Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Половину знаменитого дома Мельникова на Арбате купил российский сенатор
5:42PM Monday, Mar 13, 2006
Половину знаменитого дома Мельникова на Арбате купил российский сенатор

Сенатор от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Сергей Гордеев выкупил половину дома великого архитектора Константина Мельникова. Как стало известно, Гордеев собирается создать в знаменитом доме музей русского архитектурного авангарда.

Как сообщалось ранее, 5 февраля умер сын Константина Мельникова и хранитель его дома в Кривоарбатском переулке Виктор Мельников. Свою половину дома Виктор Мельников завещал Российской Федерации с тем, чтобы в доме был сделан музей. Вторая половина принадлежала его племяннику Алексею Ильканаеву.

Однако полученная "Коммерсантом" выписка из Единого государственного реестра свидетельствует, что Алексей Ильканаев больше не является собственником дома - он продал свою половину Сергею Гордееву.

34-летний Сергей Гордеев - самый молодой член Совета федерации, сенатор от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, заместитель гендиректора Национального союза дзюдо, основатель компании "Росбилдинг". Его интерес к русскому авангарду стал известен недавно. Две недели назад он дал "Независимой газете" интервью "Сохранить самобытную линию в русской архитектуре", в котором признался в любви к русскому конструктивизму, в особенности к дому Мельникова и дому Наркомфина Моисея Гинзбурга.

В интервью Гордеев высказал желание заботиться об этих домах и сообщил, что в этом желании его поддерживают депутат Государственной думы Иосиф Кобзон и Москомархитектура. О покупке половины дома Мельникова сенатор тогда умолчал.

Директор Государственного музея архитектуры Давид Саркисян, которому Министерство культуры поручило заниматься домом Мельникова, рассказал, что с просьбой принять сенатора, интересующегося домом Мельникова, к нему обратился Иосиф Кобзон. На встрече Гордеев предложил резко увеличить финансирование музея. Вместе с сенатором Музей архитектуры намеревается создать фонд архитектуры русского авангарда, в который, разумеется, будет включен и дом Мельникова, и по возможности дом Гинзбурга, а также архивные материалы по Мельникову. Сергей Гордеев, кроме того, выразил желание помочь музею в приобретении архивов других знаменитых авангардистов у их наследников.

Специализация компании "Росбилдинг", основателем и формальным руководителем которой до 2003 года являлся сенатор, - поглощение предприятий, их закрытие и последующая продажа земли.

В Москве компания провела эту операцию в отношении нескольких десятков предприятий. Некоторое время она действовала вне зависимости от московского правительства. В 2004 году, когда ею была приобретена фабрика имени Петра Алексеева, она вступила в конфликт с правительством Москвы, и мэр Юрий Лужков выступил против "Росбилдинга", обвинив компанию в подрыве промышленного потенциала столицы. Однако конфликт удалось разрешить.

В прошлом году первый вице-мэр Владимир Ресин представил "Росбилдинг" в качестве главного застройщика микрорайона Марфино, где предстоит снос ветхого жилья, расселение и новая застройка, пишет "Коммерсант".

Сенатор Гордеев купил лишь половину дома Мельникова, а половина по завещанию Виктора Мельникова принадлежит Российской Федерации. Однако через неделю после смерти Виктора Константиновича состоялось заседание суда, на котором в порядке прокурорского надзора были оспорены его имущественные права. По словам Екатерины Викторовны Каринской, его дочери и душеприказчицы, ее сестра Елена Викторовна требует признать действительной дарственную на дом, выданную ей отцом в 2003 году.

Два года назад в присутствии журналистов Виктор Мельников обвинил свою дочь Елену Викторовну в том, что она подложным путем получила у него дарственную на дом. Он был практически слепым, и, по его словам, она дала ему подписать бумагу совершенно иного содержания, а потом выяснилось, что это была дарственная. Виктор Мельников оспорил эту дарственную в судебном порядке, выиграл суд, и решение суда вступило в законную силу. Именно оно и оспаривается в президиуме Верховного суда.

Суд по лишению покойника его имущественных прав не принял никакого решения, заседание отложено до 16 марта. Одновременно претензии предъявлены врачу-офтальмологу Александру Верзину, лечившему Виктора Мельникова и засвидетельствовавшему в суде, что тот был слеп. Хотя то, что Виктор Мельников в конце жизни практически ослеп, может подтвердить масса людей.

По словам Екатерины Викторовны Каринской, сенатор Гордеев настоятельно просил ее не мешать сестре выиграть суд. По ее сведениям, после суда он собирается выкупить у Елены Викторовны ее долю и, став обладателем всего дома, наконец-то выполнить волю Виктора Мельникова и создать музей.

Действия сенатора Гордеева по получению дома Мельникова один в один напоминают рейдерскую операцию: покупка части имущества у одного из владельцев, судебное дело против других владельцев, обещания финансовых перспектив заинтересованным лицам, пишет газета.

Но возможно и иное развитие сюжета. Так, в интервью "Коммерсанту" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин говорил о проблемах со зданиями русского конструктивизма: эти здания, в основном жилье, находятся в плохом состоянии, их нужно сносить, но они памятники, и, хотя это очень тяжело, решение этого вопроса назрело.

Дом Мельникова - это восемь соток земли на Арбате. "У нас есть множество примеров того, как поступают в этом случае в столице. Появляется частная структура, которая покупает у какой-нибудь старушки квартиру в особнячке в центре за сумму в сто раз меньшую, чем стоимость земли. Потом начинаются суды с другими владельцами. Потом случается несчастье, например пожар. И какой-нибудь ответственный чиновник растерянно говорит: "Ну что вы хотите! Случилась беда! Стихия! Но мы обещаем, что все восстановим, что все будет еще лучше, чем до пожара!" И появляется муляж утраченного памятника, а над ним - восьмиэтажный дом в порядке инвестиционной активности", - пишет "Коммерсант".

Справка

Дом Мельникова находится по адресу: Кривоарбатский переулок, дом 10. Два огромных белых цилиндра прислонены друг к другу, по периметру расположены шестьдесят небольших ромбовидных окон, создающих образ улья. На фасаде - гигантское, в несколько метров окно. Над окном надпись: "Константин Мельников. Архитектор".

В 1927 году Константин Мельников получил в Кривоарбатском переулке участок земли в несколько соток и приступил к строительству собственного дома-мастерской. Осенью 1929 года семья Мельниковых въехала в новый дом.

Мельников был одним из самых крупных и признанных не только в СССР, но и в мире советских архитекторов. По его проектам в Москве в 20-е годы одновременно были построены несколько рабочих клубов и других зданий.

Мельников был автором павильона СССР на Международной выставке декоративного искусства в Париже 1925 года, где была предъявлена новая, авангардная концепция архитектуры и дизайна. Французы были настолько поражены мельниковским павильоном, что тут же заказали ему проект гаража для такси в Париже. Этот проект так и остался неосуществленным.

В 1933 году персональная выставка Мельникова прошла в рамках знаменитой Триеннале декоративного искусства и архитектуры в Милане, где участвовали все мэтры 20-х годов.

В 1987 году дом Мельникова на Арбате вошел в список памятников архитектуры местного значения и был взят под охрану государства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Деми Мур, Уильям Херт и Кевин Костнер снимутся в триллере
  • Британия обезопасит российские культурные ценности
  • Кейт Бланшетт вернулась к роли королевы
  • Оскароносный режиссер снимет фильм об администрации Буша
  • Шону Коннери сделали операцию на почке
  • Половину дома Мельникова выкупил российский сенатор
  • "Золотой Лотус" за лучший азиатский фильм достался женщине
  • Госдума не стала вводить квоты по показ отечественных фильмов
  • Хронологическая путаница поможет автору "Кода да Винчи" в суде
  • Дзен по-валлийски
  • Музеям Московского Кремля исполнилось 200 лет
  • Американские зрители разлюбили кино
  • Калифорнийские власти закрыли поместье Майкла Джексона
  • В Индонезии задержали подводных археологов
  • Суд выселил знаменитую лондонскую галерею
  • Ангелы и цыпочки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В столице состоится мировая премьера акробатического балета "Лебединое озеро"

В Москве выступят восходящие звезды театра La Scala

Главный редактор Playboy Хью Хефнер написал книгу о "девочке-соседке" (ФОТО)

Группы Sex Pistols и Black Sabbath стали членами "Зала славы рок-н-ролла"

Великобритания защитит произведения искусства, принадлежащие другим странам

Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун раскрыл секреты своего творчества


В Африке на родине предков Пушкина установят памятник поэту

В США в груде мусора обнаружено оригинальное издание "Отверженных" Гюго

Хит Леджер о съемках "Горбатой горы": "Нам пришлось постараться и поверить в эту любовь"

Шону Коннери вырезали опухоль на почке

Шакира за 40-минутное выступление в Москве получила миллион долларов

В Москве открывается фестиваль итальянского кино

Сомнений в том, что Бритни Спирс снова беременна, остается все меньше

Зураб Церетели: "Я молюсь, чтобы критики так же яростно продолжали меня ругать"

В Израиле вышла книга, по которой можно измерить свой сексуальный интеллект

В Брюсселе открывается международный фестиваль фантастических фильмов

Walt Disney собирается инвестировать средства в российскую анимацию

Майкла Джексона оштрафовали за невыплату зарплаты и заставили закрыть ранчо Neverland

Российские критики назвали лучшим фильмом года "Солнце" Александра Сокурова

У аукционного дома Sotheby's лучший период за 15 лет благодаря русскому искусству

Объявлены претенденты на литературную премию для блоггеров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact