| Паром "Святой Стефан 2" утром 27 февраля прибыл в ливийский порт Рас-Лануф для эвакуации россиян и граждан других стран. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ. 
Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать 1126 человек. 124 из них являются гражданами России. Список ожидающих эвакуации россиян размещен на сайте МЧС.
 
По данным ИТАР-ТАСС, помимо них эвакуации из Рас-Лануфа ожидают граждане Украины, Киргизии, Турции, Казахстана, Сербии, Финляндии, Черногории, Австрии, Польши, Чехии, Колумбии, Филиппин, Румынии, Италии, Хорватии, Ирландии, Индии, Мальты, Пакистана, а также подданные Великобритании и Испании.
 
"Святой Стефан 2" вышел в Ливию из итальянского порта Бари 25 февраля. На пути его следования наблюдался шторм, однако в порту Рас-Лануфа погода была благоприятная. Планируется, что эвакуацию людей будет прикрывать турецкий военный корабль, который сопровождает паром. После выхода из Ливии "Святой Стефан 2" направится в Стамбул, откуда россиян доставят на родину самолетом.
 
Кроме того, 27 февраля в Триполи ожидают прибытие самолета Ил-76 МЧС РФ, также отправленного в ливийскую столицу для эвакуации россиян и иностранцев. Ранее шестью рейсами МЧС из Ливии были эвакуированы около 500 человек, 330 из которых являются гражданами РФ.
 
Россияне работали в Ливии по контрактам с РЖД и нефтяными компаниями в трех городах: Триполи, Сирте и Рас-Лануфе. Их эвакуация потребовалась в связи с беспорядками в Ливии, переросшими в гражданскую войну между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи. Жертвами этих столкновений стали, по некоторым данным, до двух тысяч человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Найдены тела пилотов разбившегося французского истребителя  В Новой Зеландии уточнили число погибших при землетрясении
  У Олимпиады в Сочи будет три талисмана
  Деда Мороза лишили права стать талисманом Сочи-2014
  На севере Москвы два человека попали под электричку
  Новые власти Египта извинились за избиение демонстрантов
  Влиятельные йеменские племена перешли на сторону оппозиции
  Крупнейший НПЗ Ирака закрылся из-за нападения боевиков
  В столкновениях демонстрантов с полицией в Йемене погибли четверо
  СПЧ ООН создаст комиссию для расследованию преступлений против человечности в Ливии
  США заморозили дипломатические отношения с Ливией
  Нападение на Нальчик совершили 12 боевиков
  Тимошенко представила план дезомбирования Украины
  На МКАД перевернулся милицейский автобус
  Антиправительственные выступления начались в Ираке
  Еще один коллега Тимошенко попросил убежище за рубежом
 
 
 |