Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Обезьяна добегалась до того, что стала человеком
9:56PM Monday, Nov 22, 2004

Обезьяна добегалась до того, что стала человеком

Тема происхождения и эволюции человека не дает покоя ученым на протяжении всей истории человечества. Много в ней загадок, тайн, белых пятен и парадоксов. И время от времени появляются новые теории, подтвержденные, конечно же, бесспорными доказательствами, проливающие свет на антропогенез (так на языке биологии и медицины называется процесс поэтапного формирования человека как биологического вида).

Именно о таком исследовании и говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Деннис Брамбл (Dennis Bramble) из Университета Юты (University of Utah) и Дэниел Либерман (Daniel Lieberman) из Гарвардского университета (Harvard University) считают, что человек приобрел свой современный внешний вид только благодаря бегу на длинные дистанции.

Между гепардом и лошадью

Древние люди начали бегать на двух конечностях 2 миллиона лет назад, именно благодаря такой длительной тренировке в наше время среди людей есть так много бегунов на длинные дистанции. 42 километра марафона может преодолеть только человек, ни один другой примат, даже человекообразный, на это не способен. Спринтер из человека никудышный, даже чемпионы мира развивают скорость чуть более 10 метров в секунду.

Для сравнения: чемпион фауны по бегу на сверхкороткие дистанции - гепард - развивает скорость до 30 метров в секунду. Для людей этот предел недостижим, хотя они будут бегать с каждым годом все быстрее и быстрее, причем, как считают специалисты, женщины со временем на стометровке "сделают" мужчин.

А вот чем больше расстояние, которое необходимо пробежать, тем меньше конкурентов остается у человека. Даже известные своей выносливостью лошади в этом году были впервые повержены легкоатлетом Марком Кроусдейлом (Mark Croasdale) в традиционных соревнованиях Man v Horse Marathon.

Морская свинка не держит головку

Вывод о влиянии бега на фигуру человека Брамбл и Либерман сделали на основании результатов 13-летних исследований. Они изучали бег различных животных, а также ископаемые человеческие окаменелости.

По остаткам тканей на окаменелых костях удалось выяснить, что у древних людей были развиты ахилловы сухожилия, которые играют роль основных амортизаторов именно при беге. Кроме того, была выражена большая ягодичная мышца, причем она и сейчас развита у человека гораздо сильнее, чем у ближайших к нам приматов.

Ее развитие связано с необходимостью "поддерживать равновесия тела, когда оно наклоняется вперед при беге", поясняет Либерман. Бег, по выражению ученого, это процесс "контролируемого падения", и именно развитые ягодицы позволяют это падение контролировать. Либерман провел исследование тонуса ягодичных мышц у добровольцев. Во время ходьбы мышцы были достаточно вялыми, зато во время бега работали на полную мощность.

У древних людей обнаружена и развитая затылочная связка, которая позволяет во время бега удерживать голову неподвижно, и контролировать глазами окружающую обстановку и рельеф местности, по которой бежит человек. А, например, морская свинка в экспериментах Брамбла и Либермана на специально сконструированной "беговой дорожке" удерживать голову не могла.

Кроме того, отсутствие шерсти и способность потеть практически всей поверхностью тела исследователи также считают приспособлением к бегу, когда требуется постоянное и интенсивное охлаждение.

Обезьяна, будь человеком

Точку зрения Брамбла и Либермана разделяют не все ученые. Многие считают, что человека от обезъяны отличают только умственные способности, и только труд, речь и социальное поведение сделали обезьяну человеком.

Да и не на все вопросы дает ответы новая теория. Так, палеонтолог Филип Райтмайер (Philip Rightmire) из Университета Бингхэмптона (Binghamton University), называя новое исследование "убедительным доказательством важности бега в эволюции человеческого вида", подчеркнул, что эта гипотеза верна, если эволюция древнего человека происходила только на территории открытых равнин Африки. Именно там жили высокие гибкие люди. Строго говоря, они и сейчас там живут - племя зулусов известно своим высоким ростом, а их воины, передвигающиеся бегом на огромные расстояния, славятся необычайной выносливостью.

Райтмайер заметил, что неясной остается картина, например, с мигрировавшими из Африки представителями рода человеческого, которые отличались низкорослостью и коренастостью, как, например, пигмеи, до сих пор живущие в той же Африке.

Безусловно, обезьяну в человека превратил труд. Но существо получилось достаточно неуклюжее. А вот спорт из того, что было, слепил человека в его современном обличье - с прямой спиной, горделиво поднятой головой и выделяющимися ягодицами. Так что спасибо пружинистому бегу доисторических марафонцев за нашу красивую попу.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Человечество научилось бороться с курением
  • Грудное вскармливание помогает росту зубов
  • Инфракрасное излучение устраняет морщины
  • Яблоки помогают забыть о врачах
  • Псориаз - результат мутации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Российская "скорая" будет работать по новым правилам

Cristian Aid: Остановить СПИД существующими методами не получится

Умер объяснивший действие аспирина Джон Вейн

Канада заплатит всем, кому перелили зараженную гепатитом кровь

Американская медицинская ассоциация раскритиковала FDA

Мошенники выдавали гвозди за медицинские инструменты


Общение с Богом опасно для легких

Тюремный номер Манделы будут набирать борцы со СПИДом

Новозеландской молодежи расскажут о безопасном сексе "в натуре"

Больных "пометят" - чтобы хирург не перепутал

В Ростове двух девушек будут судить за эвтаназию

Американки неоправданно увлеклись кесаревым

В учащении рака шведы винят Чернобыль

ООН не будет запрещать клонирование

Во всем мире будут одинаково делать генетические анализы

Чтоб получить деньги с врача, выроют собаку

Британские роженицы умирают от ожирения

"Новой опасной болезнью" Гонконга оказалась обычная простуда

"Бисептол" помогает выжить при СПИДе

Врачей сажают... за компьютер

Новый американский гамбургер не помещается в руке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact