Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Перехитрить хулигана
9:40PM Thursday, Feb 2, 2006
02.02.2006, 21:40:41  |   
Кадр из фильма Стенли Кубрика "Заводной апельсин"
Кадр из фильма Стенли Кубрика "Заводной апельсин"

Перехитрить хулигана

Оригинальные способы борьбы с уличной преступностью в Великобритании

Недавнее сообщение о создании специального подразделения англиканских священников, обученных проповедовать в ночных клубах, на тусовках скейтбордистов и среди уличных хулиганов, стало еще одним примером проявления если не английского юмора, то английской терпимости. Вообще англичане не устают удивлять мир либеральностью и необычностью способов, которыми они борются со своими преступниками.

В статистическом отчете ООН 2000 года Великобритания была признана страной с одним из самых высоких уровней преступности в мире. Количество преступлений, совершенных в Уэльсе и Англии, превышает аналогичные показатели в США, Германии, России и даже Южной Африке. Более свежее статистическое исследование, проведенное в 2005 году, приводит данные, согласно которым каждый четвертый британский подросток совершал в своей жизни правонарушения. Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк назвал эту информацию "устрашающей". Но настоящая гроза обывателей - это английские футбольные фанаты, которые считаются самыми жестокими и неуправляемыми зачинщиками массовых беспорядков в Европе. Именно они устроили одно из самых кровавых футбольных побоищ в финале Кубка Европейских чемпионов 1985 года, когда на бельгийском стадионе "Эйзель" погибли 39 человек, в основном итальянцы. После этого УЕФА исключила английские клубы из числа участников Еврокубков.

И тем не менее, именно из Великобритании то и дело приходят новости о том, что местные власти изобрели очередной ненасильственный (а зачастую прямо-таки обезоруживающий своей нелепостью) способ сократить преступность в стране или в отдельно взятом районе.

Так, например, в ответ на всплеск хулиганских нападений на церковные приходы, английская церковь и придумала специально тренировать священников для работы с асоциальными подростками. Между тем, "священники-пионеры", проповедующие в злачных местах, являются лишь частью большой программы "Новое выражение", которую учредила англиканская церковь для возвращения людей к вере. Также в рамках этой программы организован приход "экстремального спорта", священники которого катаются на горных велосипедах.

Английские футбольные фанаты, фото с сайта BBC News fans.jpg

Английские футбольные фанаты, фото с сайта BBC News fans.jpg

Довольно необычный способ побороть подростковую преступность предложили английские магазины. В мае 2005 года торговый центр Bluewater в графстве Кент отказался обслуживать покупателей в капюшонах. Универмаг рассчитывал оградить торговый зал от появления уличных хулиганов, излюбленной одеждой которых являются куртки и толстовки с капюшонами. Обычно нарушители порядка натягивают капюшоны на голову, чтобы их сложнее было опознать на записях из камер наблюдения (кстати, эти камеры, расположенные в Британии на каждом шагу - еще один бескровный способ остановить преступность). Что интересно, способ сработал. Представители универмага утверждают, что с момента введения запрета случаи хулиганских нападений на магазин значительно сократились. При этом в первый же месяц после нововведения количество покупателей в торговом центре Bluewater увеличилось на 23 процента. Журналисты быстро узнали об этом начинании - и вскоре сам Тони Блэр поздравлял администрацию торгового центра и поддерживал всеобщее введение запрета на капюшоны в магазинах Великобритании.

Не менее оригинально выступили против школьников-правонарушителей власти английского острова Уайт. Все подростки, уличенные в каких-либо хулиганствах, обязаны ездить в школу на специальном автобусе, выкрашенном ярко-розовой краской. Школьники прозвали унизительный автобус "розовой угрозой" и правда, согласно статистике, стали гораздо реже нарушать дисциплину.

Но главными выдумщиками в деле усмирения хулиганов, безусловно, являются британские полицейские. Например, совсем недавно лондонская полиция выложила в Интернете компьютерную игру-подделку. Главным героем игры является типичный подросток-правонарушитель в бейсболке и капюшоне. Он бежит по улице, натыкается на группу молодых людей и начинает с ними потасовку на ножах. Однако после того, как один из его противников оказывается убит, компьютерная графика сменяется документальной съемкой с места событий. Подростка-убийцу полицейские назидательно ловят и увозят в участок.

Кстати, если говорить о назиданиях, инициатива полицейских из города Регби также доказывает, что британские "бобби" свято верят в их действенность. В этом городе служители порядка установили специальный фургон у городской ратуши, из которого по вечерам ведут съемку пьяных бесчинств местных граждан. На следующий день валяющиеся, дерущиеся и совершающие прочие мелкие нарушения порядка горожане показываются в прайм-тайм по местному телевидению. Однако это не просто "назидательная" мера - тех пьяниц, кого удается опознать на пленке, полиция забирает в участок.

Впрочем, уловка с поддельной компьютерной игрой и скрытой камерой - это не предел изобретательности британской полиции. Не менее находчивое предложение по борьбе с уличными ворами, нападающими на рассеянных стариков, внес полицейский из города Уэст-Мидлтон, который на свои деньги купил 50 кошачьих ошейников в зоомагазине и раздал их пенсионерам. По мысли полицейского, колокольчики на ошейниках, которые используются для того, чтобы предупреждать птиц о приближении кошки, могут с таким же успехом сигнализировать пенсионерам, что кто-то пытается вытащить у них из сумки кошелек. Инициативу тут же поддержали в городской полиции, и вот уже целых два города, Фринтон и Клэктон, проводят кампанию по обеспечению каждого старика персональным колокольчиком. Правда, пока не ясно, что сможет сделать пенсионер с молодым и наглым вором, даже если услышит, как тот тащит его кошелек.

Наконец, целый фонтан идей демонстрируют правоохранительные органы Великобритании, когда дело доходит до маскировки. Полицейские графства Дорсет, к примеру, во время проведения антинаркотического рейда перед Рождеством переоделись святочными певцами и даже разучили специальную песню. При этом они преодолели недоверие наркоманов, поначалу не желавших открывать им дверь, даже не странностью своего облика, а невыносимым пением у ворот. Ну а летом полиция Дорсета, патрулирующая пляж, щеголяет для маскировки нелепыми спортивными трусами.

Безусловно, вышеперечисленные способы не являются основными в борьбе британской полиции с преступностью. Используются и радикальные меры, как в печальном случае с ни в чем не повинным бразильским электриком, застреленным в лондонском метро из-за ошибки полицейских. Но факт остается фактом: если верить журналистам, когда дело доходит до борьбы с преступниками, британские власти - самые находчивые и изобретательные в мире. Что это - удачный пиар английской правоохранительной системы или просто любовь жителей туманного Альбиона (и журналистов в частности) к своим защитникам? Или же это следствие той же причины, которая, возможно, приводит к такому высокому уровню преступности среди жителей одной из самых богатых и благополучных стран - обычный "английский сплин"?

Екатерина Чекушина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Линия раскола
  • Негритянский правозащитник назвал республиканцев США нацистами
  • В США 9-метровый кит атаковал лодку: 1 пострадавший
  • МАГАТЭ на внеочередном заседании готовится принять резолюцию по Ирану
  • Подросток попал в поле зрения Секретной службы США за сочинение с угрозами в адрес Буша
  • Туркменбаши решил истребить всех стариков
  • В США до 10 марта продлено действие "Патриотического акта", направленного на борьбу с терроризмом
  • "ЮКОСу" запретили распоряжаться собственностью в Ханты-Мансийском округе
  • Пентагон испытывает подводного робота
  • Rollei представит на CeBit медиацентр на базе Linux
  • Боевики напали на здание датского посольства в Джакарте
  • BFG-tech выпустила новую AGP-видеокарту GeForce 7800 GS
  • Сенат поддержал продление срока действия "Патриотического акта"
  • Администрация Буша на 5% увеличивает военный бюджет на 2007 год
  • Во Вьетнаме автобус упал в пропасть: 8 погибших
  • 21-летний Абрамовиц выбросился с 66-го этажа самого высокого небоскреба Нью-Йорка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Израильская авиакомпания предлагает секс во время перелета

Умер младший из детей Муссолини

Tiffany хочет запретить продажу поддельных украшений через интернет

В Карибском бассейне задержали рекордную партию кокаина

Европа охотится за джек-потом в 212 миллионов долларов

Индийским мусульманкам запретили говорить с незнакомцами


Сурок Фил снова отказал американцем в весне

Японцам разонравилась императрица

Англия тренирует отряд священников для работы с хулиганами

Толпа родителей штурмовала китайский Диснейленд

Суд США запретил продавать артефакты с "Титаника"

Британцы окупают затраты на неудачную операцию по спасению кита из Темзы

Принц Гарри записался в иракские пограничники

Билеты на королевский бал разыграют в интернете

Раритетный Jaguar самовозгорелся на глазах у покупателя

Правительство Кении пришло в ужас от предложения меценатки

Кейт Мосс рассказала Скотланд-Ярду о наркотиках

Жерар Депардье навестил дачу Ющенко

Алан Гринспен ушел из ФРС вместе с креслом

Осло стал самым дорогим городом мира

Британия определила десятку главных негодяев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact