобороны уточнил, что его подзащитный уже заплатил 700 тысяч рублей, которые будут учтены в сумме штрафа. Сам Никитин пояснил, что является доктором медицинских наук и надеется, что его способности помогут ему заработать, чтобы выплатить оставшуюся сумму.
Белевитин в ходе суда не признал себя виновным. Его адвокат Надежда Дуванская заявила о намерении обжаловать приговор на основании того, что обвинение строиться на показаниях осужденного за мошенничество бывшего замминистра здравоохранения РФ Алексея Вилькена. Он ранее получил условный срок за участие в вымогательстве у поставщиков медицинской техники.
Обвинение требовало для Белевитина 12 лет лишения свободы, а для Никитина - семь с половиной лет колонии. Подсудимых также предлагалось лишить воинских званий. Гособвинитель Евгений Белоусов после окончания суда заявил, что в целом удовлетворен вынесенным решением, и вопрос об обжаловании приговора решит после ознакомления с его текстом.
Осужденные находились под арестом с июня 2011 года. По версии следствия они получили более семи миллионов рублей при заключении госконтракта на поставку двух томографов. Выяснилось, что стоимость техники превышала рыночную на 51 миллион рублей.
В СК РФ, который занимался расследованием, утверждают, что доказательства вины подсудимых подтверждены видеозаписью трех эпизодов получения взяток и результатами фоноскопических экспертиз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В Дагестане полиция ищет детей, бросивших в троллейбус муляж бомбы с криком "Аллах акбар!"… •
Пропавшая в Пятигорске 9-летняя Аня Прокопенко найдена в лесу задушенной и изнасилованной… •
За связь с мафией арестован очередной спикер колумбийского парламента - шестой за пять лет… •
Бухгалтер ДЭЗа отбила сумку с 4,5 млн рублей у вооруженных грабителей и запомнила номер их машины… •
Зять оскароносной актрисы Дженнифер Хадсон получил пожизненное заключение за тройное убийство… •
Штурман-педофил, растлевавший детей в круизах, избежал тюрьмы, оказавшись невменяемым… •
Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа будет защищать известный испанский юрист Бальтасар Гарсон… •
На Урале призывник-уклонист предпочел два года тюрьмы службе в российской армии… •
Депутата-единоросса арестовали за мошенничество с кредитом на 350 млн рублей… •
Пенсионерка нашла украденные 600 тысяч рублей и вернула их владельцу… •
Полиция расследует драку в доме Майкла Джексона среди членов его семьи… •
В Карелии, Адыгее и Ставропольском крае идут масштабные поиски трех пропавших детей… •
Грабители вывезли с прииска в Эквадоре подготовленные к отправке 40 кг золота и 124 кг серебра… •
В Ростове тренер женской юношеской волейбольной команды насиловал своих воспитанниц… •
Спецслужбы трех стран пресекли деятельность банды, финансировавшей Доку Умарова… •
Оборонный институт в Подмосковье поймали на продаже оружия боевикам и гангстерам…
|