| Ливийские власти обвинили группу "исламских экстремистов" в захвате заложников в городе Аль-Байда, третьем по численности населения в стране. Как заявил AFP представитель ливийских властей, в заложники попали сотрудники силовых структур и мирные жители. Боевики угрожают убить их, если правительственные силы "не снимут осаду". 
По словам источника агентства, те же люди, которые захватили заложников, в пятницу повесили двоих полицейских. В переговоры с боевиками вступил министр юстиции Ливии Мустафа Абдельджалиль (Mustafa Abdeljalil).
 
Аль-Байда стал одним из первых городов, где начались столкновения противников режима Муаммара Каддафи с правительственными силами. 18 февраля появились сообщения, что этот город полностью перешел под контроль оппозиции, причем полицейские поддержали демонстрантов: совместными усилиями они справились с отрядами вооруженных наемников, которых власти якобы используют для подавления массовых выступлений.
 
По последним данным правозащитной организации Human Rights Watch, в результате беспорядков в Ливии погибли 104 человека. Однако приводятся и другие оценки, согласно которым жертвами столкновений стали около 200 человек.
 
Помимо Аль-Байды, массовыми протестами охвачен Бенгази, второй город Ливии. Демонстранты постепенно приближаются к Триполи. В воскресенье произошли столкновения в городе Мисрата, расположенном в 200 километрах от ливийской столицы.
 
В связи с беспорядками готовится эвакуация из Ливии иностранцев. Правительство Австрии отправило на Мальту военно-транспортный самолет, который в случае необходимости сможет забрать граждан европейских государств. Окончательное решение об эвакуации пока не принято.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Скончалась 37-я жертва теракта в "Домодедово"  Милицейский прибор перепутал мазь с гексогеном
  Египет разрешил иранским кораблям пройти через Суэцкий канал
  КНДР заподозрили в подготовке третьих ядерных испытаний
  В Бенгази для разгона демонстрантов применили вертолеты
  В репетировавших карнавал бразильцев врезался автомобиль
  Ливийские власти разоблачили "арабскую подрывную сеть"
  Тунисских политзаключенных амнистировали
  Минспорттуризма опровергло гибель четвертого туриста в Приэльбрусье
  Шестерых участников митинга обманутых дольщиков оштрафовали
  Немецких журналистов в Иране оштрафовали на 100 тысяч долларов
  Туристы стали отказываться от поездок в Приэльбрусье
  На московских вокзалах появились стоянки легальных такси
  Обманутые дольщики попытались перекрыть улицу напротив здания Минобороны РФ
  Фигурантка дела "русских шпионов" вернулась в Перу
  В Ливии отключен интернет
 
 
 |