| Верховный суд Новой Зеландии отменил запрет на ношение байкерской символики, сообщает 4 марта Agence France-Presse. Адвокаты группировки "Ангелы Ада" доказали в ходе судебных слушаний, что такой запрет нарушает право личности на свободу самовыражения. 
Запрет был наложен в 2009 году. Сторонники таких мер объясняли их необходимость интересами борьбы с преступностью. Руководство полиции города Фангареи обвиняло участников мотоклубов в связях с наркоторговлей (в частности, производством и распространением метамфетамина), ссылаясь на многочисленные случаи задержания байкеров за незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
Вне закона были объявлены нашивки десятка мотоклубов, в том числе "Hells Angels", "Black Power", "Mongrel Mob", "Nomads" и "Tribesmen". Штраф за ношение символики клубов составлял 2000 новозеландских долларов (приблизительно 1500 долларов США).
 
Теперь полный запрет на ношение символики мотоклубов в публичных местах будет пересмотрен в пользу ограничений.
 
С начала 2011 года в новозеландском регионе Нортленд проходят масштабные полицейские операции против участников мотоклуба "Tribesmen". По словам полицейских, он фактически является "филиалом" австралийского клуба "Rebels", который активно распространяет свое влияние на Новую Зеландию. В рамках прошедших в Нортленде обысков были изъяты наркотики, оружие, дорогие автомобили и мотоциклы, а также крупные суммы наличности.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме При землетрясении в Китае погибли семь человек  В Раде депутат-коммунист обозвал коллегу салагой
  ХАМАС арестовал связанного с "Аль-Каедой" террориста
  Московский борец с пробками ушел в отставку
  Пьяный сотрудник ДПС перекрыл Можайское шоссе
  Жителям иракских городов временно запретили ездить на машинах
  На активистов "Войны" совершено нападение
  Прокуратура назвала причину массовых отключений света в Подмосковье
  МВД разъяснило процесс превращения милиционеров в полицейских
  Черноморский флот опроверг слухи об отправке морпехов в Ливию
  Представители общественности разоблачили кампанию по дискредитации судов
  Московский банк обыскали по делу о хищении 15 миллионов
  В украинском лицее школьник открыл стрельбу по обидчикам
  Медведев выступил против "военно-бюрократической вертикали власти"
  Мубарака вызвали на допрос по делу о коррупции
  Премьер переходного правительства Египта ушел в отставку
 
 
 |