| Москва передаст области территорию аэропорта "Шереметьево", пишут "Московские новости". Первое чтение соответствующего законопроекта должно пройти в Мосгордуме 28 сентября. 
По данным издания, законопроект почти наверняка будет принят, так как он является практическим продолжением соглашения о границах Москвы и области, подписанного мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Борисом Громовым в июле 2011 года.
 
"В обмен" на территорию "Шереметьево" область передала Москве Люберецкие поля аэрации в районе Некрасовки под строительство жилых домов. Член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Иван Новицкий назвал такой обмен "разумным компромиссом". К тому же, по словам Новицкого, передача "Шереметьево" области логична, так как территория аэропорта располагается в Подмосковье.
 
Официальный представитель аэропорта в беседе с изданием заметил, что на работе "Шереметьево" смена его территориального статуса никак не отразится. "Наш аэропорт - федеральная собственность, и вряд ли договоренности между Москвой и Подмосковьем могут повлиять на его работу", - заявил он. Новицкий со своей стороны заметил, что на москвичей передача "Шереметьево" области никак не повлияет, так как налоги аэропорт и раньше платил в бюджет области.
 
Одним из ключевых изменений, которые последуют за передачей "Шереметьево" области, станет тот факт, что теперь вопросами строительства подъездных дорог к аэропорту и развитием его инфраструктуры будут заниматься власти Подмосковья. Ранее, в июне 2011 года, Московская область уже получила в свое распоряжение часть дорог, ведущих к аэропорту.
 
В 2010 году из-за ремонта Октябрьского путепровода Ленинградское шоссе, ведущее к "Шереметьево", было сужено до двух полос, что привело к возникновению многокилометровых пробок. Вице-премьер Сергей Иванов, которому поручил разобраться в ситуации Владимир Путин, в ноябре 2010 года заявил, что к транспортному коллапсу привела, помимо прочего, несогласованность действий московского и областного правительств.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Баскские сепаратисты организовали новую политическую партию  Израиль призвали отказаться от строительства в Иерусалиме
  Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20
  Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился на ТВ
  Тунисский суд оправдал бывшего премьер-министра Ливии
  Прокурор попросил для Тимошенко семь лет тюрьмы
  Ющенко в преддверии выборов ощутил себя рыцарем
  Четверых натовцев ранили самодельной бомбой в Косово
  Временного лидера Египта заподозрили в президентских амбициях
  Создание ливийского правительства отложили до победы над Каддафи
  Сын депутата-"регионала" арестован за обстрел водителя
  При столкновении поездов в Шанхае пострадали более 260 человек
  На министра обороны Йемена совершено покушение
  Берлускони заподозрили в попытке обмануть следователей
  Австралийским женщинам разрешили служить на боевых должностях
  Тибетский монастырь в Китае заблокировали после самосожжения монахов
 
 
 |