Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Москвичка хочет отсудить 5 млн рублей у приставов, использовавших ее ФОТО из "Однокласников" как приманку для должников
7:28PM Monday, Nov 23, 2009

Пять миллионов рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников, сообщает GZT.ru.

О ноу-хау управления судебных приставов по республике Удмуртия стало известно после сюжета, показанного 24 октября на одном из федеральных телеканалов: в нем сотрудники управления с гордостью рассказывали о том, как должники покупаются на вымышленный персонаж и попадают в руки судебных приставов, отмечает издание.

Схема была простой: на своей страничке в "Одноклассниках" привлекательная блондинка по имени Элеонора, якобы проживающая в Ижевске, писала, что "готова лично пообщаться" с любым желающим. Девушка заходила "в гости" к конкретным посетителям ресурса, ставила им оценки за фотографии и ждала ответной реакции.

Мужчины откликались практически сразу. Но когда дело доходило до встречи в реальности, вместо долгожданной "Эли" появлялись судебные приставы. Попавшиеся на эту удочку не знали, что за фотографией блондинки скрываются сотрудники УФССП, и "Эли" вступает в переписку исключительно со злостными неплательщиками. Таким способом за два месяца приставы отловили троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тысяч рублей. И наверняка "красотка Эли" продолжала бы существовать и дальше, если бы после показанного телесюжета у фотографии не нашлась настоящая хозяйка, отмечает издание.

- Боксер Валуев "нокаутировал" злостных неплательщиков ЖКХ: впервые за годы собрано 102% долгов
- Суд впервые разрешил приставам снять деньги с мобильного телефона должника
- Российские приставы собирают долги котами, коровами и бананами

"Первыми мне сказали коллеги, - рассказала GZT.ru сама Яна Куликова, чье фото и послужило "капканом" для должников. - Я ушам не поверила. Посмотрела повтор в вечерних новостях и уже не поверила своим глазам. Когда до меня дошло, то стало не до смеха. Рассказала мужу, он вообще был в шоке от происходящего. Я все думаю, а вдруг бы он случайно на "Одноклассниках" столкнулся с моей фотографией и подписью готова на встречу. Без сюжета он бы точно не поверил в весь этот бред. Кстати говоря после этой истории меня буквально атаковали так называемые "гости". В итоге страничку на "ВКонтакте" мне пришлось заблокировать".

Яна обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд. "Мы уважаем труд судебных приставов, на них лежит серьезная ответственность, и осуществлять исполнительные действия с нарушением законодательства и морально-этических норм они просто не имеют права. Никакие благие цели не могут служить оправданием. - сказал изданию адвокат Куликовой. - В данном случае имело место сразу несколько нарушений. Во-первых, сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-розыскную деятельность, а то, чем они занимались называется ОРД. Мы считаем, что судебные приставы превысили свои должностные полномочия. Во-вторых, они нарушили право человека на охрану его изображения (Ст. 152.1 ГК РФ)".

Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов.

Фотографию Яны выбрал начальник отдела УФССП по Удмуртии

"Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой, - сообщила в свою очередь изданию пресс-секретарь УФССП по республике Удмуртия Екатерина Кузьмина. - Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка".

По словам Кузьминой, фотографию Яны выбрал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Олег Кулишов. В поисковике "ВКонтакте" он забил слово "красотка", на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и Яна. Выбор пристава остановился на ней.

"Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была бы против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными, - пояснила Кузьмина. - Например я когда размещаю свои фотографии в Интернете прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом. Тем более, что для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью ее не поливал и не оскорблял".

Однако Яна Куликова с такой позицией приставов категорически не согласна. "Меня удивляет, почему никто мне не позвонил и не спросил разрешения, - поражается Куликова. - Хотя, наверное, я бы свое согласие на это не дала. Если они так поступают, то мало ли для каких еще целей стали бы использовать мое изображение. Не только бы должников ловили, но и более опасных преступников. А они бы мне потом отомстили бы. Если все делалось для благих целей, то почему же этот Кулишов не поставил фотографию своей знакомой или жены? Видимо рисковать побоялся".

О дальнейших перспективах дела пока не загадывают ни в УФССП, ни адвокат Куликовой. "Суд конечно может нам отказать в иске, если сочтет, что фотография Яны использовалась для государственных целей. Но мы не согласны и с такой позицией, - уточнил адвокат. - В таких целях может использоваться фото человека, находящегося в розыске или самого должника, но никак не гражданина, который не имеет отношения к исполнительному производству". В УФССП, в свою очередь, отметили, что если в их действиях найдут нарушения, то они исправятся, хотя претензии Яны считают необоснованными.

"Черные технологии" судебных приставов

Отметим, что судебные приставы изобретает все более оригинальные способы, чтобы найти должников. Например, в 2007 году они скооперировались с сотрудниками ГИБДД и "вышли на дорогу". На стационарном или передвижном посту ГИБДД по системе видеонаблюдения, которая специально запрограммирована на номера машин, хозяева которых попали в "черный список", отслеживался поток машин. Если радар считывал номер такого автомобиля, машину тормозил инспектор. Водителю выписывали квитанцию, а к ней прилагали извещение на прием к инспектору, дабы проконтролировать факт оплаты. А если водитель оказывался должником, на которого судом оформлен исполнительный лист, то ему приходилось иметь дело уже с судебными приставами, которые, в зависимости от суммы долга, могли тут же арестовать имущество, в том числе и автомобиль, напоминает издание.

Кроме того, должников перестали выпускать за границу и выдавать им загранпаспорта до уплаты долга. Самой громкой историей такого рода стало задержание в июле этого года бывшего вратаря московского футбольного клуба "Спартак" Александра Филимонова: спортсмена буквально сняли с рейса в аэропорту Домодедово, когда он собирался лететь в Узбекистан, где он сейчас выступает, но в итоге оказалось, что претензии к футболисту были необоснованными.

Другой новинкой судебных приставов в этом году стала идея получать информацию в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, автосервисах, мебельных салонах, клубах коллекционеров о клиентах и покупателях, осуществляющих оплату товара по безналичному расчету, а также о должниках, приобретающих товары в кредит.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российских заключенных пересадят из колоний в тюрьмы
  • Источник развеял слухи о новом деле в отношении Ходорковского и Лебедева
  • Бастрыкин проведет чистку в территориальных управлениях СКП
  • Медведев утвердил запрет на лампы накаливания
  • При взрыве на военном складе Ульяновска погибли восемь человек
  • В Москве похоронен священник Даниил Сысоев
  • Казахстанского чиновника уволили после попытки самоубийства его подчиненной
  • Адвокаты Ходорковского и Лебедева заподозрили СКП в возбуждении нового дела
  • Медведев приравняет участников конфликта в Южной Осетии к ветеранам
  • Пасат обвинил Воронина в попытке продать оружие чеченцам
  • В Белоруссии придумали кодекс нравственности экономики
  • РПЦ получит подворье в Бари
  • Из-под завала в пермской пещере извлекли тело погибшего спелеолога
  • Таджикистан выставил на торги одно из крупнейших в мире месторождений серебра
  • Два участника съезда "Единой России" упали с трибуны во время заседания
  • В ташкентском Парке боевой славы демонтировали советские памятники

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кадыров поручил генетикам вывести новую породу лошадей - чеченскую скаковую

В Москве напали на полковника МВД, ранив его ножом в грудь

При пожаре в вологодском СИЗО пострадал 21 человек

Майор Дымовский объявил на Урале о планах создать партию и добиться масштабной реформы МВД

В Грозном расстреляна главбух управления Наркоконтроля по Чечне

Медведев защитил Путина от "специфических" нападок Лукашенко, посоветовав тому быть более сдержанным


На складе в Ульяновске сдетонировал утилизируемый снаряд: восемь погибших, двое раненых

На калужской даче застрелен бывший вице-губернатор Сахалинской области, прежде сам организовавший заказное убийство

"Боевые националисты" взяли ответственность за убийство антифашиста "Костолома"

Медведев встретился с правозащитниками: ему припомнили Магнитского и Дымовского

Бывший "друг Кремля", глава Hermitage Capital уверен, что юриста Магнитского намеренно уморили в тюрьме

Перетряска в СКП: снимают 12 глав региональных управлений

Свидетельница по делу Ходорковского проговорилась о "третьем" уголовном деле против него

По итогам проверки в военной части Чапаевска, откуда из-за вымогательств сбежал солдат, возбуждены уголовные дела

В школы Владимирской области зачислили "мертвых душ" на 100 млн рублей

Лидер петербургского профсоюза GM уволен за "итальянскую забастовку"

Передано в суд дело уральских скинхедов, выкладывавших записи убийств в интернет

Подполковник московской милиции вымогал у бизнесмена деньги, угрожая уголовным делом

Российская подлодка "Алроса", где произошла авария, буксируется на базу в Новороссийск

В Иркутской области зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа

Медведев агитирует зарубежных министров транспорта инвестировать в российские дороги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact