Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Медведев едет в Минск на два саммита: ЕврАзЭС и "тройки" Таможенного союза
11:11AM Friday, Nov 27, 2009

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу отправится в Минск на два саммита. В столице Белоруссии пройдут встречи глав пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и "тройки" Таможенного союза. По мнению экспертов, выгода от создания Таможенного союза составит 400 млрд долларов.

"В Москве нацелены на позитивную встречу", - заявлял ранее представитель Кремля, а президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал предстоящие переговоры "действительно историческим событием, к которому мы достаточно долго, но целенаправленно шли".

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

- ЕврАзЭС пройдет в расширенном составе
- Таможенный союз убьет российский авторынок

Лидеры трех стран - Белоруссии, Казахстана и России, которые составляют Таможенный союз, оформят документы, дающие старт работе. "Президентам Белоруссии, Казахстана и России предстоит принять пакет решений о запуске Таможенного союза в составе "тройки" с 1 января 2010 и завершении всех необходимых процедур до 1 июля 2011", - сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель администрации главы российского государства.

Он уточнил, что "планируется подписать Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза и утвердить план мероприятий по введению Таможенного кодекса в действие". По словам чиновника, также "будут рассмотрены такие важные документы, как Единый таможенный тариф Таможенного союза, Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами, и другие нормативные документы, составляющие правовую основу торгово-экономического взаимодействия между участниками "тройки".

"Всего для рассмотрения главами государств на очередном заседании Высшего органа Таможенного союза подготовлено 15 проектов документов. В их числе - решения, регламентирующие работу Комиссии Таможенного союза (КТС)", - сказал представитель администрации. Так, "будут решены вопросы назначения председателя Комиссии, утверждения ее членов, правил процедуры КТС, сметы ее расходов на 2010 год, внесены изменения в структуру секретариата Комиссии и его штатную численность". Сейчас ответственным секретарем КТС является Сергей Глазьев.

Суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза, измеряемый дополнительным производством ВВП, к 2015 году составит около 400 млрд долларов, сообщил руководитель департамента торговой политики Евразийского экономического сообщества Владимир Чушкин, сославшись на расчеты ученых российского Института народнохозяйственного прогнозирования на форуме "Агробизнес и пищевая промышленность РФ" (организован Институтом Адама Смита) в среду в Москве.

По его словам, Россия за счет интеграционного фактора получит дополнительно 16,8% современного уровня ВВП, Белоруссия - 16,1%, Казахстан - 14,7%. "В итоге, по экспертным оценкам, устранение таможенных и других административных барьеров во взаимной торговле обеспечит в комплексе к 2015 году рост ВВП "интеграционной тройки" на 15-20%, - сказал Чушкин.

В августе 2006 года на неформальном саммите ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) России, Белоруссии и Казахстану как наиболее развитым странам сообщества было поручено подготовить пакет необходимых документов для создания Таможенного союза. Эти три страны, на территории которых проживают около 180 млн человек, обладают почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, и их объединенная экономика может существенно возрасти за счет снятия таможенных ограничений. Остальные государства-члены ЕврАзЭС будут присоединяться к ТС постепенно, по мере своей готовности (19 мая 2009 года Киргизия подала заявку на присоединение).

6 октября 2007 года в Душанбе Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также утвердили План действий по его созданию. Для обеспечения условия функционирования и развития союза был создан единый наднациональный регулирующий орган - Комиссия Таможенного союза.

Не исключено, что во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия будет вступать не самостоятельно, а в составе Таможенного союза, вместе с партнерами. "Какой путь окажется короче, тем путем и пойдем", - заявил неделю назад Дмитрий Медведев.

ЕврАзЭС пройдет в расширенном составе

Второй саммит ЕврАзЭс пройдет в расширенном составе - к "тройке" присоединятся коллеги из Киргизии и Таджикистана. "Ключевой темой заседания Межгоссовета ЕврАзЭС станет реализация совместных мер по преодолению последствий глобального кризиса в государствах-членах Сообщества", - сообщил высокопоставленный представитель администрации президента РФ. По его словам, "главы государств рассмотрят, как выполняются решения 21-го заседания Межгоссовета (10 октября 2008) и внеочередного заседания (4 февраля 2009), на которых были приняты решения о создании Антикризисного фонда и Центра высоких технологий ЕврАзЭС".

Источник в Кремле напомнил, что эти структуры, как планируется, начнут работу в нынешнем году. "В Российской Федерации выделены средства для осуществления взноса в Антикризисный фонд в размере до 24,5 млрд рублей. Фонд и центр призваны сыграть важную роль не только в плане смягчения негативного влияния глобальных экономических процессов, но и решения задач посткризисного развития - на основе широкого использования современных технологий и инноваций", - подчеркнул собеседник агентства.

"Лидеры государств-участников сообщества рассмотрят также Бюджетное послание Межгоссовета, предусматривающее конкретные шаги, направленные на стабилизацию национальных экономик. Речь, в частности, пойдет о создании общего энергетического рынка и единого транспортного пространства ЕврАзЭС. Предстоит утвердить отчет об исполнении бюджета за 2008 год, а также принять проект бюджета Сообщества на 2010 год", - сообщил представитель Кремля.

Чиновник подчеркнул, что "планируется повысить статус Совета министров юстиции при Интеграционном комитете ЕврАзЭС от одного из отраслевых советов до вспомогательного органа Сообщества". "Будут рассмотрены Протокол о создании общего страхового рынка, Положение об основных принципах, направлениях и формах сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС по поддержанию режима внешних границ, ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции международной деятельности", - перечислил чиновник темы саммита.

По его данным, "в преддверии 10-й годовщины учреждения ЕврАзЭС, которая будет отмечаться в 2010 году, предполагается утвердить план юбилейных мероприятий".

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), созданное в 2000 году, - международная экономическая организация, цель которой состоит в формировании общих внешних таможенных границ государств-участников, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка.

Членами ЕврАзЭС на сегодняшний день являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Президенты этих стран 10 октября 2000 года в Астане подписали Договор об учреждении ЕврАзЭС. 25 января 2006 года в организацию вступил Узбекистан, однако в конце 2008 руководство страны заявило о приостановлении членства в ЕврАзЭС. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС предоставлен Молдавии, Украине, Армении и Евразийскому банку развития.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Символ сочинской Олимпиады выберут на референдуме
  • Началось рассмотрение первого иска "Яблока" о результатах выборов в Мосгордуму
  • В Санкт-Петербурге произошел взрыв
  • Суд отпустил подозреваемого во взятках мэра Кохтла-Ярве
  • Глава Минюста пообещал правильно писать название Республики Беларусь
  • СКП объяснил стрельбу по украинскому нарушителю границы его агрессивностью
  • Глава МВД напомнил россиянам о праве дать отпор милиционеру
  • Бывший пресс-секретарь Шаймиева осужден за клевету в его адрес
  • Московский ОМОН научил китайских коллег пресекать беспорядки
  • Российских заключенных пересадят из колоний в тюрьмы
  • Рахмон позволил чиновникам брать деньги за информацию
  • Глава СКП по Москве призвал дактилоскопировать гастарбайтеров
  • Работники Байкальского ЦБК вышли на бессрочный пикет
  • В Эстонии экс-председателя Союза защиты детей обвинили в педофилии
  • История майора Дымовского прошла мимо большинства россиян
  • Неполадки на "зеленой" ветке задержали москвичей в метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Подрыв поезда в Дагестане квалифицирован как теракт

"Скорая медицинская помощь" и "первая помощь" - теперь не одно и то же

СКП РФ: пограничники, застрелившие украинского контрабандиста, действовали по закону

В субботу в Москве пройдет флэшмоб - можно будет "обняться на халяву"

В Москве поймали фальшивого генерала ФСБ, который торговал должностями

В Дагестане ранен руководитель угрозыска УВД Махачкалы


На месте гибели сухогруза "Берилл" найдено два "радужных шлейфа" нефтепродуктов

Регистрация доменов в зоне .рф началась с секса, стриптиза и кино

Заместитель начальника УВД в Красноярском крае насмерть сбил пенсионера

В Иркутской области милиционер, избивший дубинкой мужчину, получил 4 года условно

В центре Нальчика произошла перестрелка, погиб военный

Подрабинек отказался от польского ордена, чтобы Варшава не спрашивала разрешения Медведева

Парламенту Дагестана не понравились "грызловские" кандидаты в президенты республики

В Хакасии "на всякий случай" разослали план эвакуации на случай новой аварии на ГЭС

Взрыв на железной дороге в Дагестане: пострадало полотно, поезда задерживаются

Единороссы припугнули коммунистов, недовольных упоминанием Бога в гимне России, похоронами Ленина

"Единая Россия" не хочет ликвидировать МВД, но тревогу общества "разделяет"

Верховный суд разъяснил разницу между убийством спящего и убийством беспомощного лица

Сахалинская молодежь обойдется без барабанщиков Бурунди, а калининградские дети без Cadillac: слишком дорого

В петербургский СИЗО можно сделать передачу через интернет с помощью специального онлайн-магазина

Бывшему пресс-секретарю, "похоронившему" Шаймиева, дали 1 год 9 месяцев тюрьмы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact