| 
Правительство Ливии ввело смертную казнь за использование незарегистрированных спутниковых телефонов, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное агентство JANA. Владение спутниковым телефоном без соответствующей лицензии теперь приравнивается к шпионажу в пользу НАТО.
 
Кому и на каких условиях будут выдаваться разрешения, неизвестно. Агентство отмечает, что некоторые ливийцы используют спутниковые телефоны как единственное мобильное средство связи с начала гражданской войны. Сотовая связь в Ливии была отключена правительством еще в феврале 2011 года. Кроме того, с февраля появлялись сообщения о том, что в Ливии не работает доступ в интернет.
 
В январе-феврале в Ливии начались народные волнения и массовые акции протеста. Отключения интернета и сотовой связи объясняли попытками Муаммара Каддафи избежать повторения "египетского сценария", когда революционерам удалось добиться смены власти, координируя массовые акции через социальные сети.
 
К концу февраля в Ливии началась полномасштабная гражданская война между правительственными войсками Каддафи и повстанцами. В марте в боевые действия вмешались страны Запада, ведущие с воздуха обстрелы объектов военной инфраструктуры и позиций правительственных войск. Операцией руководит НАТО, ее действие было продлено до конца сентября.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Ющенко назвал газовый контракт Тимошенко ярмом для Украины
    ЦРУ заподозрили в попытке завербовать исполнителей терактов 9/11
    Аварию поездов под Челябинском связали с некачественным ремонтом
    Автор ролика о писающем милиционере уволился
    Юлию Тимошенко отказались освободить из-под ареста
    Жалобу на арест Тимошенко рассмотрят без подсудимой
    Расследование дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС завершено
    Медведев ввел санкции против Ливии
    Самый богатый чиновник России уволился
    Туман нарушил работу двух московских аэропортов
    Временно прекращена продажа билетов на направление Уфа - Челябинск
    В Махачкале уничтожен организатор терактов в Буйнакске и Губдене
    Бывший ректор "второго меда" пожаловался на заговор
    В Челябинской области сошел с рельсов состав с углем
    Таджикские мигранты отказались сдавать экзамен по русскому языку
    Израиль построит 1600 новых квартир в Восточном Иерусалиме
 
   
   |