| 
Создатель сети мясных ресторанов "Гудман" Михаил Зельман продает свой бизнес. Газета "РБK daily" пишет, что бизнесмен ведет переговоры о продаже свой компании "Арпиком", которая помимо "Гудмана" объединяет заведения под названием "Мамина паста", "Филимонова и Янкель", "Колбасофф" и Soup & Go. Стоимость актива Зельман оценивает в 120 миллионов долларов.
 
Не исключено, что желание Зельмана продать "Априком" вызвано резким сокращением рентабельности ресторанного бизнеса за последние годы. В частности, по словам источника газеты, рентабельность заведений "Мамина паста" в 2010 году составила 3 процента, что в пять раз ниже докризисного показателя.
 
Пока неизвестно, намерен ли ресторатор продолжать совместный проект с РЖД. В начале года компания "Единая сеть питания", в которой структурам "Арпикома" принадлежит контрольный пакет, договорилась с железнодорожниками об управлении вагонами-ресторанами во всех поездах. СП РЖД и "Единой сети питания" хочет обслуживать до 50 процентов пассажиров Федеральной пассажирской компании, то есть более 50 миллионов человек в год.
 
Сейчас "Единая сеть питания" уже поставляет питание в поезда РЖД, в частности, в "Сапсаны".
 
"Арпиком" был создан в 2003 году и объединяет 30 заведений в Москве, Лондоне, Киеве и Цюрихе. Холдинг в равных долях принадлежит бизнесмену Михаилу Зельману и структурам президента Уральской горно-металлургической компании Искандара Махмудова. Будет ли Махмудов подавать свою долю в компании, не сообщается.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Минфин откажется от субсидирования пригородных электричек в пользу полицейских
    
Бюджетные торги в США: республиканцы готовы увеличить лимит госдолга, но уменьшить лимит расходов правительства
    
Lufthansa начала экспериментальные полеты на биотопливе
    
По следам "дела Урина": Банк России объявляет большинство депозитариев вне закона
    
В Белоруссии банки массово закрывают обменные пункты
    
Греческий премьер ответил цитатой из Гомера на критику экономики страны
    
Минэкономразвития подсчитало: бизнес тратит на науку меньше 0,5% ВВП
    
Forbes: следующий кризис возникнет в странах БРИК
    
В швейцарском Credit Suisse американские власти ищут налоговые миллиарды
    
Греф: "Сбербанк" начинает экспансию в Восточной Европе с покупки Volksbank
    
Обама борется с Конгрессом, чтобы не допустить дефолта в США
    
The Financial Times: Медведев пошел по стопам Ельцина - завоюет второй срок с помощью приватизации
    
НМГ Ковальчука выкупила радиостанцию "Русская служба новостей"
    
Четверть населения Украины находится за чертой бедности
    
Глава "Гознака" Трачук возражает Грефу: без наличных пока не обойтись
    
Автомобилистам предложат полностью оплатить строительство дорог
 
   
   |