| В блоге газеты The Wall Street Journal опубликован рейтинг стран, в которых, по мнению составителей списка, возможны вспышки протестных настроений. Автор материала подчеркивает, что рассчитал придуманный им самим индекс по довольно простой формуле, без эконометрического моделирования, не учитывая большого числа факторов. 
Первое место в списке заняла Кения, индекс протестных настроений в которой приравняли к 100. На втором месте Камерун с показателем 94,5, а на третьем Пакистан с индексом 90,8. Четвертая строчка досталась Нигерии (88,9), а замыкает пятерку Индонезия (80,3). В верхнюю десятку попали также Филиппины, Гватемала, Марокко, Иордания и Азербайджан.
 
Россия оказалась на 40 месте с показателем 58, между Саудовской Аравией (58,4) и Таиландом (56,2). Грузия, Узбекистан, Украина, Белоруссия, Туркмения и Казахстан заняли в рейтинге мятежных стран более высокие позиции.
 
Австралия, Финляндия, Швеция, Австрия, Канада, Дания, Германия и Швейцария находятся на нижних строчках списка с индексом ниже 30. Для Соединенных Штатов Америки индекс составил 32,3, а для Японии - 32,2.
 
Индекс протестных настроений основан на трех показателях: индексе восприятия коррупции, который составляет организация Transparency International, индексе развития человеческого потенциала ООН и индексе Джини.
 
В начале 2011 года масштабные выступления оппозиции произошли в Ливии (13 место, индекс 76,9) Египте (16 место, индекс 75,3), Тунисе (21 место, индекс 69,1). В других странах Ближнего Востока и Северной Африки также наблюдается рост протестных настроений.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Москве запустят скоростной трамвай  Тимошенко представила план дезомбирования Украины
  На МКАД перевернулся милицейский автобус
  Антиправительственные выступления начались в Ираке
  Еще один коллега Тимошенко попросил убежище за рубежом
  Найденная в Сочи бомба оказалась учебной
  В Кремле опровергли смену куратора военной реформы
  У Сердюкова забрали военную реформу
  Из кузбасской шахты из-за взрыва эвакуировали 459 человек
  У администрации президента задержали курьера с письмом о теракте
  Мэр Читы извинился за "отстрел бомжей"
  На Украине депутата сельсовета заподозрили в торговле женщинами
  В Тернополе появилась полиция
  Утверждены названия 13 проектируемых станций московского метро
  КС отклонил жалобу уволенного за критику начальства следователя
  На газопроводе в Сочи нашли бомбу
 
 
 |