Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Фестиваль "Окно в Европу" завершился предсказуемыми победами
3:08PM Monday, Aug 20, 2007

На 15-м кинофестивале российского кино "Окно в Европу" интриги не получилось: почти все сделали ставку на кандидатов, которые и пришли к финишу первыми. Во всяком случае, победа "Русской игры" Павла Чухрая никого не удивила, пишут "Ведомости".

Хотя жюри и рассматривало возможность вообще не вручать гран-при, но в итоге решило не идти на радикальные шаги и не обижать производителя "Русской игры" – телеканал "Россия", любезно предоставивший вечерний эфир для ежедневных дневников фестиваля. "Коммерсант", впрочем, не исключает, что жюри руководствовалось не дипломатическими, а чисто эстетическими соображениями.

В этом году "Окно" решило проявить строгость и соблюсти правило первой ночи, не допустив к соревнованию уже засвеченные игровые фильмы. В известном смысле Выборг сыграл на опережение: есть надежда, что в будущем продюсеры станут всерьез рассматривать фестивали как подкидную доску для прокатных релизов: "Кинотавр" - для летних, "Окно" - для зимних. Однако июньский сочинский фестиваль в эти планы посвящен не был, да и продюсеры фильмов с намеченным на осень прокатом с легким сердцем выстрелили ими в начале июня.

В итоге из десятка конкурсных фильмов как минимум четыре ("Артистка" Станислава Говорухина, "Искушение" Сергея Ашкенази, "Кружовник" Арво Ихо и "Ночные сестры" Алексея Мурадова) сделаны в нехитром каноне телевизионного развлечения. По своей природе указанные работы занимали в конкурсе чужие места. С той поправкой, что достойных и правомерных претендентов на эти места не нашлось.

Так единственным реальным претендентом на "Золотую ладью" оказалась "Русская игра" Павла Чухрая, хотя в таких случаях принято говорить, что это, несомненно, не самая большая удача мастера. Гротеск в кино мало кому дается, здесь нужно особое чувство острой формы. Картежная афера, шулерский изыск – чтобы делать их предметом изучения и визуального наслаждения, надо иметь к этому вкус, обладать специальным темпераментом и азартом.

Превращая картежника Ихарева в залетного итальянца, прибывшего к нам с единственной целью обобрать местных простаков и жестоко за это поплатившегося, автор "Русской игры" сводит стержневую коллизию пьесы к прозрачной сентенции: Запад, вступая в отношения с Россией, видит в ней исключительно свою потенциальную жертву, а та в свою очередь отвечает ему той же монетой.

Впрочем, вряд ли режиссер Чухрай спешно приспосабливал свой замысел к текущему политическому моменту. Что такое приспосабливать - показал во внеконкурсном фильме "Антидурь" режиссер Владимир Щегольков. У него два русских спецагента прибывают в Лондон под видом шотландцев в килтах. Танцуя в дорогом пабе национальный шотландский танец, они подбрасывают таблетку в стакан чернявому русскому олигарху с крючковатым носом и "березовскими" залысинами. У олигарха тут же случается несварение желудка под звонкий аккомпанемент отходящих газов, а в результате глупейших сюжетных кульбитов он кончает свои дни, выпав из самолета на британскую землю.

Кроме гран-при "Золотая ладья", "Русская игра" получила "Золотую ладью" и в номинации "Выборгский счет", в которой присуждаются три приза по результатам зрительского голосования. В этом разделе "Русская игра" заняла третье место, а на первом оказалась "Артистка" Станислава Говорухина.

Другие награды фестиваля

Между двумя фаворитами на второе место вклинилась приторная мелодрама Елены Николаевой "Ванечка", автор которой призналась, что для нее вручение приза большая неожиданность. Тем не менее это не помешало ей подготовиться к выходу на сцену, куда она вынесла огромного пупса, как бы символизирующего заглавного героя – сироту, которого решает подобрать и обогреть провинциальная абитуриентка ВГИКа.

Специальный приз жюри - "Серебряная ладья" за лучшую женскую роль достался исполнительнице главной роли в фильме "Артистка" Евгении Добровольской, и такую же специальную "Ладью" за режиссерский дебют Александра Касаткина "Слушая тишину" вышла получать от лица создателей картины молодая актриса Алина Сергеева (ее актерский дебют жюри отметило дипломом).

Третий спецприз выделили фильму Алексея Федорченко "Железная дорога" за творческий поиск. Хотя в результате этого поиска режиссер ничего ценного не находит (возможно, это распространенный синдром "второго фильма", который у многих оказывается бледнее блистательного дебюта), тем не менее после предыдущей федорченковской работы "Первые на Луне" автора продолжают по инерции считать человеком ищущим.

Видимо, из этих же соображений Гильдия кинокритиков отдала Федорченко приз "за содержательную кинематографическую форму, подчеркивающую абсурд современной цивилизации". За то же самое можно было вполне наградить и фильм "Разметка" Макса Вертова, который как "самый молодой кинопроект фестиваля" получил диплом "Надежда", с будущего года обещающий превратиться в полноценный приз.

Также по линии творческого поиска призом имени Саввы Кулиша был награжден фильм "Человек-ветер" Хуата Ахметова, хотя эта метафорическая притча производства киностудии Горького с участием Игоря Ясуловича в роли человека с крыльями, если и ищет что-то, то там, где уже выскребли все до блеска многие поколения поэтически мыслящих авторов.

Не менее парадоксальным образом приз президента фестиваля "за яркий режиссерский дебют" был присужден фильму Андреса Пуустусмаа "Красный жемчуг любви", хотя проект этот явно продюсерский и вдохновлен стремлением Елены Яцуры сделать трогательную любовную историю без лишних режиссерских ухищрений, зато с кассовым потенциалом.

Призом имени Станислава и Андрея Ростоцких наградили Сергея Маковецкого "за филигранное мастерство", проявленное им как в "Русской игре", так и в фильме "Искушение".

Приз Фонда Андрея Тарковского, традиционно присуждаемый не фильмам, а деятелям, вручили сценаристу Одельше Агишеву - "за последовательность в творчестве и создание философско-поэтической литературы для кинематографа".

Из других маститых кинематографистов был отмечен режиссер Виталий Мельников, со словами "Я попал в вечность" оставивший слепок руки для Аллеи славы, украшающей тротуар перед выборгским кинотеатром, где уже запечатлен добрый десяток ладоней классиков, включая Никиту Михалкова и Станислава Ростоцкого.

В благодарность за то, что в Выборге появилась такая почти голливудская достопримечательность, местная администрация наградила президента фестиваля Армена Медведева почетным знаком "За заслуги перед Выборгским районом", который во всем мире имеют всего пять человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд оценил усилия Мела Гибсона в борьбе с алкоголизмом
  • Съемки "Валькирии" с Томом Крузом приостановлены
  • Стивен Долдри познакомит Николь Кидман с "Чтецом"
  • Александр Абдулов госпитализирован в Севастополе
  • "Супер-перцы" обогнали "Час пик 3" в американском прокате
  • Американский сенатор снялся в фильме про Бэтмана
  • Джоан Роулинг взялась за детектив
  • Для московских музеев построят единое фондохранилище
  • Ингмар Бергман похоронен на острове Форе
  • "Окном в Европу" оказалась "Русская игра"
  • Археологи нашли в Московском Кремле шестопер и два гриба
  • Вандалы разрисовали археологический памятник в Шотландии
  • Германия и Польша оспаривают рукопись Моцарта
  • Роскультура не разрешила показывать "Запрещено к показу"
  • В Нью-Йорке умер знаменитый джазовый барабанщик
  • Средневековое распятие нашли в мусорном контейнере

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

"Русские сезоны" в десятый раз пройдут в Каннах

Николь Кидман и Ральф Файнс сыграют в нацистской драме

Литовский худрук Вахтанговского театра пообещал актерам трудную жизнь

Академический молодежный театр будет показывать спектакли ночью – для более платежеспособной публики

Во время съемок нового фильма с Томом Крузом 11 человек получили травмы

Жена Александра Абдулова заказала молебен о здравии супруга


Известный французский режиссер снимет фильм по сценарию школьника из Владивостока

"Суперперцы" стали лидерами американского проката

Андрей Кончаловский отмечает 70-летие премьерой нового фильма и выходом книги

Александр Абдулов попал в реанимацию

Джоан Роулинг после "поттерианы" перейдет на детективы

Ингмар Бергман похоронен на острове Форе

В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии

Куда сходить и что посмотреть в выходные (18-19 августа)

Forbes назвал Jay-Z самым богатым рэппером

Составлен рейтинг самых разочаровывающих достопримечательностей: лидируют Стоунхендж и Эйфелева башня

Завораживающая абстракция на экране: в рамках фестиваля Linoleum открылась выставка "Учитесь видеть!"

Валерий Гергиев и Вадим Репин претендуют на звание "Классических идолов"

Госкино РФ не пустило в прокат скандальную ленту "Запрещено к показу!"

Умер великий джазовый музыкант Макс Роуч

В Ельце началось прощание с Тихоном Хренниковым



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact