NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Фернандо Алонсо выиграл итальянскую квалификацию
10:01AM Sunday, Sep 12, 2010

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграл квалификацию 14-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Италии.

Итальянская команда завоевала свой первый поул в сезоне-2010, причем сделала это на домашней трассе. Второе время показал действующий чемпион мира Дженсон Баттон ("Макларен"), а третьим стал Фелипе Масса ("Феррари").

Четвертым будет стартовать Марк Уэббер ("Ред Булл"), лидер чемпионата Льюис Хэмилтон ("Макларен") начнет гонку с пятой позиции.

Россиянин Виталий Петров ("Рено") не сумел пробиться в финал квалификации, показав 15-й результат.

После первого сегмента традиционно отсеялись представители трех новых команд, а компанию им составил Витантонио Льюцци на "Форс Индии". Быстрейшими были пилоты "Феррари", причем Масса опередил Алонсо. За ними расположились Хэмилтон и Баттон. Петров стал только 15-м, проиграв результату Массы 1,6 секунды, но все равно прошел дальше с запасом.

Во втором сегменте пилоты "Ред Булл" вновь проиграли "Феррари" и "Макларенам". Петров не смог всерьез побороться за выход в финал и довольствовался лишь 15-й строчкой. Упорной получилась борьба за 10-ю позицию, которая в итоге досталась Рубенсу Баррикелло, опередившему Адриана Сутиля и Михаэля Шумахера.

В решающем сегменте Алонсо сразу же поднялся на первую строчку, но не смог улучшить свое время в последующих попытках. Впрочем, никому из конкурентов не удалось потеснить испанца, и "Феррари" впервые с 2008 года будет стартовать с поула.

А "Ред Булл" не выиграл квалификацию всего во второй раз в текущем чемпионате, хотя Уэббер стал единственным в группе лидеров, кому удалось добиться прогресса на последнем быстром круге - австралиец отодвинул Хэмилтона на пятое место, сообщает РИА "Новости".