| Киев начал переговоры с Турцией о новых маршрутах поставки газа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. 
По его словам, конкретные договоренности планируется достичь в конце января.
 
Бойко также заявил, что Киев не устраивает политика России, которая пытается создать "избыточные транзитные мощности". Министр отметил, что Украине нужны гарантии загрузки газотранспортной системы: "Основной вопрос, чтобы эта труба работала".
 
Российский газ поставлялся транзитом через Украину в Турцию по двум контрактам - 23-летнему соглашению от 1998 года и 25-летнему соглашению от 1986 года. Действие последнего закончилось в прошлом году.
 
На переговорах в конце декабря Россия и Турция подписали дополнения к соглашению от 1998 года, согласно которым на него перенесут объемы, прописанные в контракте 1986 года (6 миллиардов кубометров). Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в условия поставок будут внесены "определенные дополнения", но не уточнил, какие именно.
 
В конце ноября прошлого года сообщалось также, что Киев договорился с Турцией о начале переговоров по проходу танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор.
 
Украина удовлетворяет свои потребности в газе за счет закупок и собственной добычи, объем которой, как заявлял ранее Бойко, в 2012 году составит 21 миллиард кубометров. Основную часть закупаемого топлива Киеву поставляет "Газпром". На этот год цена на российский газ, как прогнозируют в "Нафтогазе", составит в первом квартале 416 долларов, во втором и третьем - 418 долларов, в четвертом - 413 долларов за тысячу кубометров.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Израильские хакеры в ответ на взлом сайта биржи Тель-Авива атаковали аналогичные ресурсы Саудовской Аравии и ОАЭ  Крупнейший банк США получил в 2011 году рекордную прибыль
  
Business Week: "Сбербанк" и ВТБ - любимые банки Путина
  
Премьер Украины Азаров: Выгоднее топить углем, чем газом
  Центробанк Швейцарии снова стал прибыльным
  
Цены на газ в США упали ниже 100 долларов за тысячу кубометров
  ЦБ поднял курс евро впервые с начала года
  
Вашингтон ввел санкции против китайской и сингапурских компаний, торгующих нефтью с Ираном
  
Бизнес предлагает формулу 15-15-15 для снижения налогов
  
HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов
  
Олимпийское строительство опаздывает, некоторые объекты вообще построены не будут
  ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами
  
В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль
  Резервы России не дотянули до полутриллиона долларов в 2011 году
  
Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место
  
Путин: 2012 год легким не будет
 
 
 |