Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Международное сообщество чтит память жертв Холокоста
4:06PM Friday, Jan 27, 2006
Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками

Международное сообщество чтит в пятницу память жертв нацистского геноцида еврейского народа. В ноябре минувшего года Генассамблея ООН увековечила 27 января, день освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими войсками, в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста.

В связи с этим генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Он особо отметил необходимость давать отпор расистам и фанатикам, отрицающим сам факт Холокоста, передает Радио "Свобода".

"В России свято чтут память жертв нацизма, в том числе шести миллионов евреев, из которых три миллиона были гражданами СССР", - сказала пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова.

Нынешнее и будущие поколения должны знать причины этих ужасающих преступлений и бороться с антисемитизмом, нетерпимостью, экстремизмом и ксенофобией во всех их проявлениях, отметила она. "Именно поэтому Россия стала одним из соавторов резолюции ГА ООН "Память Холокоста", - указала дипломат. "Наш долг состоит еще и в том, чтобы в этот день отдать дань памяти всем солдатам, которые погибли, освобождая мир от фашизма", - приводит слова Захаровой ИТАР-ТАСС.

В Постоянном представительстве РФ при Объединенных Нациях 27 января состоится встреча постпреда РФ при ООН Андрея Денисова с соотечественниками, пострадавшими во время Холокоста, а также ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в настоящее время в США.

В пятницу траурные шествия и богослужения, минуты молчания и возложения венков к памятникам жертвам нацизма прошли в различных городах Европы, России и США, а также в ряде мемориальных комплексов на территории бывших нацистских "фабрик смерти". Одной из первых жертв Холокоста вспоминала Великобритания. В Кардиффе прошли ночные бдения, в которых участвовали несколько сотен человек. В основном те, кому удалось пережить все ужасы геноцида. Премьер Тони Блэр выступил перед собравшимися. Он призвал помнить ужасы и агонию Холокоста.

Траурная церемония пройдет и в Польше. На улицы Варшавы с утра вышли трамвай выпуска 1940 года с большой звездой Давида на крыше. Такие шестиконечные звезды во Вторую мировую по требованию нацистов должны были носить все евреи. Пассажиров в трамвае нет.

В Германии состоялось специальное заседание бундестага, в котором принял участие президент ФРГ Хорст Келер. Выступивший на нем председатель германского парламента Норберт Ламмерт заявил, что Освенцим стал синонимом преступлений, совершенных немцами в отношении миллионов евреев и граждан других национальностей, а также борцов против нацизма.

Президент призвал активно противодействовать всем формам антисемитизма и расизма, нетерпимости по отношению к иностранцам. "Мы должны, хотим и будем по-прежнему извлекать уроки из истории", - подчеркнул председатель бундестага. "Мы все совместно несем ответственность за то, чтобы Освенцим никогда больше не повторился", - добавил Ламмерт.

В этом созданном в 1940 году крупнейшем гитлеровском лагере смерти на юге Польши за годы господства "третьего рейха" в газовых камерах и печах крематориев было уничтожено, по разным оценкам, около полутора миллионов человек, большинство из которых были евреи.

Россия тоже вспоминает жертв Холокоста. В Москве в пятницу пройдет мемориальное собрание, посвященное Международному дню памяти Холокоста. В Центральном доме литераторов соберутся политики, общественные деятели и люди, которые не понаслышке знают о кошмаре Освенцима. Ну а так называемые "Наши" провели пикет около Большой хоральной синагоги. Рядом с ней установили щит, напоминающий о том, что в годы Холокоста в Европе и России погибли шесть миллионов евреев, передает "Эхо Москвы".

На днях российские правозащитники призвали Госдуму РФ рассмотреть вопрос об учреждении в России национального Дня памяти жертв Холокоста и воинов-освободителей фашистских концлагерей, и отмечать его ежегодно 27 января. "Мы освобождали Освенцим. Это наш день, мы должны его отмечать всей страной", - сказала журналистам в Москве президент фонда "Холокост" Алла Гербер.

Правозащитники также выступили с обращением, в котором призвали ввести сведения об Освенциме и других лагерях смерти, а также об их освобождении Советской армией в учебники для школ и вузов. Было также предложено установить имена ныне живущих бывших солдат и офицеров, участвовавших в освобождении узников Освенцима.

Между тем введение специального дня поминовения геноцида европейского еврейства не находит понимание у некоторой части европейского населения. Так, Мусульманский совет Британии заявил о своем нежелании участвовать в национальной церемонии памяти жертв Холокоста, которая традиционно проходит в стране 26 января. Руководство Совета, объединяющего более 350 исламских общин страны, выражает несогласие с "повышенной концентрацией общественного внимания лишь к одному историческому инциденту, в то время как память жертв геноцида в Армении, Боснии, Руанде и Судане неоправданно забывается", сообщает "Интерфакс".

В резолюции, принятой Генеральной ассамблеей несколько месяцев назад, подчеркивалось, что Холокост, "приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки". Тот же документ ООН воздал должное "мужеству и самоотверженности, проявленному солдатами, освободившими концентрационные лагеря". По официальным данным, в годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн евреев.

Российским партиям предложили подписать Антифашистский акт

Представленным в Госдуме политическим силам партия "Единая Россия" предложила подписать Антифашистский пакт - Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Как пояснил депутат от правящей партии Андрей Исаев, целью пакта является общественная и политическая изоляция тех деятелей и организаций, которые выступают с националистическими и шовинистическими призывами, передает РИА "Новости".

Депутат на пленарном заседании Госдумы в пятницу сообщил, что Антифашистский пакт накануне по инициативе "Единой России" уже подписали ряд политических партий, в том числе ЛДПР и Социалистическая единая партия. "Мы обязались исключать из своих рядов таких людей, которые выступают с националистическими и шовинистическими призывами, не выступать в тех СМИ, которые предоставляют им трибуну", - пояснил Исаев.

Депутат отметил, что в последнее время в обществе растут националистические настроения. "Мы стали свидетелями ряда преступлений, совершенных на почве национальной нетерпимости, к сожалению, ряд общественных организаций поддерживает фашистские настроения", - сказал депутат-единоросс.

Как отмечается в документе, в России "законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной розни, расовой и религиозной вражды, однако подобная деятельность должна подвергаться и моральному осуждению".

"Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями", - говорится в тексте соглашения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Шварценеггера не осталось денег на переизбрание
  • Украина уничтожила последний стратегический бомбардировщик
  • Новую московскую "высотку" построят на Преображенской площади
  • Министр обороны Словакии подал в отставку из-за катастрофы Ан-24
  • Похищенных в Ираке немецких инженеров показали в эфире
  • На строительство московских дорог направят свыше миллиарда долларов
  • Обманутых соинвесторов поставят на учет
  • На американских морпехов навесят дополнительную броню
  • Наркоторговцы прорыли километровый туннель под границей с США
  • В Колумбии разгромлен "паспортный стол" Аль-Каеды
  • Самара пополнилась еще одним недостройщиком
  • Прокуратура начала проверку московских военкоматов
  • Марадона откупился от бывшей королевы красоты
  • В Техасе разбились насмерть шесть мексиканских нелегалов
  • Саудовский посол в Дании отозван на родину из-за комиксов
  • Немецкая подлодка села на грунт в Балтийском море

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Люди с высоким IQ живут дольше, установили британские ученые

Министр обороны Словакии подал в отставку из-за гибели военнослужащих в авиакатастрофе

Лидер "Хамас": "Америке, Европе и Израилю теперь придется иметь дело с нами"

Украинский Интерпол: в списках кандидатов на выборы в Раду много лиц, находящихся в международном розыске

Умер экс-президент ФРГ Йоханнес Рау

В Газе боевики "Хамаса" и "Фатха" обсудили выборы: трое раненых


Число претендентов на пост президента Белоруссии уменьшилось до пяти человек

Евросоюз шокирован победой "Хамас", но не исключает возможности сотрудничества

Останки флота Древнего Египта обнаружены на побережье Красного моря

Представители США выступят в Европарламенте по поводу секретных тюрем ЦРУ

Al-Jazeera показала в эфире двоих немецких инженеров, захваченных в заложники в Ираке

Мельниченко покинул Украину и отбыл в Москву лечиться

В США создана 100%-ная защита домашней птицы от "птичьего гриппа"

Иран заявил, что российские предложения по обогащению урана недостаточны

Расовые различия влияют на возникновение рака легких, считают ученые из США

Ближневосточный "квартет" заклеймил "Хамас" за несовместимость

На Украине 150 тысяч человек без тепла пережили 40-градусные морозы

Разбился истребитель-бомбардировщик F-16 южнокорейских ВВС

Nature: Полет футбольного мяча противоречит законам физики

Фидель Кастро: США готовы нанести ядерный удар по 60 странам

Нацистский преступник Карл Хасс работал на военную разведку США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact