| 
Египетская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации, участники которой потребовали отставки президента Хосни Мубарака и проведения в стране кардинальных реформ, сообщает Agence France-Presse.
 
Несмотря на присутствие 20 тысяч полицейских, вооруженных дубинками, водометами и другими специальными средствами, десятки тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Тахрир под национальными флагами и антиправительственными лозунгами.
 
После применения слезоточивого газа демонстранты было рассеялись, но вскоре, перегруппировавшись, вновь вышли на площадь. Более того, им удалось захватить один из полицейских грузовиков. Люди забрасывают камнями парламент страны, а также полицейских, пытающихся разогнать протестующих.
 
Одновременно с Каиром беспорядки начались и в других городах Египта. Участники манифестаций утверждают, что на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе, где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.
 
Ранее несколько египтян совершили демонстративные самосожжения в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен на продукты питания и основные потребительские товары.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Медведев уволил высокопоставленного обидчика Чичваркина
    Госдума окончательно ратифицировала договор об СНВ
    ГУВД Москвы приготовилось разгонять возмущенных терактом националистов
    Жертвы терактов в Беслане и на Дубровке потребовали особого статуса
    Госдума вызовет на ковер силовиков и министра транспорта
    Слиска назвала "личный контроль" чиновников болтовней
    Депутат предложил отменить привилегии для VIP-персон в аэропортах
    Компенсации семьям погибших в "Домодедово" увеличили в полтора раза
    На Украине усилили меры безопасности в аэропортах и на вокзалах
    Среда в Москве и области объявлена днем траура
    Петербургское метро оборудуют рентгеном и металлоискателями
    Чахоточные заключенные для побега разобрали стену
    Студенты московского университета печати добились отставки ректора
    При взрыве в "Домодедово" ранен актер Андрей Абросимов
    Медведев велел провести чистки в силовых структурах на транспорте
    СК РФ заявил об отсутствии контроля за входом в "Домодедово"
 
   
   |