Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Мать и дитя глазами акушеров и гинекологов
3:43PM Monday, Oct 17, 2005

Мать и дитя глазами акушеров и гинекологов

С 11 по 14 октября в Москве, в Центре Международной Торговли проходил научный форум "Мать и Дитя", организуемый компанией "МЕДИ Экспо" и Российским обществом акушеров-гинекологов. Ведущие отечественные ученые, действительные члены Российской академии медицинских наук, профессора, доктора и кандидаты наук выступили с лекциями и докладами перед аудиторией более чем 1500 врачей из различных регионов России.

Акушеры, гинекологи, неонатологи делились своим опытом, обсуждали назревшие вопросы и делали соответствующие выводы. Отрадно было слышать, что наша российская наука не стоит на месте - врачи делают новые открытия в акушерстве. Хотя очень часто это "новое" либо хорошо забытое старое, либо уже открыто до нас на Западе.

Новое в акушерстве

Большой проблемой в нашей стране продолжает оставаться проблема преждевременных родов. Чтобы уменьшить их количество необходимо уметь грамотно вести сложную беременность, а это, к сожалению, практически нереально, учитывая распространенность различных ИППП в обществе, оснащенность и квалификацию персонала в женских консультациях.

В результате преждевременных родов растет число детей-инвалидов, что также является большой проблемой на сегодняшний день. И если предотвратить большинство преждевременных родов мы не сможем, то необходимо уметь грамотно их лечить, а если и это не удается, то необходимо учиться вести такие роды особенно бережно.

Для того, чтобы прекратить начавшуюся раньше времени родовую деятельность, повсеместно используются токолитики - препараты, останавливающие сокращения матки. На сегодняшний день существует много разных токолитиков и правильно подобрать их очень важно. Оказывается, что любимые многими акушерами и гинекологами бета-анреномиметики, такие как гинипрал, совершенно бесполезны до 26-27 недели беременности, так как рецепторы, через которые действует этот препарат, формируются только на этом сроке. К минусам гинипрала можно отнести снижение эффективности действия через 48 часов и наличие серьезных побочных эффектов от него у матери и у ребенка. Например, у ребенка может развиваться такое тяжелое состояние, как внутрижелудочковое кровотечение в головном мозге.

А ведь помимо этого токолитика существует старая, всем известная магнезия (MgSO4), которая является блокатором кальциевых каналов и по эффективности не намного уступает гинипралу. При этом побочных эффектов у нее наблюдается очень мало, и они не такие серьезные.

Существует еще индометацин (ингибитор простагландинов), который хорошо снижает гипертонус матки, но после 32 недель дает много побочных эффектов - снижает скорость созревания легких плода, вызывает энтероколит и желтуху.

Очень хорошо акушеры отзывались о нифедипине. Он мощнее, чем магнезия, а побочные эффекты практически отсутствуют. Учитывая эти факты, врачам необходимо обдуманно подходить к выбору токолитика, исходя из срока беременности, состояния матери и ребенка, возможностей возникновения побочных эффектов.

Роддом - это место для родов

Много внимания врачи уделяли внутрибольничным инфекциям. По словам профессора Радзинского, заражение гнойно-септическими инфекциями - основной повод судебного преследования врачей. И никакими методами дезинфекции тут уже не поможешь - это признали уже во всем мире. Снижение заболеваемости госпитальными инфекциями отмечается только там, где применяются новые перинатальные технологии. Где женщина при поступлении в роддом не подвергается процедурам, открывающим доступ инфекциям в ее организм, например, таким как бритье и дезинфекция влагалища.

В идеале она должна родить, приложить ребенка к груди, одеть в свою одежду, положить в свою постель и как можно раньше выписаться из роддома. Родильный дом - это место для родов и только.

К сожалению, из-за прививки БЦЖ врачи не могут выписать женщину через 20 часов после родов. Значит, необходимо это делать на 3-й день после естественных родов и на 6-й день после кесарева сечения. Только так можно уменьшить вероятность заражения в роддоме госпитальной инфекцией.

Акушерки хотят самостоятельности

В рамках форума проходила Всероссийская конференция акушерок "Роль акушерок в повышении доступности и качества медицинской помощи женщинам". На ней акушерки обсуждали свои насущные проблемы и определяли пути их решения. Самой большой проблемой они видят низкую оплату труда. А также отсутствие современного оборудования, огромный объем "бумажек", которые необходимо заполнять, необходимость выполнять работу младшего медицинского персонала.

Все акушерки согласились с тем, что им нужно больше самостоятельности в своей работе. Они могут вести прием беременных женщин с самого начала беременности, готовить их к родам, принимать неосложненные роды, рассказывать родителям об уходе за новорожденным, помогать наладить лактацию. Психологически роженице будет намного комфортнее рожать с человеком, который знает ее историю беременности, ее характер, индивидуальные особенности ее организма.

А для этого акушеркам необходимо учиться дальше, повышать свой профессиональный уровень. Правда, врачи не очень этого хотят. Оказалось, что 60% врачей-акушеров не понимают, зачем акушеркам такая самостоятельность.

Лечить будем или пусть жив т?

Лечить или не лечить такие инфекции как уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз, особенно у беременных до сих пор остается невыясненным. Хотя в последнее время гинекологи стали осторожнее назначать беременным антибиотики, но все равно эта проблема остается. Слишком глубоко проникли в наших врачей идеи лечения анализов, а не самих больных.

Однако, от чего же погибают в нашей стране матери и новорожденные? В 20% случаев это сепсис после заражения эпидермальным стафилококком, золотистым стафилококком, кишечной палочкой, стрептококками группы В как это было 30 и 40 лет назад. Ни уреаплазмы, ни микоплазмы, ни гарднереллы таких последствий не дают.

Оказывается, биоценоз влагалища сильно изменился за последние несколько лет. Это связано с изменением характера питания, средств гигиены (тампаксы и прокладки), ношением облегающей одежды, синтетического нижнего белья. Многие бактерии, ранее считавшиеся патогенами, просто "живут там" в норме и женщина прекрасно себя чувствует, у нее нет никакого воспаления и обильных выделений. Такую ситуацию лечить не надо, ведь обнаружение микроба не есть болезнь.

Потому что, если "лечить анализ", то последствия такого лечения могут быть хуже "нелечения". Так, например, у пролеченных беременных, которые ни на что не жаловались, после лечения отмечалась большая частота анемий, невынашивания, гипоксии плода, задержки развития плода, разрывов и разрезов промежности в родах, коньюктивитов у новорожденных.

Главное, чтобы количество лактобактерий во влагалище было в норме (106- 107), чтобы во влагалище была кислая среда, тогда не будет обострений инфекций. Лактобактерии сами обеспечивают прекрасную естественную защиту от различных инфекций. А вот там где лактобацилл не хватает, там необходимо лечение.

Только тогда, когда женщина жалуется на выделения с неприятным запахом, когда лейкоцитов больше 40-50 в поле зрения, когда в анамнезе есть выкидыши или случаи мертворождения - только тогда можно и нужно восстанавливать нормальную микрофлору влагалища. Для этого лучше применять местное лечение свечами, такими как Бетадин.

Но после лечения обязательно надо заселить влагалище "правильной" флорой. Для этого желательно устранить запоры, так как флора заселяется преимущественно из прямой кишки. В связи с этим врачи рекомендуют диету, состоящую из квашеной капусты, йогурта с живыми бактериями, биокефира, фитоэстрогенов (соя, красный клевер). Или принимать эубиотики, такие как флорадофилус.

Также в ходе конференции большое внимание было уделено лекарственным препаратам ведущих международных и отечественных компаний, научным разработкам в области онкологии, периода менопаузы, кровотечений в послеродовом периоде, контрацепции, патологии шейки матки, экстрагенитальной патологии, проблемам репродукции, диагностики и многому другому.

В заключении все участники форума отметили высокую научную подготовленность и доказательность докладов и дискуссий. Очень хочется надеяться, что столь высокий уровень профессионализма придет в ближайшем времени во все Российские роддома, перинатальные центры и женские консультации. Потому что в этих местах очень сильно ощущается нехватка кадров, знакомых с последними достижениями научной мысли в нашей стране. Особенно это важно в той связи, что акушеры и гинекологи - это врачи, которые прикасаются к чуду - зарождению новой жизни.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кто не болеет гриппом?
  • Опасная мода
  • Религия и здоровье
  • Хром спасает от тоски и от обжорства
  • От храпа страдают и стар и млад

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Академик Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток

Австралия срочно закупает аппараты ИВЛ для борьбы с эпидемией гриппа

Китайский доктор пожертвовал свой мозг американской девочке

Птичий грипп обнаружен в Греции

Онищенко призвал разлучить вирусы птичьего и людского гриппа

Птичий грипп приближается к Москве


Причиной отравления сотни чувашских школьников стала дизентерия

И птичий грипп отступит

Большинство американцев не могут уснуть без таблеток

Быть врачом станет престижно

Москвичей умирает больше, чем рождается

Москвичей умирает больше, чем рождается

Число заболевших гепатитом в Нижнем Новгороде приближается к 2000

Импортные игрушки не пустят в Москву без проверки на фенол

Промышленные пестициды портят качество спермы

Врачи призывают граждан не покупать антибиотики

Большинство путешественников могут обойтись без прививок от гепатита

Как спастись от простуды одной таблеткой

Врачи отказались делать лесбиянке искусственное оплодотворение



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact