| Военный следственный отдел СК РФ по Каспийской флотилии возбудил уголовное дело по факту гибели солдата во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом сообщает РИА Новости. 
Дело было возбуждено по части 2 статьи 349 Уголовного Кодекса РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.
 
Инцидент, приведший к гибели рядового Александра Васина, произошел на Ашулуке 20 сентября. Во время пуска ракет "земля-воздух" с самолета в рамках учений "Щит Союза - 2011" одна из них по неустановленным пока причинам отклонилась от заданной траектории и взорвалась в нескольких километрах от цели. При этом Васин был смертельно ранен осколками.
 
Информация об инциденте появилась в СМИ лишь 23 сентября. Командир части, в которой служил погибший, квалифицировал произошедшее как несчастный случай.
 
От попадания ракеты, помимо погибшего, пострадал еще один военнослужащий. В настоящее время его жизнь находится вне опасности.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Сингапуре загорелся крупнейший НПЗ  Турция арестовала сирийское судно с оружием
  США выдали Австралии привязавшего к шее сиднейской девушки муляж бомбы
  В Йемене президентские войска обстреляли площадь с демонстрантами
  Войска НПС установили контроль над частью Сирта
  Американскому солдату дали семь лет за убийство афганца
  Нетаниягу призвал Аббаса к незамедлительным переговорам
  Житель Варшавы поджег себя перед зданием правительства из-за долгов
  Армия Пакистана отвергла информацию о связях с террористами
  Аббас подал в ООН заявку на признание Палестины
  Итальянцев попросили не выходить из дома из-за падающего спутника
  Британская полиция изменила практику допросов на улицах
  В Ливии согласовали основной состав временного правительства
  Свергнутый премьер Таиланда подключился к заседанию министров через Skype
  От ударившей Табачника студентки отмежевался ее вуз
  Саркози заявил о непричастности к афере при продаже подлодок Пакистану
 
 
 |