| Судья Родион Киреев, оглашающий приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, объявил ее виновной в превышении полномочий. Об этом сообщает "Интерфакс". 
По словам судьи, Тимошенко превысила полномочия при заключении газовых контрактов с Россией (в 2009 году). Киреев также согласился с утверждением прокуратуры, что бывшая глава правительства своими действиями нанесла украинской стороне ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов).
 
Наказание подсудимой Киреев пока не назначил.
 
Ранее прокурор потребовал приговорить экс-премьера к семи годам тюрьмы.
 
Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес. При этом, выступая недавно в суде, она заявила, что приговор ей уже написан и что он будет обвинительным.
 
Суд над Юлией Тимошенко вызвал волну критики за рубежом. В ее поддержку выступили представители ЕС. В прессе высказывались предположения, что на фоне давления со стороны Евросоюза ей будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
 
Возле Печерского районного суда Киева, где рассматривается дело Тимошенко, собрались ее сторонники и противники. По информации "Украинских новостей", там находятся около 500 сторонников экс-премьера и около 1000 противников. К зданию суда и на прилегающую территорию стянуты значительные силы милиции.
 
Около 09:00 по местному времени (около 10:00 по московскому) возле суда произошла небольшая стычка: депутаты из числа соратников Тимошенко попытались пробиться через оцепление, но были оттеснены.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Тель-Авиве осквернили мемориал Ицхака Рабина  "Аль-Каеда" подтвердила гибель "террориста номер один"
  На Урале из специнтерната сбежали 16 подростков
  По факту смерти директора школы в СИЗО завели дело
  Россия предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов
  Посадку Ми-8 в Забайкалье признали аварийной
  Власти Приморья свернули поиски акулы-людоеда
  Экс-мэр Петропавловска-Камчатского избежал условного срока
  Главы Палестины и Израиля согласились на встречу
  В Багдаде произошла серия взрывов
  Ливия признала сирийских оппозиционеров законной властью
  В Египте казнили убийцу коптских христиан
  МАК воспроизвел полет Як-42 с хоккеистами "Локомотива"
  Росавиация назвала самые непунктуальные авиакомпании
  В аэропорту Антальи самолет приземлился "на брюхо"
  Татарскую авиакомпанию наказали после жалобы блогера
 
 
 |