Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Калягин упрекнул московские власти в нецивилизованной смене руководства в Театре Гоголя
3:51PM Thursday, Aug 16, 2012

Мне кажется, что можно было бы избежать излишнего шума, многих кривотолков и бесчисленных комментариев, если бы смена руководства в театре имени Н.В.Гоголя произошла так же цивилизованно, как это было в театре имени М.Н.Ермоловой

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, признавая право московских властей как учредителей Театра имени Гоголя принимать решение о руководителе учреждения, упрекнул их в нецивилизованной смене руководства, которая породила лишний шум.

"Мне кажется, что можно было бы избежать излишнего шума, многих кривотолков и бесчисленных комментариев, если бы смена руководства в театре имени Н.В. Гоголя произошла так же цивилизованно, как это было в театре имени М.Н. Ермоловой", - сказано в заявлении Калягина, опубликованном на сайте в среду.

- Глава московского Департамента культуры: Театр Гоголя останется репертуарным

При этом Калягин подчеркнул право учредителей принимать решение о руководителе учреждения. "Мне известно также, что в соответствии с действующим законодательством (Трудовым Кодексом) трудовой договор с руководителем любой организации может быть расторгнут в любое время без объяснения причин по решению собственника (учредителя). Но хочу особо подчеркнуть, что эта норма касается только руководителя. Все остальные работники находятся под защитой трудового законодательства, профсоюза, а члены Союза театральных деятелей еще и СТД РФ. Ни с кем из работников трудовой договор не может быть расторгнут произвольно, независимо от стажа работы, возраста, занятости и т.п. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора содержится в законодательстве. Насколько мне известно, это прекрасно понимают в Департаменте культуры Москвы, понимают это и вновь назначенные руководители театра", - говорится в заявлении.

Также Александр Калягин отметил необходимость социальной поддержки работников государственных театров в случае увольнения.

"Считаю, что внедрению новых моделей формирования театральных трупп, вообще реформированию театра, если оно связано с массовым высвобождением работников, должна предшествовать разработка адекватных мер их социальной поддержки, становление и развитие системы переподготовки кадров, открытие новых рабочих мест, где могли бы пригодиться их талант, знания и опыт", - говорится в ответном письме Калягина.

Напомним, в минувшую субботу актеры Театра имени Гоголя обнародовали письмо, направленное президенту, премьер-министру, министру культуры, а также председателю СТД РФ, в котором выразили протест против назначения Кирилла Серебренникова новых художественным руководителем театра.

Седьмого августа глава московского Департамента по культуре Сергей Капков объявил о смене художественного руководителя и директора в Московском драматическом театре имени Гоголя. Вместо Сергея Яшина, возглавлявшего эту сцену 25 лет, пришел режиссер Кирилл Серебренников. Вместо директора и соратника Яшина Анатолия Шлаустаса пришел Алексей Малобродский, в свое время руководивший театром "Школа драматического искусства".

В субботу было опубликовано протестное письмо сотрудников театра, адресованное президенту, премьер-министру, мэру Москвы, председателю СТД и некоторым другим должностным лицам, где заявили, что "данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу".

Глава московского Департамента культуры: "Театр Гоголя останется репертуарным"

Московский драматический театр имени Гоголя останется репертуарным театром, заявил глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков на встрече с журналистами, которая состоялась в среду после открытого профсоюзного собрания труппы театра.

Напомним, в протестном письме сотрудников театра, адресованном властям страны и Москвы, Союзу театральных деятелей и некоторым другим должностным лицам, говорилось, что "данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу".

Капков, встречавшийся вечером с журналистами, подчеркнул, что о рейдерском захвате не может идти речи, так как рейдерский захват - это смена хозяина, а здание театра имени Гоголя остается у городских властей.

По словам актеров, руководство Департамента культуры, встречавшееся с труппой во вторник, не посвятило их в дальнейшие планы, а новоназначенный худрук так и не встретился с труппой, а занимался тем, что "фотографировал стены".

На вопросы журналистов актеры ответили, что случаев увольнения пока не было, но слово "переформатирование", которым оперирует Серебренников, по их мнению, обозначает уничтожение труппы.

Режиссер Анатолий Бейрак призвал всех, кто работает в Русском государственном репертуарном театре, выступить в защиту труппы театра имени Гоголя. По мнению актеров, Серебренников планирует превратить театр, расположенный около Курского вокзала, то ли в развлекательный центр, то ли в филиал "Платформы" - проекта, который режиссер курирует на "Винзаводе".

Актер Александр Мезенцев добавил, что, по его мнению, вопрос о смене руководства и "переформатировании" театра не мог решать единолично глава Департамента культуры.

"Наш театр - он не только в Москве, он принадлежит всей России. Мы теряем что имеем. Россия уже не та", - заключил Мезенцев.

Актеры также отметили, что намерены продолжать борьбу и собираются снова обращаться с письмом к руководству страны и города.

"Сергей Капков сказал нам, что мы - первые, к уничтожению приговорены еще 20 театров", - сказала актриса Анна Гуляренко.

Капков на встрече опроверг эту информацию, заявив, что это миф.

Решение о смене руководства в театре имени Гоголя было связано с тем, что, по официальном данным, озвученным Капковым, посещаемость спектаклей театра в последние годы составляла 30%, а за последний год была поставлена лишь одна премьера.

Актеры между тем заявляют, что почти выполнили имевшийся на последний сезон план по посещаемости.

"Наш годовой план по посещаемости предполагал 86 тысяч человек. В итоге театр посетило 79 тысяч. При этом наш театр ведет политику общедоступности - мы обслуживаем разные социальные категории населения, военнослужащих, школьников. Цены в нашем театре гораздо ниже, чем во многих других, в том числе на антрепризы. В Москве очень мало детских театров, а мы этим занимаемся тоже", - сказал Бейрак.

Однако Капков сообщил журналистам, что план составляется с учетом реальных возможностей театра. И если некоторые театры могут поставить себе в план более 200 тысяч зрителей (в театре "Современник" - 273 тысячи) и выполняют его, то театр имени Гоголя, обладая залом в 770 мест, не справился даже с этим скромным заданием. Что касается посещения спектаклей школьниками и военнослужащими, Капков подчеркнул, что это благотворительная деятельность не театра, а скорее, самих москвичей. Также он заявил, что театр не должен быть независим от зрителя и обязан внятно формулировать свою миссию.

Глава департамента подчеркнул, что ему понятны опасения труппы, переживающей за свое будущее, но реального повода для конфликта он не видит.

"Театр существовал 25 лет под руководством одного и того же художественного руководителя. У театра были победы, я бывал там в прошлом, но в последние годы он стал сдавать свои творческие позиции. Понятно, что труппа напугана. Это, скорее, волнение, связанное с будущей работой, зарплатой. К этому волнению нет повода, труппа продолжает существовать", - сказал Капков.

Он заявил, что театр имени Гоголя останется репертуарным театром, а в течение двух ближайших месяцев будут проведены технический и творческий аудит и анализ состояния театра, которые будут проводить независимые эксперты - члены Союза театральных деятелей, представители "Золотой маски", театральные критики.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дети Майкла Джексона озвучат мультфильм
  • Зои Салдана сыграет Нину Симон
  • Артиcты севастопольского театра пригрозили директору забастовкой
  • Съемки "Железного человека 3" приостановили из-за травмы Дауни-младшего
  • "Современник" закроют на ремонт
  • Universal опровергла слухи о прекращении сотрудничества с Кристен Стюарт
  • Ведущая актриса театра им. Гоголя скончалась после собрания труппы
  • Продолжение "Белоснежки и охотника" обойдется без Белоснежки
  • Старейший британский комикс оказался под угрозой закрытия
  • Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон
  • Роберт Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского
  • Хор имени Свешникова получил нового худрука
  • Кристоф Вальц снимется в новом фильме Терри Гиллиама
  • Театр на Малой Бронной отремонтируют за полмиллиарда рублей
  • Джоди Фостер снимет сериал о преступном клане
  • Фильм Энга Ли откроет юбилейный кинофестиваль в Нью-Йорке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Мадонне могут запретить въезд в Россию за поддержку геев и танцы на кресте

Мишель Гондри открывает в Москве "Кинофабрику" для всех

Накануне приговора Pussy Riot в их поддержку выступили Стругацкий, Юрский, Акунин и Пол Маккартни

Рок-фестиваль "Торнадо" в Челябинской области отменили из-за плохой подготовки

Фильм с кенийцем в роли финского маршала Маннергейма вызвал дискуссию в обществе

Олег Газманов отчитал Пола Маккартни за поддержку Pussy Riot: "Великий музыкант - это не всегда великий ум"


В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики

Звезда "Сумерек" Паттинсон сыграет Лоуренса Аравийского у Вернера Херцога

Кристен Стюарт из-за измены теряет не только Паттинсона, но и роль Белоснежки

Певица Peaches сняла ВИДЕОклип для Pussy Riot, а Алисия Сильверстоун требует обеспечить им спецменю

Умерла ведущая актриса Театра имени Гоголя Людмила Долгорукова

Украина решила проверить Губку Боба и Лунтика на угрозу детской морали

В Музее премии Grammy откроется выставка, посвященная Уитни Хьюстон

Автограф 13-летнего Элвиса Пресли продан за 7,5 тыс. долларов

В Выборге покажут дипломную работу по Стругацким и фильм о финских людоедах

Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

В Исторический музей передали уникальный клад, изъятый у "черных" копателей

Комитет по культуре Петербурга требует от "Ленфильма" вернуть 15 миллионов

В Эдинбурге отменили концерт оркестра под управлением Юровского - погас свет

Чешский музыкальный фестиваль Eurotrialog посвящают Pussy Riot

Евгений Евтушенко призвал помочь драматургу Виктору Славкину, попавшему в психбольницу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact