| Премьер-министром Дании впервые в истории страны стала женщина - лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт (Helle Thorning-Schmidt). Об этом сообщает Agence France-Presse. 
Королева Дании Маргрете II в воскресенье, 2 октября, официально назначила Торнинг-Шмитт главой правительства. По словам нового премьер-министра, состав правительства будет назван в понедельник, 3 октября.
 
Торнинг-Шмитт получила право сформировать правительство, так как на парламентских выборах 15 сентября  возглавляемый ее партией "красный блок" одержал победу над либерально-консервативным "синим блоком". Стоит отметить, что преимущество левых и левоцентристских сил над правой коалицией получилось совсем небольшим: 89 против 86 мест. "Синий блок" находился у власти в Дании в течение последних десяти лет.
 
Хелле Торнинг-Шмитт является лидером Социал-демократической партии с 2005 года. После выборов 2007 года, на которых ее партия проиграла, Торнинг-Шмитт поставила целью победить на следующих. По сообщениям датских СМИ, от  одной из главных задач нового правительства будет принятие пакета мер по стимулированию экономики. Также от правительства Торнинг-Шмитт ожидают беспрецедентных мер по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Пожары в Братске потушили  В Москве-реке дайвер нашел автомат
  Экспертиза подтвердила поджог лесов в Братске
  Израиль принял предложение "квартета" о переговорах с Палестиной
  Одному из нападавших на одесских милиционеров удалось сбежать
  Тулеев предложил запретить собак бойцовых пород
  Задержаны подозреваемые в нападении на фанатов "Зенита"
  Мэрия Братска предложила награду за информацию о поджигателях лесов
  Во Владивостоке умер капитан столкнувшегося с теплоходом катера
  На пожары в Братске отправили два беспилотника
  Правительственные войска взяли сирийский город Растан
  В Воронежской области сгорел психоневрологический диспансер
  Украинская газета сообщила о четверых погибших при штурме дома в Одессе
  В центре Белфаста нашли и обезвредили бомбу
  В Одессе ликвидированы убийцы двух милиционеров
  В Москве задержали протестовавших против акции секс-меньшинств
 
 
 |