| На сайте МВД опубликована памятка в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции". Иллюстрированное пособие объясняет жителям России основные положения документа, вступившего в силу 1 марта. 
В брошюре перечислены права, обязанности и атрибуты полицейских, а также рассказано, когда полиция может проникать в жилища и применять силу. Как уточняет агентство "Интерфакс", печатную версию пособия можно будет получить в районных отделениях внутренних дел, приемных Общественного совета МВД РФ или советов при территориальных подразделениях МВД.
 
В пособие включен список поводов для проверки удостоверения личности гражданина и задержания на срок не более 48 часов. При этом в памятке говорится, что гражданин должен быть проинформирован о праве на услуги адвоката и переводчика, на телефонный звонок, уведомление родственников о задержании и на отказ от дачи объяснения.
 
Памятка подробно описывает порядок проникновения полицейским в жилое помещение: сотрудник правоохранительных органов может проникнуть в дом или квартиру (в том числе взломав дверь) для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной
безопасности, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения преступления; установления обстоятельств несчастного случая.
 
При перечислении ситуаций, в которых полицейский имеет право применять физическую силу, указано, что при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия сотрудник правоохранительных органов может применять любые подручные средства.
 
Вследствие вступления в силу закона "О полиции" сотрудники правоохранительных органов станут называться полицейскими, но только после того, как пройдут профессиональную переаттестацию (для рядовых сотрудников она завершится к 1 мая). До этого момента все бывшие милиционеры считаются исполняющими обязанности.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме СК РФ возбудил дело о катастрофе Ан-148  Любовь к Гитлеру будет стоить Гальяно работы
  Прокуратура отказалась отпустить Луценко на поруки депутатов
  Сына Каддафи заподозрили в краже диссертации
  Эвакуация россиян из Ливии завершена
  BP  избежит расплаты за Мексиканский залив
  Американцы направили к берегам Ливии авианосец "Энтерпрайз"
  В Испании арестовали четверых баскских сепаратистов
  Манифестанты снова потребовали отставки президента Йемена
  Бразильский водитель покалечил 40 велосипедистов
  Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей
  На Шри-Ланке столкнулись два истребителя
  Задержанные в Чечне боевики подтвердили личность организатора теракта в "Домодедово"
  11 осужденных за поджог поезда в Индии приговорили к смертной казни
  В Новосибирской области "девятка" врезалась в школьный автобус
  Адвокаты Бута подали первое ходатайство
 
 
 |