Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Фирма, устроившая "смертельный" фейерверк в Перми, ранее уже была виновна в подобном ЧП, но "не сгорела"
5:05PM Monday, Dec 7, 2009

Страшный пожар в Перми, жертвами которого стали 113 человек, обрастает новыми подробностями. Оказывается, фейерверк, якобы приведший к возгоранию в ночном клубе "Хромая лошадь", был незаконно установлен пиротехнической фирмой "Пироцвет", в отношении руководителя которой уже возбуждалось уголовное дело в 2005 году, пишет "Российская газета".

Директор этой компании Сергей Дербенев 4 года назад уже привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий по статье 218 УК РФ. В 2005 году на празднике в городе Березники во время салюта взорвался пиротехнический заряд: пострадали 4 человека. Уголовное дело тогда прекратили за примирением сторон. Возможно, сейчас это решение будет отменено, не исключает издание.

Напомним, что сегодня ожидаются результаты экспертизы, которая должна установить, что же стало причиной пожара в "Хромой лошади". Рабочих версий у следователей несколько, но основные - это нарушение правил противопожарной безопасности и ненадлежащее использование пиротехники, сообщает Первый канал.

Ранее следователи уже изъяли в компании "Пироцвет" фейерверки, аналогичные установленным в клубе, и все они оказали так называемыми "холодными", то есть не могли вызвать возгорания. "...Пиротехническое устройство, образец которого мы изъяли, совершенно не могло привести к таким последствиям. Мы предполагаем, что было использовано пиротехническое изделие, которое запрещено использовать в помещениях", - заявила глава следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

Отметим, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновных в этой трагедии "наказать нужно будет по полной программе". Таким образом, версия о возгорании из-за фейерверка, скорее всего, останется основной.

Между тем СКП РФ в понедельник официально сообщил, что директору ООО "Пироцвет" общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

- В России День траура в связи с трагедией в Перми
- МЧС и МВД объявили пиротехнике войну
- Путин пообещал не экономить на лечении пострадавших в Перми
- Бизнесмены считают закономерностью пожар в пермском клубе
- СМИ РФ: Причина трагедии в Перми - коррупция
- Инопресса: пожарная безопасность в России хромает не на шутку
- В Москве запрещают все файер-шоу

Ленинский районный суд Перми уже арестовал Сергея Дербенева по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам в ночном клубе "Хромая лошадь". Срок наказания по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме него по обвинению в нарушении правил пожарной безопасности взяты под стражу еще три человека: учредитель клуба Анатолий Зак, пытавшийся после трагедии сбежать в Израиль, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов. Еще один подозреваемый - Александр Титлянов - сейчас находится в московской больнице - он был в "Хромой лошади" во время пожара и сильно пострадал, поэтому был эвакуирован в столичную клинику.

Также в понедельник в СКП объявили, что Ефремовой, Феткулову и Заку предъявили обвинения по части третьей статьи 219 УК РФ - "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц". По этой статье могут лишить свободы сроком до 7 лет, передает ИТАР-ТАСС.

МЧС и МВД объявили пиротехнике войну

После трагедии в пермском ночном клубе российские правоохранительные органы и региональные власти начали настоящую войну против незаконного использования пиротехники. МЧС и МВД объявили о внеплановых проверках рынков, где торгуют пиротехникой, а также мест массовых новогодних гуляний. Не остаются в стороне и владельцы увеселительных заведений - большинство ресторанов и кафе планируют отказаться от фейерверков в новогоднюю ночь, пишут "Новые известия".

Глава МЧС Сергей Шойгу в воскресенье распорядился провести внезапные проверки мест массового празднования Нового года на территории всей России. МЧС совместно с сотрудниками прокуратуры будут проверять помещения на соблюдение пожарной безопасности. Более того, Шойгу заявил, что лично возглавит ряд внеплановых проверок.

"Нужно направить обращения в прокуратуру с предложением проведения внеплановых проверок всех заведений, где будут проходить праздничные новогодние мероприятия, включая "новогодние елки" и другие. Также в период новогодних праздников в местах массовых мероприятий должны быть выставлены дополнительные посты для контроля за ситуацией", - подчеркнул Шойгу.

Он добавил, что сотрудники МЧС вместе с органами внутренних дел проведут внезапные рейды по местам реализации пиротехнических изделий. При этом, по его словам, особое внимание будет уделяться зарубежной пиротехнике, отмечает РИА "Новости".

В тот же день глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что неучтенная пиротехника может использоваться в террористических и экстремистских целях. "В каждом регионе существует свой рынок таких пиротехнических услуг. Нам необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии", - сказал Нургалиев.

По его словам, МВД проведет операцию по пресечению незаконной реализации пиротехники. Операция будет проходить с 5 декабря по 15 января. "Подписано распоряжение министром внутренних дел о проведении с 5 декабря по 15 января очередной операции в рамках комплексной оперативной профилактической операции "Сфера безопасности". Она нацелена на выявление контрабандных каналов не сертифицированных пиротехнических изделий", - заявил Нургалиев.

Министр потребовал от высокопоставленных офицеров МВД и глав УВД взять под личную ответственность ход операции. "Я не потерплю фальсификации, очковтирательства в статистические данные. Они давно устарели, и вы пытаетесь малозначимыми результатами показать большой объем работы. Это не работа", - отрезал министр.

Он добавил, что в образовательных и дошкольных учреждениях, а также местах массового пребывания граждан, где будут проходить новогодние и рождественские мероприятия, будет организована работа по недопущению незаконного использования пиротехнических изделий.

Газета отмечает, что многие российские владельцы клубов и кафе добровольно откажутся от фейерверков в новогоднюю ночь. "Я не думаю, что кто-то из нормальных владельцев клубов и рестораторов, у которых все в порядке с головой, будет заниматься глупостями и использовать пиротехнику после случившегося", - приводит издание слова вице-президента федерации рестораторов и отельеров Александра Иванова.

По его словам, в пермском клубе "Хромая лошадь" можно было избежать большого количества жертв, если бы деревянные поверхности помещения были обработаны специальными средствами. Иванов добавил, что на следующей неделе среди членов федерации рестораторов и отельеров будет проводиться ревизия на предмет оснащенности заведений противопожарными средствами. По его словам, в московских и санкт-петербургских кафе и ресторанах противопожарная безопасность в порядке, и столичные заведения, по его признанию, не злоупотребляют пиротехникой.

В Перми хоронят погибших и проверяют точки, торгующие пиротехникой

В самой Перми, где произошла эта ужасная трагедия, в понедельник хоронят ее жертв. Одновременно с сегодняшнего дня началась проверка торговых точек, торгующих пиротехническими изделиями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом управлении Госпожнадзора, также на предмет пожарной безопасности проверяются места проведения новогодних елок. В учебных заведениях начались дополнительные занятия, на которых объясняют, как вести себя в случае возникновения пожара.

Сотрудники Государственной противопожарной службы призывают население осторожно обращаться с пиротехническими изделиями, использовать их по назначению и только согласно инструкции, покупать их в установленных точках продажи, которые проверяются инспекторами Госпожнадзора. "Наша задача - обеспечить пожарную безопасность в данном вопросе и предупредить население о возможных последствиях неосторожного обращения с пиротехническими изделиями", - подчеркнули, в свою очередь, в краевом управлении МЧС.

В Москве запрещают файер-шоу и проверяют качество пиротехники на прилавках и складах

Тем временем московские инспекторы Госпожнадзора совместно с проверяющими организациями города приступают к тотальным рейдам по местам продажи и складирования пиротехники в столице. "Мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение всем профильным ведомствам, включая ГУ МЧС по Москве, провести полную проверку всех мест, где продается или хранится пиротехника", - сообщили "Интерфаксу" в столичной администрации в понедельник.

Там отметили, что инспекторы будут проверять качество пиротехнических изделий, наличие необходимой документации, соблюдение правил продажи и хранения. "Нарушение любых правил приведет к жестким санкциям в отношении недобросовестных владельцев пиротехники, вплоть до закрытия их торговой точки. Контрафактную продукцию будут изымать, а ее владельцев - штрафовать", - подчеркнули в мэрии.

"Также столичный градоначальник строжайше запретил использование холодных и горячих фейерверков на всех массовых мероприятиях в городе", - отметил собеседник агентства.

Мэр Москвы Юрий Лужков в субботу заявил, что в новогоднюю ночь в столице никаких фейерверков не будет. "В ближайшее время выйдет распоряжение о запрете огневых манипуляций во всех местах, в том числе клубах и концертных площадках", - указал градоначальник. По его словам, в столице будут приняты особые меры безопасности при организации мероприятий, в которых участвуют дети. За запуском фейерверков будет осуществляться особый контроль.

В Кузбассе запретили использовать пиротехнику во время новогодних праздников в школах, учреждениях культуры и больницах

В Кемеровской области в связи с трагедией в ночном клубе в Перми вводится запрет на использование пиротехнической продукции в учреждениях образования, культуры и здравоохранения. "На новогодних праздниках в учебных и дошкольных заведениях, в учреждениях культуры и спорта, в больницах вводится запрет на использование хлопушек, петард, бенгальских огней и любой другой пиротехнической продукции", - уведомила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Кроме того, губернатор области Аман Тулеев потребовал организовать в течение недели лекции по правилам поведения в экстремальных ситуациях во всех учебных заведениях, больницах, на промышленных предприятиях, в организациях производственной и бюджетной сферы, сообщает "Интерфакс". Это необходимо сделать для того, "чтобы люди не на словах, а на деле знали, как вести себя в случае задымления, пожара, любой чрезвычайной ситуации", - подчеркнули в пресс-службе Тулеева.

В свою очередь от сотрудников пожарного надзора и МЧС Тулеев потребовал провести проверки подвальных и чердачных помещений, запасных выходов, мест массового скопления людей. "Не стоит экспериментировать с праздничной иллюминацией, елки должны быть освещены на протяжении всего праздника, а не включаться под крики детей и взрослых. Проведение массовых торжеств необходимо взять под особый контроль", - приводит пресс-служба слова губернатора. Она уточняет, что контроль над выполнением всех мероприятий, касающихся безопасности, возложен на региональных руководителей МЧС, ГУВД, Ростехнадзора, директоров предприятий и организаций всех форм собственности.

В Тюменской области запретили использовать пиротехнику в помещениях

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал в понедельник постановление, запрещающее использование пиротехнической продукции в помещениях и в местах массового скопления людей. "Во всех без исключения помещениях на территории области независимо от формы их собственности, а также там, где находятся более 50 человек одновременно, запрещается использование пиротехники", - цитирует Якушева его пресс-служба.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин в понедельник на заседании президиума регионального правительства доложил о мерах по обеспечению пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств. По его словам, в преддверии празднования Нового года совместно с прокуратурой будут проведены проверки также в образовательных учреждениях, учреждениях культуры. Все ответственные специалисты будут проинструктированы, информация о правилах противопожарной безопасности также будет размещена в СМИ и специальных памятках, сказал сотрудник пресс-службы, передает РИА "Новости".

Якушев также поставил задачу в течение дня подготовить в дополнение к подписанному еще одно постановление, которое будет четко регулировать порядок хранения и реализации пиротехнических средств в области. С каждым годом, по словам главы региона, растет количество пострадавших от некачественной пиротехники, неправильного ее использования.

"Ситуация в этой сфере требует жесткого регулирования на уровне федерального законодательства, пока же принятые нами нормативные документы позволят восполнить имеющиеся пробелы", - процитировал Якушева сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что соответствующее постановление должно быть принято во вторник.

Статья 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Ленинском проспекте в Москве упал башенный кран
  • У дома правительства Латвии появился палаточный городок
  • Хозяином помещения "Хромой лошади" объявили Минобороны
  • Наталью Эстемирову посмертно наградили медалью за защиту прав человека
  • Троих задержанных соратников Дымовского отпустили
  • Президентские выборы в Молдавии сорваны окончательно
  • Президент Латвии призвал отказаться от слова "оккупант"
  • В Молдавии коммунисты бойкотировали выборы президента
  • Мосгорсуд отклонил жалобу главы дома Романовых на Генпрокуратуру
  • Смоленский чиновник подстрелил милицейского начальника на охоте
  • В России возродили ДОСААФ
  • Cотовому оператору разрешили не "сдавать" приставам своего абонента
  • Латвия продаст на аукционе советский военный городок
  • Опубликован полный список погибших при пожаре в Перми
  • В Петербурге задержаны трое соратников Дымовского
  • Опознаны все погибшие при пожаре в Перми

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава палестинского МИДа пообещал Москве не объявлять о независимости в одностороннем порядке

Процесс по иску к журналисту Подрабинеку, обвиняемому в клевете на ветеранов, отложен

"Карельская бомба", найденная после подрыва "Невского экспресса", оказалась миной времен ВОВ

Дело майора-разоблачителя Дымовского передадут другому суду

Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ

Неизвестный сообщил о бомбе в "Хромой лошади"


Санитар пермского морга скончался при виде погибших на пожаре

Россия и Индия окончательно договорились о цене и сроках модернизации советского авианосца "Адмирал Горшков"

В Нижегородской области солдат-срочник сбежал из части с оружием, угнал машину и застрелился

Путин пообещал не экономить на лечении пострадавших от пожара в Перми

Инопресса: Хакеры, устроившие "Климатгейт", могли работать на ФСБ

Лидер справедливороссов Миронов готов объединиться с КПРФ

В России к зиме стали пить больше одеколона и средства для мытья ванн

Суд еще раз отложил заседание по делу тяжело больного Алексаняна - не хочет продолжать без подсудимого

Единороссы обсуждают, как изменится власть в трех российских регионах

Грузия требует с российских телекомпаний штраф за вещание на Абхазию и Южную Осетию, но те не собираются платить

Бизнесмены считают пожар в ночном клубе Перми закономерностью, а его владельца - "кровопийцей"

Россия ждет от индийского премьера оружейных и ядерных контрактов на миллиарды долларов

Начался сбор денег для пострадавших в Перми, идет прием крови, открыты "горячие линии"

Президент Ингушетии уволил очередного главу администрации. Посланника Москвы может заменить кто-то местный

Главная свидетельница убийства ингушского оппозиционера Аушева скончалась от ран



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact