| Израильская полиция провела операцию по задержанию депутата палестинского парламента от движения ХАМАС Ахмада Атуна, сообщает Agence France-Presse. 
Последний год с лишним Атун спасался от ареста, скрываясь в иерусалимском отделении Красного Креста, куда полицейские врываться не решались. Однако 26 сентября переодетые полицейские хитростью выманили его к воротам офиса, схватили и увезли в отделение.
 
Палестинского активиста, который проживал в Иерусалиме, арестовали за то, что он остался там жить даже после того, как израильские власти лишили его соответствующего разрешения. Кроме того, его подозревают в "участии в деятельности движения ХАМАС в Иерусалиме".
 
За те же проступки израильтяне хотят арестовать еще двух коллег Атуна, которые, как до недавнего времени и он, скрываются в здании Красного Креста.
 
Палестинцы рассматривают насильственную высылку арабских жителей Иерусалима из города опасным прецедентом, поскольку опасаются, что это откроет дорогу для массовой депортации палестинцев в будущем.
 
Населенный арабами восточный Иерусалим был присоединен к Израилю по итогам войны 1967 года, хотя международное сообщество аннексию так и не признало. С тех пор израильские власти предпринимают постоянные усилия для изменения демографической ситуации в городе в пользу еврейского населения.
 
Ранее израильтяне уже не раз арестовывали членов палестинского парламента. Как правило, им ставят в вину членство в террористической организации.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Забастовка грузчиков Qantas в Сиднее затронула несколько тысяч пассажиров  Полиция простила ударившего участницу гей-парада хулигана
  Украинца увезли на "скорой" после голодовки у дома Ющенко
  Под Саратовом при попытке бегства убили заключенного
  На сирийских государственных сайтах появились карикатуры на Асада
  Мексиканку обезглавили за сообщения в социальной сети
  Сикхи вышли на массовые демонстрации в Европе
  Ливию попросили помочь в расследовании теракта над Локерби
  Госдума разрешит вводить в регионах выходные для мусульман
  Расходы Великобритании на операцию в Ливии недооценили в семь раз
  На западе Москвы загорелась школа искусств
  Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за столкновение сейнера с подлодкой
  Пакистан обвинил ЦРУ в создании террористической группировки
  В промзоне на севере Москвы произошел пожар
  В "Нашей Украине" обнаружили заговор против Ющенко
  Арестован подозреваемый в организации убийства экс-президента Афганистана
 
 
 |