| 
Российский арбитраж признал, что компания McDonald's в России не оказывает ресторанные услуги, а просто реализует продовольственные товары, как магазин. Следовательно, деятельность McDonald's должна облагаться НДС по ставке 10, а не 18 процентов. Об этом пишет "РБК daily".
 
Победу над налоговой службой McDonald's одержал в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАС МО). В суде McDonald's настаивал на применении к сети ставки в 10 процентов НДС (установлена для продовольственных магазинов), тогда как налоговики были убеждены, что компания оказывает услуги, а поэтому НДС для нее должен составлять 18 процентов.
 
Спор McDonald's с налоговиками начался в сентябре 2010 года, когда сеть ресторанов обратилась в суд с просьбой признать неправомерными претензии налоговиков по НДС на 487,3 миллиона рублей. Данную сумму ФНС попыталась доначислить компании после того, как выездная проверка компании показала, что с января 2006-го по декабрь 2007 года при реализации продуктов из мяса, молока, хлебобулочной продукции, морепродуктов и детского питания McDonald's применяла ставку НДС в размере 10 процентов.
 
В ФНС указывали, что McDonald's не имел права применять такую ставку, однако суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону мирового гиганта, а ФАС МО подтвердил их решения.
 
Юристы, опрошенные изданием, отмечают, что подход судов правилен. McDonald's передает потребителям право собственности на товары, а это признак реализации. Даже если McDonald's оказывает услуги общественного питания, в ходе оказания этих услуг он, прежде всего, реализует продовольственные товары.
 
Компания McDonald's была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Сеть ресторанов корпорации представлена более чем в 100 странах. В России первый ресторан сети McDonald's был открыт в 1990-м году - в первый день его посетило 30 тысяч человек, что стало рекордом для сети McDonald's.
 
Сейчас в России работает 276 ресторанов McDonald's.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Глава "Гознака" Трачук возражает Грефу: без наличных пока не обойтись
    
Дело "Аэрофлота" закрыто: 500 пассажиров получили компенсации за пережитый предновогодний авиаколлапс
    
Победа McDonald's над налоговой службой:  его приравняли к продуктовому магазину и скостили налог
    
Путин о США: хулиганят, включают печатный станок  и разбрасывают деньги
    
Меркель призвала Италию сформировать новый экономичный бюджет 
    
Еврокомиссия хочет запретить присваивать рейтинг странам, получающим финпомощь
    
Медведев попенял правительству за скромные планы приватизации
    
WSJ: Сорос грабит Россию, Сербию, Великобританию и Италию
    
Банк России не собирается возобновлять инвестирование в облигации Испании 
    
FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса
    
В Россию допущены овощи из Чехии и Греции
    
Минфин Белоруссии: реформы, которые требует МВФ, очень болезненны
    
Италия может оказаться перед угрозой  банкротства
    
Доллар подорожал на 20 копеек, евро упал на 21
    
"Большая" приватизация может затянуться до 2017 года
    
МТС и "Вымпелком" подозревают "Мегафон" в незаконной рекламе
 
   
   |