Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Страны НАТО в Брюсселе решают вопросы безопасности в Косово и Афганистане
5:41PM Thursday, Jun 12, 2008

В Брюсселе открылось летнее заседание министров обороны 26 стран - членов НАТО. Главной темой двухдневного саммита станут операции Альянса в Косово и Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя руководства альянса.

По его словам, министры, в частности, обсудят роль воинского контингента НАТО в Косово (КФОР) в обеспечении безопасности во время предстоящего на следующей неделе вступления в силу конституции Косово.

"Необходимо оценить возможные новые вызовы безопасности и способы противодействия им", - подчеркнул он. В Совете НАТО в настоящее время продолжаются дебаты о возможном расширении полномочий сил КФОР в условиях проблемной ситуации с развертыванием в крае международных полицейских сил.

Представитель альянса отметил, что в настоящее время силы КФОР имеют четкий мандат СБ ООН и достаточно сил и средств для поддержания безопасности на всей территории края.

Что касается ситуации в Афганистане, он отметил, что в настоящее время Международные силы по содействию безопасности в этой стране под командованием НАТО состоят из контингентов, предоставленных почти 40 государствами. На министерской встрече будут рассматриваться возможности дополнительного расширения присутствия в Афганистане и сведения к минимуму ограничений по использованию этих сил.

В рамках министерской встречи также пройдут отдельные заседания министров обороны альянса и представителей государств, предоставивших силы для операции НАТО в Афганистане и Косово.

Кроме того, министры обсудят проблемы создания в Европе системы противоракетной обороны НАТО, которая должна дополнить систему ПРО США, создающуюся в Чехии и Польше.

"Мы пока не ожидаем принятия конкретных практических решений по ПРО", - сказал представитель альянса. По его словам, министры получат информацию о том, какую техническую и военную работу необходимо провести для реализации решений саммита НАТО в Бухаресте, состоявшего 2-4 апреля, о создании собственной системы противоракетной обороны альянса. Эта система должна дополнить систему ПРО США, которую Вашингтон планирует развернуть в Чехии и Польше.

Министрам предстоит также рассмотреть проблему нехватки самолетов и вертолетов для воздушной транспортировки сил альянса. В настоящее время только Великобритания и США располагают собственными стратегическими транспортными самолетами. Имеющихся средств недостаточно для обеспечения проводимых НАТО операций.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире альянса, переговоры о содействии НАТО в вопросе стратегической транспортной авиации в настоящее время ведутся с Украиной. Данная тема "также фигурирует в контактах с Россией, однако этот диалог пока находится на очень ранней стадии", отметил он.

В Париже представители 80 стран принимают участие в международной конференции по Афганистану

Делегации 80 государств и международных организаций принимают участие в открывшейся в Париже международной конференции по Афганистану. Представители мирового сообщества рассмотрят вопросы оказания помощи этой стране. Речь идет о принятии "дорожной карты" содействия развитию Афганистана.

Ожидается, что на эти цели будет выделено около 50 млрд долларов. В конференции участвуют президенты Франции и Афганистана Николя Саркози и Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как заявил представитель ООН в Кабуле, "форум должен подготовить новый пакт между мировым сообществом и афганским правительством". Темами конференции станут, в частности, усилия по укреплению институтов демократии в Афганистане, меры по борьбе с коррупцией.

Как заявил на конференции президент Афганистана Замид Карзай, главный вызов для его страны представляют проблемы безопасности.

По словам президента, сторонники режима талибов, свергнутого в стране семь лет назад, ведут беспощадную борьбу против властей республики и военнослужащих международных сил. "Мы должны дать решительный отпор", - подчеркнул афганский лидер. Он заявил о необходимости ускорить подготовку полицейских формирований, а также укрепить национальную армию, которая, по его словам, все более активно участвует сейчас в операциях международного контингента, размещенного в стране.

"Борьба против терроризма требует взаимодействия на региональном уровне", - заявил также глава афганского государства. По мнению дипломатов, этот призыв был обращен к соседнему Пакистану, с территории которого мятежники предпринимает атаки против Афганистана.

В своем выступлении Карзай очертил план развития страны в ближайшее пятилетие. Кабул оценивает более чем в 50 млрд долларов свои потребности в средствах для финансирования различных программ.

Между тем, как считает генсек ООН Пан Ги Мун, руководству Афганистана "следует активнее бороться с коррупцией".

"Я призываю афганское правительство взять на себя обязательство эффективно бороться с коррупцией и предпринять срочные меры, - заявил Пан Ги Мун.

По его мнению, именно активные действия по искоренению в стране коррупции подтвердят "транспарентность и высокий уровень работы" афганских властей. Генсек ООН подчеркнул, что правительство Афганистана должно придерживаться принципа открытости в использовании выделяемых международным сообществом на развитие страны финансовых средств и сообщать о достигнутых результатах.

США и Франция увеличат финансовую помощь Афганистану

Тем не менее, Соединенные Штаты намерены направить в качестве помощи Афганистану 10 млрд долларов, сообщила участвующая в конференции супруга американского президента Лора Буш. "США направляют в Афганистан 10,2 млрд долларов для содействия усилиям, предпринимаемым для осуществления стратегии национального развития страны", - сказала первая леди США. Она напомнила, что с 2001 года Вашингтон уже выделил Афганистану на гуманитарные цели 26 млрд долларов. Новые финансовые средства для оказания помощи Афганистану будут направлены в 2008-2009 годах, сообщила журналистам также прибывшая в Париж в составе американской делегации госсекретарь США Кондолиза Райс.

Франция также намерена в ближайшие три года вдвое увеличить размеры своей помощи Афганистану, заявил президент Франции Николя Саркози. Он уточнил, что на эти цели в 2008-2010 годах планируется направить 107 млн евро. В первую очередь, будут финансироваться проекты в сельском хозяйстве и здравоохранении.

Саркози подчеркнул солидарность Франции с Афганистаном в борьбе с терроризмом. Он отметил, что Париж сохранит свои обязательства перед этой страной так долго, как это будет необходимо для победы в этой борьбе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии начали регистрировать однополые браки
  • Сборная Польши из-за травмы лишилась пятого футболиста
  • Назван лучший для жизни город Земли
  • Полиция арестовала генсека зимбабвийского оппозиционного движения
  • США оснастили первую эскадрилью новыми "Черными ястребами"
  • Власти Зимбабве конфисковали партию гуманитарной помощи
  • Капитан сборной Германии сравнил себя с Зиданом
  • Британские бобры впервые за 800 лет построили плотину
  • Starbucks откроет 150 лицензионных кафе в аэропортах Европы
  • Афганистан попросил 50 миллиардов долларов на восстановление
  • Суд отменил сделку по продаже дома за 1000 долларов
  • Еврокомиссия заподозрила две крупнейшие энергокомпании Европы в сговоре
  • Сколари запретил игрокам сборной Португалии общаться с прессой
  • В Великобритании продлили сроки задержания террористов
  • Таллинская башня Кик-ин-де-Кек будет реконструирована
  • Ринат Ахметов стал богаче Олега Дерипаски

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Власти Белоруссии "прижмут" оппозицию и в интернете

Судно с российскими моряками на борту терпит бедствие у берегов Африки

Измена не всегда вредит браку, но иногда укрепляет его, выяснила психотерапевт из США

Генсек ООН: формат миссии ООН в Косово будет изменен

Внучка президента Белоруссии Лукашенко дебютировала в кино

Афины и Скопье вновь не смогли договориться о названии Македонии


Каддафи призвал "кенийского брата с комплексом неполноценности" Обаму не вести себя хуже белых

Вопрос об импичменте Бушу направлен в юридический комитет

Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры

Шаттл Discovery возвращается на Землю

Глава МИД Чехии грозит уйти в отставку, если парламент не примет соглашение с США по ПРО

На Украине перевернулся пассажирский автобус, направлявшийся в Москву: 4 погибли

МОТ: В мире эксплуатируется труд 165 млн маленьких детей

В Нью-Йорке по подозрению в двойном убийстве арестован россиянин

Торнадо обрушился на лагерь бойскаутов а Айове: минимум 4 жертвы и 40 пострадавших

Французские газеты не выйдут в четверг из-за забастовки

Миротворческие посты и жилые дома в Южной Осетии обстреляли из гранатометов

Британский чиновник забыл в электричке секретные документы об Ираке и "Аль-Каиде"

Террорист Али Агджа подал документы на получение гражданства Польши

Основатель Google Сергей Брин "забронировал" себе полет на МКС, внеся 5 миллионов долларов

Во Франции разбился ударный истребитель-бомбардировщик из состава ядерных сил



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact