| Главу Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву не включили в новый состав Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ее собственные слова. Помимо нее, в совет не позвали еще двух правозащитников - Мару Полякову и Валерия Борщева. 
"Все мы трое - члены рабочей группы президентского совета по правам человека по делу Магнитского", - заявила правозащитница, заметив, что это могло стать причиной того, что ни ее, ни Полякову с Борщевым в совет не включили. Еще одной вероятной причиной того, что в новый состав совета она не вошла, Алексеева назвала организуемые при ее участии митинги движения "Стратегия-31" на Триумфальной площади.
 
Алексеева ранее уже высказывала предположения о том, что ее могут не включить в состав общественного совета при полиции. При этом в качестве возможной причины назывался тот факт, что у правозащитницы двойное гражданство, хотя сама Алексеева подчеркивала, что по российским законам люди с двойным гражданством не могут входить только в общественные советов федеральных ведомств, а в городские советы могут.
 
Таким образом, отмечает агентство, в составе совета осталось всего два правозащитника - Андрей Бабушкин (глава благотворительной правозащитной организации "За гражданские права") и Владимир Химаныч (председатель правозащитного объединения "Свобода воли").
 
Первое заседание нового совета пройдет 29 сентября. По данным источника агентства в совете, на нем будет избран председатель совета и его заместители, а также утвержден регламент совета и состав рабочих комиссий.
 
До реформы МВД при ГУВД Москвы существовало два общественных совета, которые возглавляли Иосиф Кобзон и Светлана Миронюк. В мае 2011 года эти советы были расформированы в соответствии с законом "О полиции", и вместо них появился один - Общественный совет при ГУ МВД России по Москве.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Бразилии за один день упали два самолета  Франция предупредила Иран о возможной бомбардировке
  В Дании перед открытием сгорела "Ярмарка секса 2011"
  Обама сумел улучшить свой имидж среди израильтян
  Йеменские повстанцы сбили истребитель
  В Болгарии задержали 170 участников антицыганских беспорядков
  Разгон демонстрантов в Боливии привел к серии правительственных отставок
  Львов решил отказаться от московского времени
  "Аль-Каеду" возмутило неверие Ахмадинеджада в теракты 11 сентября
  Израиль призвали отказаться от строительства в Иерусалиме
  Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20
  Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился на ТВ
  Тунисский суд оправдал бывшего премьер-министра Ливии
  Прокурор попросил для Тимошенко семь лет тюрьмы
  Ющенко в преддверии выборов ощутил себя рыцарем
  Четверых натовцев ранили самодельной бомбой в Косово
 
 
 |