| Евросоюз "глубоко разочарован" приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, говорится в официальном заявлении главы дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. 
По ее словам, суд не соответствовал международным стандартам справедливого и независимого разбирательства. Эштон от имени Евросоюза, в очередной раз, назвала преследование Тимошенко политически мотивированным. Как говорится в заявлении, обвинительный приговор экс-премьеру скажется на отношениях Украины и ЕС в худшую сторону.
 
Дипломатическое ведомство Германии, в свою очередь, заявило, что приговор Тимошенко будет иметь "последствия" как для отношений Украины и Германии, так и для отношений Украины с Евросоюзом.
 
Тем не менее в украинском МИДе считают, что отношения Украины с ЕС будут развиваться в прежнем режиме.
 
Печерский суд Киева 11 октября приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Ее признали виновной в превышении премьерских полномочий при заключении контрактов на поставки газа из России в 2009 году. Согласно решению суда, она должна выплатить компенсацию компании "Нафтогаз" в размере 187 миллионов долларов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Затонувший на Каспии танкер столкнулся с объектом в зоне стрельб ВМФ  Власти Москвы утвердили график закрытия Замоскворецкой линии метро
  Израиль обосновал отказ признать палестинское государство
  Пензенский губернатор решил объединить бомжей в коммуны
  Тимошенко обжалует приговор в Страсбурге
  В Киеве задержали сторонников Тимошенко
  Юлию Тимошенко посадили на семь лет
  Страсбург присудил компенсацию российским террористкам
  Баптисты пожаловались Медведеву на поправки к закону о свободе совести
  Омских гаишников проверят за ругань матом
  Египетские власти провели экстренные переговоры с коптами
  Сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик
  В Думу поступил закон об отсрочках для аспирантов
  Судья объявил Тимошенко виновной
  "Аль-Каеда" подтвердила гибель "террориста номер один"
  На Урале из специнтерната сбежали 16 подростков
 
 
 |