|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
Просроченные кредиты добивают россиян: многодетная мать бросилась на ЛЭП из-за долга в 10 тысяч рублей 12:16PM Monday, Aug 13, 2012 
 
 Невозможность расплатиться с банком по кредиту для многих россиян становится серьезным испытанием. Не всем удается его пройти, ведь кредиторы в жизненную ситуацию каждого вникать не склонны, а то и вовсе отличаются нечистоплотностью и желанием заработать на клиенте сверх меры. Для кого-то подобные трудности оказываются непреодолимы, и иного выхода, кроме как покончить разом со всеми проблемами, люди не видят. 
 
 Такое решение для себя выбрала мать пятерых детей из Ростовской области. 32-летняя Диана Ночивная взяла в банке кредит в размере 10 тысяч рублей, но не сумела расплатиться и совершила самоубийство, сообщает Life News. Женщина приехала к высокому мосту над железнодорожными путями и бросилась вниз. Тело попало на высоковольтные провода. В больницу она поступила еще живой, однако шансов выжить практически не было - ожоги оказались настолько глубокими, что были видны костные ткани. 
 В ходе расследования выяснилось, что женщина воспитывала пятерых детей, самому старшему из которых - 16 лет, а младшей - два года. Из-за маленькой зарплаты она была вынуждена взять кредит. Работала Диана Ночивная в фирме индивидуального предпринимателя и получала, по словам родственников, не больше 15 тысяч рублей в месяц. 
 
- Как выбивают долги в России: Генпрокуратура рассказала про методы коллекторов 
 Расплатиться с банковским долгом женщина планировала после того, как ее гражданский муж вернется с заработков. "Полтора месяца супруг был в отъезде, но вернулся без денег, - рассказала сестра погибшей. - Этот долг стал последней каплей. Совпало все так. Нищета, а теперь и кредит. Отдавать-то нечем. Не детьми же. Да и перед людьми стыдно же". 
 "Бери нож и режь своих детей, потом жену, потом вешайся" 
 Идею о том, что самоубийство - якобы выход из ситуации, порой должникам внушают сами кредиторы. Похожая история произошла в Нижнем Тагиле: Торуну Катаяну, просрочившему на два месяца выплаты по двум кредитам в размере 600 тысяч рублей, сотрудница банка посоветовала зарезать жену и детей, а затем повеситься. 
 
 "Все, бери нож! Бери нож, говорю, Торун, и режь своих детей, потом жену, а потом вешайся. Потому что с завтрашнего дня в твоей жизни начинается ад", - по телефону обещала сотрудница банка, ранее угрожавшая выгнать его детей из школы и развесить по улицам портреты "злостного неплательщика". Супруге должника та же женщина угрожала украсть детей и продать их на органы. 
 Делом нижнетагильца, напомним, заинтересовались правоохранительные органы, когда он написал заявление и приложил к нему аудиозапись телефонных разговоров с кредиторами. Угрозы тогда перестали поступать, и мужчина даже получил извинения от банка. 
 Москвич столкнулся с "серой схемой" погашения долгов 
 А вот московскому предпринимателю Алану Кусову правоохранительные органы пока не слишком помогают, даже наоборот. Около 10 лет назад бизнесмен взял в банке кредит на 202 тысячи долларов под залог квартиры, оцененной тогда в 206 тысяч. По кредиту мужчина платил исправно до 2008 года, когда грянул кризис, а вдогонку его бизнесом заинтересовались рейдеры, и предприниматель лишился источника доходов. 
 "Я сужусь с рейдерами четвертый год, я не сомневаюсь, что выиграю дело и верну свою фирму и, соответственно, окончательно расплачусь с долгами. Я сразу же написал в банк письмо - о том, что попал в беду, что захвачен мой источник дохода, что по этой причине прошу отсрочки платежа. Но со стороны банка тон разговора кардинально изменился - мол, это ваши проблемы", - рассказал Кусов "Московскому комсомольцу". 
 Тогда банк, которому бизнесмен к тому моменту выплатил уже 80% долга, начал судебную тяжбу и добился решения о взыскании долга за счет реализации залога - недвижимости. Квартиру в 120 квадратных метров на Ленинградском шоссе семья Кусовых приобрела, по их словам, много лет копя деньги. Сейчас там живут отец и мать бизнесмена, он сам, а также сестра с ребенком. 
 Кусов обратился в суд, где судья посоветовал провести переоценку квартиры - она за годы подорожала в несколько раз - и предоставить документы судебным приставам. Бизнесмен так и сделал, рассчитывая, что на разницу между новой ценой и оставшейся суммой долга вполне можно купить новое жилье. 
 Однако в скором времени домой к семье бизнесмена пришли риелторы и рассказали, что квартира, оказывается, уже продана, а предоставленные должником документы по переоценке где-то затерялись. В семье Кусовых уверены, что речи о простой халатности или ошибке не идет: квартиру стоимостью 934 тысячи долларов продали за 206 тысяч долларов, причем ажиотажа такая невиданная щедрость почему-то не вызвала - покупателей было всего два, один из которых быстро ретировался. Счастливым обладателем новой жилплощади стал некто Александр Кузнецов. Трудно сказать, кем он приходится банку или службе судебных приставов. Или - и тем и другим, пополам и по согласию, отмечает МК. 
 По словам экспертов, подобные истории - не редкость: приставы просто "забывают" информировать должника о каждом своем действии, хотя обязаны это делать по закону. "После чего наступает следующий этап - образно говоря, "замыливание" торгов, когда никто не знает (кроме "нужных" людей) о дате, времени и месте проведения торгов. Должник находится в полном неведении, где, кто и как будет продавать его имущество", - говорит адвокат Виктор Трусов. По его словам, в таких случаях потерпевшему стоит обращаться в суд. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
На месте первого поцелуя Барака и Мишель Обамы установлен памятный камень с табличкой  В Москве снизился объем предложения офисов в аренду  Китайская полиция начала облаву на самого опасного преступника страны  В Подмосковье построят логопарк площадью 100 тысяч "квадратов"  Пойманного в Германии шпиона связали с российскими спецслужбами  Дэвид Блатт рассказал о своем будущем в сборной России по баскетболу  Собянин отменил проект реконструкции гостиницы "Россия"  Иордания оказалась втянута в сирийскую войну, прикрывая оружием беженцев на границе  В Кении пропала группа вертолетов ВВС Уганды  Невеста зарезала жениха в день свадьбы  Индия потратит миллиард долларов на покупку вертолетов  Следствие: террорист, взорвавший автобус в Бургасе, был смертником-иностранцем  Корейцы проплывут 230 километров до спорных островов  На Филиппинах число жертв наводнения возросло до 92  В небе над Кенией пропали несколько боевых вертолетов из Уганды  Курдские повстанцы похитили турецкого депутата 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |