Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Накануне приговора Pussy Riot в их поддержку выступили Стругацкий, Юрский, Акунин и Пол Маккартни
4:47PM Thursday, Aug 16, 2012

Деятели культуры высказались о приговоре трем участницам группы Pussy Riot, которые устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс
"К трем часам я поеду в Хамовнический суд. Многие тоже собираются девиртуализироваться, так что я рассчитываю в седьмом Ростовском переулке не только встретиться со знакомыми, но и познакомиться с интересными мне людьми
Известный британский музыкант, один из солистов и автор многочисленных хитов легендарной группы The Beatles Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot, написав письмо участницам группы

Деятели культуры высказались о приговоре трем участницам группы Pussy Riot, которые устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс.

Известный писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) призвал сторонников Pussy Riot в пятницу прийти к Хамовническому суду Москвы, где ожидается вынесение приговора трем участницам группы.

"К трем часам я поеду в Хамовнический суд. Многие тоже собираются девиртуализироваться, так что я рассчитываю в седьмом Ростовском переулке не только встретиться со знакомыми, но и познакомиться с интересными мне людьми", - написал он в своем блоге в четверг.

- Стругацкий: власть вместо отвращения к хулиганам вызвала отвращение к себе
- Юрский: надо опомниться и не превращаться в общество злорадства
- Маккартни: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова

- Омбудсмен Лукин рассказал о Pussy Riot Путину
- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?

Акунин отметил, что ситуация, сложившаяся вокруг Pussy Riot, требует от сторонников обвиняемых девушек не только виртуального протеста в интернете, но и личного присутствия. "Завтра, на мой взгляд, именно та ситуация, когда нельзя не пойти", - подчеркнул писатель.

Напомним, 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз - до 12 января 2013 года.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказываются признавать свою вину и подчеркивают, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих.

В ходе прений сторон 7 августа гособвинение попросило наказать Толоконникову, Самуцевич и Алехину лишением свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима каждую. Оглашение приговора назначено на 17 августа.

Стругацкий: власть вместо отвращения к хулиганам вызвала отвращение к себе

Писатель Борис Стругацкий отметил, что сделанное девушками - это хулиганство и его политический акцент не меняют сути дела. "Лично я определил бы девочек мыть полы в женском монастыре, суток 15 подряд. Я считаю, это было бы более чем достаточное наказание", - заявил писатель радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по его мнению, российская власть "отреагировала на инцидент настолько неадекватно, настолько бездарно, настолько бюрократически тупо, что вместо отвращения к хулиганам вызвала отвращение к себе и к нашей доблестной юстиции".

"Такое впечатление, что она поставила перед собой специальную цель: расколоть российское общество как можно глубже, чтобы пропасть образовалась между людьми, по-разному относящимися к событиям, чтобы сделать этих людей взаимно непримиримыми и взаимоненавистниками. Я с ужасом и отчаянием читаю, что пишут наши граждане по этому поводу. И наблюдаю: уже прирожденные дураки демонстрируют безграничную свою глупость, отпетые люмпены - безмерную жестокость свою, настоенную на злобе и ненависти", - сказал известный писатель.

Он также отметил, что если бы жил в Москве и был здоров, то пришел бы 17 августа к суду, чтобы поддержать протест.

Юрский: надо опомниться и не превращаться в общество злорадства

"Говорят, время лечит, раны затягиваются сами. В данном случае, в истории с этими тремя молодыми женщинами, так не происходит. Идут месяцы... Месяцы их тюремного заключения. Следственного. Общество по-прежнему кипит, из кастрюли уже выходит не только пар, но уже и жидкость", - сказал радиостанции знаменитый артист Сергей Юрский.

Он отметил, что раньше среди его знакомых говорили "Да высечь их надо, и все", но все происходящее заставило говорить по-другому. "Поднимается какое-то общественное злорадство. Говорят: "Так и надо, и еще больше надо". Может, скоро прозвучит: "Распни их!", - считает актер.

Юрский подчеркнул, что сознательно подписал письмо протеста - в защиту человеческих и гражданских прав девушек, которые жестоко нарушены.

"Что же происходит сейчас? На днях суд, мы выслушаем, видимо, его приговор. Самое ужасное - если действительно общество будет ждать этого со злорадством и призывать судью быть жестоким.

Что происходит с нашим обществом, частью которого является и церковь? Мы все - общество. Если в этом обществе нарушились инстинкты сострадания, инстинкты справедливости, инстинкты какого-то общественного внимания друг другу, недоверия друг другу, мстительности. Это общество сильно больно.

Нам нужно задуматься сейчас, вот на этом, в конце концов, пустяковом событии. Пустяковом, которое должно было уйти, но не уходит. Я очень встревожен", - сказал Юрский.

Он призвал "опомниться и не превращаться в общество злорадства".

Маккартни: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова

Известный британский музыкант, один из солистов и автор многочисленных хитов легендарной группы The Beatles Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot, написав письмо участницам группы.

"Дорогие Надя, Катя и Маша,
Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест", - говорится в письме, которое "Новая газета" опубликовала в Сети Facebook.

"В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, так же, как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделаем все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества", - пишет легендарный музыкант.

Напомним, ранее в поддержку участниц Pussy Riot высказались многие мировые знаменитости. Среди них - музыканты Стинг, Мадонна, Патти Смит, Питер Гэйбриэл, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, режиссер Терри Гилиам, актер и писатель Стивен Фрай, актер Дэнни Де Вито и другие.

Омбудсмен Лукин рассказал о Pussy Riot Путину

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднимал тему панк-группы Pussy Riot. Об этом, как передает "Интерфакс", Лукин рассказал журналистам. При этом он отметил, что встреча с Путиным была у него не сегодня, а ранее. Дату встречи он не уточнил. Лукин сообщил, что высказал президенту свою точку зрения на эту ситуацию.

"Я услышал", - сказал Путин Лукину со слов последнего.

Омбудсмен добавил, что в случае, если участницы панк-группы напишут обращение в адрес уполномоченного, оно будет рассмотрено. В свою очередь, адвокат одной из подсудимых Марк Фейгин сказал, что пока не видит оснований для обращения к омбудсмену. По его словам, "уже завтра ожидается приговор, от которого зависит то, куда и с чем будут обращаться или не обращаться девушки и их адвокаты".

Защитник напомнил, что еще на стадии предварительного следствия, практически на всех заседаниях суда по продлению меры пресечения в виде заключения под стражу участниц Pussy Riot, присутствовали представители уполномоченного по правам человека. Однако суд не принял их доводы во внимание. "Давайте дождемся приговора, и в зависимости от того, каким он будет, будем принимать дальнейшие решения", - заключил Фейгин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотни воздушных шаров соединят Адрианов вал
  • В Петербург приехал передвижной "Музей всего"
  • Зои Салдана сыграет Нину Симон
  • Артиcты севастопольского театра пригрозили директору забастовкой
  • Съемки "Железного человека 3" приостановили из-за травмы Дауни-младшего
  • "Современник" закроют на ремонт
  • Universal опровергла слухи о прекращении сотрудничества с Кристен Стюарт
  • Ведущая актриса театра им. Гоголя скончалась после собрания труппы
  • Продолжение "Белоснежки и охотника" обойдется без Белоснежки
  • Старейший британский комикс оказался под угрозой закрытия
  • Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон
  • Роберт Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского
  • Хор имени Свешникова получил нового худрука
  • Кристоф Вальц снимется в новом фильме Терри Гиллиама
  • Театр на Малой Бронной отремонтируют за полмиллиарда рублей
  • Джоди Фостер снимет сериал о преступном клане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Калягин опасается, что Театр Гоголя перестанет быть репертуарным

Рок-фестиваль "Торнадо" в Челябинской области отменили из-за плохой подготовки

Фильм с кенийцем в роли финского маршала Маннергейма вызвал дискуссию в обществе

Олег Газманов отчитал Пола Маккартни за поддержку Pussy Riot: "Великий музыкант - это не всегда великий ум"

Актрису Людмилу Долгорукову похоронят на Троекуровском кладбище

В США выходит последний фильм с участием Уитни Хьюстон


Мишель Гондри открывает в Москве "Кинофабрику" для всех

Калягин упрекнул московские власти в нецивилизованной смене руководства в Театре Гоголя

В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики

Звезда "Сумерек" Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского у Вернера Херцога

Кристен Стюарт из-за измены теряет не только Паттинсона, но и роль Белоснежки

Певица Peaches сняла ВИДЕОклип для Pussy Riot, а Алисия Сильверстоун требует обеспечить им спецменю

Умерла ведущая актриса Театра имени Гоголя Людмила Долгорукова

Украина решила проверить Губку Боба и Лунтика на угрозу детской морали

В Музее премии Grammy откроется выставка, посвященная Уитни Хьюстон

Автограф 13-летнего Элвиса Пресли продан за 7,5 тыс. долларов

В Выборге покажут дипломную работу по Стругацким и фильм о финских людоедах

Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

В Исторический музей передали уникальный клад, изъятый у "черных" копателей

Комитет по культуре Петербурга требует от "Ленфильма" вернуть 15 миллионов

В Эдинбурге отменили концерт оркестра под управлением Юровского - погас свет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact