| Североафриканское отделение международной террористической организации "Аль-Каеда" поддержало антиправительственные выступления в Ливии и осудило действия руководителя государства Муаммара Каддафи. Об этом 24 февраля сообщает Reuters. 
"Аль-Каеда в исламском Магрибе" охарактеризовала попытки Каддафи сохранить свой режим как "трусливую резню, организованную убийцей невинных людей". Организация призвала мусульман поддержать действия ливийских оппозиционеров.
 
Выступления оппозиции в Ливии начались 16 февраля, вслед за тем, как в результате манифестаций сменилась власть в Тунисе и Египте. Митинги вскоре переросли в ожесточенные столкновения между демонстрантами и лояльными режиму структурами, причем значительная часть армии и полиции Ливии приняла сторону протестующих.
 
Муаммар Каддафи и его сыновья обвинили в организации беспорядков внешних врагов и пообещали бороться за власть до последней капли крови. Сообщается, что для подавления протестов режим Каддафи прибег к помощи наемников из других африканских стран. Лояльные власти ВВС Ливии нанесли несколько ударов по позициям манифестантов, однако впоследствии стали поступать сообщения о том, что пилоты отказывались бомбить сограждан.
 
Сейчас Ливия фактически разделена на две части: восточную со столицей в Бенгази, которая де-факто вышла из-под контроля Каддафи, и западную, со столицей в Триполи, которую по-прежнему контролируют силы режима. С момента начала столкновений только в Триполи, по неофициальным данным, погибли 800 человек. Официальные цифры говорят о чуть более чем трехстах погибших по всей стране.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Иран разглядел в эмблеме Олимпиады-2012 слово "Zion"  Помощница судьи Данилкина прошла тестирование на детекторе лжи
  На пикете у посольства США в Москве задержали пять человек
  В Львовской области осквернен памятник советским солдатам
  Пассажирам "Шереметьево" пообещали задержки из-за спецрейсов
  В студенческом общежитии на Кузбассе произошел пожар
  Число погибших в Новой Зеландии достигло 92
  На юге Москвы произошел пожар в лодочной клубе
  МЧС эвакуировало из Ливии 339 россиян
  В Воронеже взорвался гараж
  Бейрут отказал в посадке самолету невестки Каддафи
  Ущерб от землетрясения в Новой Зеландии оценили в 8 миллиардов долларов
  В Киеве убит член-корреспондент академии наук
  Бывшие полицейские подожгли здание МВД в Каире
  "Нафтогаз" опроверг свое намерение конкурировать с "Газпромом"
  Националисты устроили шествие в Измайловском парке Москвы
 
 
 |