Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

ВОЗ объяснила, как избежать эпидемий после цунами
1:36PM Wednesday, Dec 29, 2004

ВОЗ объяснила, как избежать эпидемий после цунами

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили о том, что число жертв эпидемий различных болезней в районах, пострадавших от цунами, может даже превысить число жертв от самой катастрофы. Уже поступают сообщения о первых заболевших. ВОЗ в своих рекомендациях уточнила, какие именно опасности могут поджидать людей и что нужно делать, чтобы уберечься от напастей.

Опасность в воде

С точки зрения ВОЗ, наибольшую опасность могут представлять такие инфекции, передающиеся через воду, как брюшной тиф, холера, лептоспироз и гепатит А.

Затопление больших территорий повышает риск развития инфекций в том случае, когда большому количеству людей приходится сниматься с насиженных мест и перемещаться в другие, не пострадавшие от стихии районы. По данным ВОЗ, крупные наводнения, произошедшие с 1970 по 1994 год, только один раз привели к крупной вспышке подобных заболеваний - в 1980 году в Судане. Также эпидемия кишечных инфекций (ОКИ - острых кишечных инфекций) разразилась в Мозамбике после наводнения в 2000 году, а разгул стихии в Западном Бенгале в 1998 году разбудил дремавшую холеру.

Гораздо больший риск связан с заражением источников питьевой воды. И именно возникшие перебои с питьевой водой и низкое ее качество рассматриваются как наиболее реальная угроза возникновения эпидемии в зоне катастрофы.

Что принесут переносчики

Не меньшую опасность представляют так называемые трансмиссивные заболевания, то есть различные инфекции, передаваемые через переносчиков - комаров, москитов и прочих членистоногих.

С учетом специфики региона, ВОЗ называет малярию, лихорадку денге, желтую лихорадку и лихорадку Западного Нила как наиболее вероятные и опасные для жителей и туристов.

Избыточное количество воды, подтопление новых участков суши, временное бездействие санитарных служб создают благоприятные условия для практически бесконтрольного размножения переносчиков этих инфекций. Эксперты считают, что уже через 6-8 недель после катастрофы в пострадавших странах может разразиться эпидемия малярии.

Специалисты ВОЗ подчеркивают, что подобное очень часто случалось в районах, эндемичных по малярии. Так происходило, например, в 1991 году в Коста-Рике и в 2004 году в Доминиканской Республике. А наводнения 90-х годов, поразившие Европу, сопровождались вспышками лихорадки Западного Нила в Румынии, Чехии и Италии.

Вынос тел

Несмотря на широко распространенное мнение, тела погибших во время природных катастроф не представляют эпидемической опасности, так как после смерти человека возбудители подавляющего количества заболеваний, находящиеся в нем, также погибают. Исключение составляет только ВИЧ, который может существовать в теле погибшего до 6 суток. Реальную же угрозу представляют тела погибших именно от инфекционных болезней, таких как холера.

Спасатели и рабочие, которые занимаются сбором тел, подвергаются дополнительному риску из-за специфики своей работы. В перечне инфекций, которые могут "перекочевать" к таким людям - туберкулез, инфекции, передаваемые с кровью (ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С), кишечные инфекции (ротавирусная диарея, сальмонелез, тифо-паратифозные заболевания, гепатит А, шигеллез и холера.

ВОЗ считает, что спасателей-профессионалов и добровольцев необходимо предупреждать о такой опасности, и следить за строгим соблюдением противоэпидемического режима при сборе и захоронении тел погибших.

И прочее, и прочее...

Кроме инфекций, повышается вероятность получить различные повреждения и травмы. При этом особое внимание специалисты организации рекомендую обратить на профилактику столбняка. Несмотря на то, что нет корелляции между природными катастрофами и частотой возникновения этого заболевания в районах бедствия, вакцинация при различного рода ранениях и травмах (с открытой раневой поверхностью) необходима. Противостолбнячный иммуноглобулин рекомендуется экспертами ВОЗ в качестве обязательного компонента комплексного лечения таких пострадавших.

Гипотермия (или общее охлаждение организма) также может быть серьезной проблемой, особенно для детей, находящихся в затопленных районах длительное время. В связке с этим состоянием - как следствие - идут различные простудные заболевания.

Перебои с подачей электричества на объекты водоснабжения, очистки воды и прочие сооружения может увеличивать риск развития целого ряда инфекций, прежде всего первой группы - имеющих водных путь передачи.

Что делать?

Все мероприятия, которые необходимо проводить в районе катастрофы, ВОЗ делит на две категории - краткосрочные и долгосрочные.

К первой группе относится, прежде всего, хлорирование воды, как основая мера предотвращения вспышек кишечных инфекций. По сведениям экспертов ВОЗ, свободный хлор, выделяющийся в воде из дезинфицирующих препаратов уже в дозировке нескольких миллиграмм инактивирует до 99,99 процента бактерий и вирусов, вызывающих ОКИ в течение 30 минут. Таким образом, специалисты считают необходимым хлорировать воду так, чтобы содержание остаточного хлора составляло 0,2-0,5 мг/л (этот показатель определяется при помощи несложного лабораторного теста).

Следующей неотложной мерой ВОЗ называет вакцинацию против гепатита А, уточняя, что в массовой иммунизации нет никакой необходимости. Прививать необходимо только людей из групп риска - работников системы водоснабжения и питания, а также тех, кто контактировал с уже заболевшими. Документ ВОЗ требует подтверждения диагноза гепатита А лабораторными методами - определением антител класса IgM, свидетельствующих об остром заболевании.

К краткосрочным также относятся мероприятия по предотвращению распространения малярии: применение инсектицидов, раннее выявление заболевших, применение препаратов экстренной профилактики.

Не меньшую роль отводит ВОЗ просветительской и разъяснительной работе по поводу обязательности соблюдения правил личной гигиены, а также необходимости обращаться к врачу при первых же подозрительных симптомах (повышенная температура, недомогание, кишечные расстройства). Обязателен также контроль за безопасным приготовлением пищи и хлорированием питьевой воды.

ВОЗ считает, что поиск и захоронение тел погибших должны проводится с соблюдением всех санитарно-гигиенических и противоэпидемических предосторожностей.

К долгосрочным мероприятиям отнесены создание новых и усовершенствование существующих систем раннего предупреждения, развитие систем водоснабжения и канализации и прочие мероприятия локального, национального и глобального уровней.

Гладко было на бумаге

Насколько точно будут выполняться рекомендации ВОЗ и вырвутся ли из-под контроля тропические и прочие инфекции - будет понятно в течение ближайщих недель.

Большую озабоченность ВОЗ в настоящее время вызывает невозможность выяснить ситуацию в отделенных районах, связь с которыми затруднена или отсутствует. Не всегда возможно доставить туда даже гуманитарную помощь, прибывшую в аэропорты. Случаются и организационно-бюрократические препятствия на пути спасательных и прочих миссий. ООН и ВОЗ приходится координировать доставку специалистов и грузов в целый ряд стран - с такой ситуацией организациям приходится сталкиваться впервые.

Тем временем, российские органы санэпиднадзора рекомендовали приостановить оформление туристическими организациями выезда российских граждан в пострадавшие от цунами страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Кроме того, предлагается усилить контроль за лицами, прибывающими из пострадавших стран.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ученые раскрыли секрет оплодотворения
  • Витамин С помогает даже при раке
  • Врачи готовы отказаться от опасных лекарств
  • Чистящие средства повреждают детские легкие
  • Алкоголизм повышает риск заражения ВИЧ
  • Американцам бесплатно помогут бросить курить

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Во Вьетнаме растет число жертв новой вспышки птичьего гриппа

Геи озабочены своей внешностью не больше обычных мужчин

На Сахалине в порту обнаружен радиоактивный груз

Суд наложил запрет на продажу поддельного "Ботокса"

55-летняя американка родила двух внуков и внучку от своей дочери

В Поволжье обнаружен кофе со ртутью


ВОЗ: болезни могут унести больше жизней, чем цунами

Госсанэпиднадзор рекомендует приостановить выезд туристов в Южную Азию

Минздрав утвердил порядок денежных выплат льготникам

Пациенты из Беслана встретят Новый год дома

FDA ограничило применение противоспалительных средств

Российским детям пересадили корейские сердца

Американских студентов-медиков сошлют в сельскую местность

До конца уходящего года эпидемия гриппа России не грозит

Французы вырастили кровь в лаборатории

Геннадий Онищенко: в затяжном отмечании Нового года ничего хорошего нет

Массовые обследования на рак лишают не только покоя, но и денег

Ментоловые сигареты проверят на вредность

Новый эндоскоп будет "заползать" в пациента сам

Землетрясение и цунами. Следующая остановка - эпидемии

Стволовые клетки в России балансируют на грани фола



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact