Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Дагестане парламент и генсовет "Единой России" не договорились по кандидатуре президента республики
1:15AM Tuesday, Dec 1, 2009

В воскресенье, 29 ноября, в Махачкале прошло заседание согласительной комиссии по выборам главы Дагестана, в которых приняли участие представители генсовета "Единой России". Совещание прошло в закрытом для прессы режиме, сообщает "Кавказский узел". Как рассказала изданию депутат Народного Собрания Марина Абрамкина, на вчерашнем совещании мнения присутствующих разделились, по результатам обсуждений не было принято никакого документа.

По мнению депутата, "хотя мероприятие назвали согласительной комиссией, непонятно кто с кем соглашался". "Прошло обсуждение кандидатур, в законе это есть - мы можем обсуждать, кто лучше и хуже. Но принимать какое-то решение в отношении определенной кандидатуры и менять список мы не вправе. Президент РФ его рассмотрит и предложит Народному Собранию выбранного им кандидата. Если депутаты отклонят предложение, то есть процедура повторного внесения кандидатуры, если депутаты и на этот раз не согласятся с президентом, то он вправе распустить законодательный орган", - заявила она.

По данным издания, в консультациях приняли участие заместитель секретаря Президиума генерального совета "Единой России" по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергей Неверов и депутат Госдумы Николай Панков.

Поводом для проведения мероприятия послужило обращение к президенту России, которое приняли депутаты на сессии Народного Собрания 26 ноября. В обращении депутаты заявляют, что не все кандидатуры на пост главы республики отвечают предъявляемым к ним требованиям, и заявляют, что списки будущих кандидатов на пост президента республики должны быть представлены Москве только после обсуждения в законодательном органе.

Депутаты заявляли, что при выдвижении пяти кандидатур на пост главы республики мнение политсовета регионального отделения "Единой России" учтено не было. В такой ситуации, по их словам, существует опасность того, что президент России "будет неверно проинформирован по той или иной кандидатуре".

"Закон в принципе соблюден. Региональный политсовет выдвинул три кандидатуры на обсуждение генеральному совету "Единой России". Генсовет рассмотрел их и внес свои коррективы. Также в соответствии с законом, этот список был предложен президенту РФ. Теперь дело президента обозначить ту кандидатуру, которую он считает наиболее подходящей", - сказала изданию депутат Марина Абрамкина.

По ее словам, некоторая часть присутствовавших на собрании депутатов высказалась исключительно в поддержку действующего президента Дагестана Муху Алиева. По мнению таких депутатов, смена главы республики может привести к негативным последствиям, и только Муху Алиев способен на данном этапе руководить Дагестаном.

Напомним, партия "Единая Россия" предложила главе государства выбирать из пятерых. Это действующий президент республики Муху Алиев, чьи полномочия истекают в феврале 2010 года, вице-премьер правительства республики Магомед Абдуллаев (назначенный на эту должность в октябре и ставший седьмым по счету вице-премьером в дагестанском кабмине), советник спикера Совета федерации РФ Магомедсалам Магомедов (сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова) и руководитель управления Федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

По некоторым данным, которые приводят дагестанские СМИ, региональное отделение партии власти направляло в Москву имена трех кандидатов: Муху Алиева, председателя правительства республики Шамиля Зайналова и спикера Народного собрания Магомеда Сулейманова (что фактически означает предложение переназначить на президентский пост Муху Алиева).

В итоге из дагестанских кандидатур в предложенной Медведеву "пятерке" оказался лишь Алиев. Остальные, как полагает дагестанский политолог, директор ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов, - выдвиженцы "влиятельных людей из кремлевской обоймы". Так, по его информации, кандидатуру Магомедсалама Магомедова мог лоббировать Сулейман Керимов, Магомеда Магомедова – спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и бывший депутат Госдумы РФ, дагестанский бизнесмен Ахмед Билалов, кандидатуру Сайгидгусейна Магомедова поддерживал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, а Магомеда Абдуллаева готовил на смену Муху Алиеву глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Эксперты: обращение к Медведеву навредит самому Муху Алиеву

Ряд наблюдателей полагает, что обращение дагестанских депутатов напрямую к руководству страны – жест в поддержку действующего президента Муху Алиева, которому выдвинутые центром кандидатуры сейчас составляют весьма серьезную конкуренцию. Однако на деле попытка "сделать как лучше" может лишь навредить Алиеву. По закону президент России должен рассмотреть предложенные ему кандидатуры в течение 30 дней (в случае с Дагестаном этот срок истекает 19 декабря).

Директор института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков считает, что Муху Алиев попытался организовать кампанию в свою поддержку, однако в итоге это приведет к противоположным результатам. "Своими последними заявлениями и действиями Муху Алиев поставил себя в крайне двусмысленное положение. Неуклюжие попытки организовать кампанию в свою поддержку сразу после того как "Единая Россия" в соответствии с федеральным законом представила президенту свои кандидатуры на пост главы республики, приведут к противоположным результатам. Очевидно, все эти действия сильно сокращают шансы Алиева на переизбрание", - заявил Марков в интервью Полит.ру.

Если Дмитрий Медведев внесет на согласование в республиканский парламент одну из пяти ныне существующих кандидатур, депутаты смогут либо поддержать ее, либо отклонить – и тогда партии придется формировать новый список претендентов, причем с таким условием, что ни один из прежних кандидатов в нем значиться не будет. То же самое произойдет, если глава государства не согласится с предложенным списком – партии и в этом случае придется искать новых кандидатов. В любом из этих двух вариантов для Муху Алиева в новом списке места не окажется – поскольку он входит в "список номер один".

Таким образом, сохранить свой пост нынешний президент Дагестана может только при условии, если Медведев согласится с уже внесенным на его рассмотрение списком и выберет из него именно Муху Алиева, пишет журнал "Эксперт".

При этом, как заявил изданию политолог Ростислав Туровский, переназначение Алиева на президентский пост не очевидно. По его мнению, в Москве у дагестанского президента достаточно много его политических противников - у него слабые позиции во влиятельной дагестанской диаспоре в Москве, которая имеет свои ходы в Кремль, в президентскую администрацию, в правительство. Политолог полагает, что сам факт обращения дагестанских депутатов к высшему руководству страны может вызвать негативную реакцию последнего: федеральный центр не любит, когда из регионов поступают подобные обращения, и воспринимает их действительно как попытку оказать давление на принимаемые решения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусов арестовали за глумление над портретом усатого человека
  • Семьи погибших при крушении "Невского экспресса" получат по миллиону рублей
  • Рижский депутат подстрелил себя на охоте
  • Осетинский политолог получил убежище в Германии
  • Прохоров получил извинения за скандал в Куршевеле
  • Вооруженные силы РФ укомплектовали взводами снайперов
  • Латвийский мотоциклист в знак протеста бросился в Даугаву
  • Белорусские власти проследят за наименованием республики за рубежом
  • Двоих пропавших пассажиров "Невского экспресса" нашли живыми
  • Россияне спросили Путина о террористах, гриппе и Дымовском
  • Москвичам предоставят госуслуги через интернет до конца года
  • Два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС подготовили к пуску
  • Число жертв аварии "Невского экспресса" достигло 26 человек
  • В центре Москвы обрушилась стена здания XVI века
  • Застрявший у берегов Латвии польский танкер сняли с мели
  • От российских судей потребуют честности в личной жизни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Эксперт МВД, вымогавший у бизнесмена 2 миллиона долларов, получил 4 года тюрьмы

В Дагестане убит боевик, открывший огонь по милиционерам

Космический корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту отчалил от МКС и взял курс на Землю

Россиян ожидают десятидневные новогодние каникулы

В Приморье задержано судно за кражу подводного кабеля связи Тихоокеанского флота

Вопросы для "прямой линии" Путина определила катастрофа "Невского экспресса"


ДТП с участием трех автомобилей в Ингушетии: погибли двое военных, двое ранены

Land Rover в Москве убил женщину, шедшую по "зебре" с коляской

Семьям погибших при подрыве "Невского экспресса" выплатят по миллиону рублей

Преемник "Невского экспресса" – поезд "Сапсан" – будет запущен в запланированные сроки, несмотря на катастр

Серьезное землетрясение в Бурятии: обошлось без жертв и разрушений

Лужков получит по полмиллиона рублей от "Коммерсанта" и Немцова. Последний сочинил оригинальное опровержение

Путин: государство в 2010 году вложит еще больше денег в "оборонку". А эксперты предрекают крах ядерному потенциалу РФ

Среди погибших в "Невском экспрессе" - сотрудник телеканала Russia Today

Президент предложил губернатора Астраханской области Жилкина на новый срок

К российской армии со вторника приставят военную полицию

РЖД: "Невский экспресс" не мог потерпеть аварию из-за неисправности, это теракт

Эксперты устанавливают принадлежность фрагментов тел с места крушения "Невского экспресса"

Преследуемый за взятку глава Серпуховского района Шестун второй раз обратился к Медведеву по "методу Дымовского"

Солдата Псковской дивизии ВДВ сделали инвалидом сослуживцы-одногодки

В канун Дня борьбы со СПИДом врачи рассказали про "спидогрипп" и ждут катастрофы от нового гибрида гриппа – "птич



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact