Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Украина продолжает отбор газа у замерзающей Европы. Более сотни погибших
9:59AM Tuesday, Jan 24, 2006
Страны Европы обеспокоены снижением поставок газа из России на фоне холодов, которые пришли на континент. О снижении поставок заявили Польша, Италия, Венгрия, Румыния и Босния

Страны Европы обеспокоены снижением поставок газа из России на фоне холодов, которые пришли на континент. О снижении поставок заявили Польша, Италия, Венгрия, Румыния и Босния.

"Газпром" обвинил Украину в срыве поставок. Премьер Юрий Ехануров отверг обвинения, однако представитель "Нафтогаз Украины" на условиях анонимности заявил AFP, что Украина действительно забирает газ из транзитной трубы сверх норм.

По данным на вечер понедельника, от холода в разных странах Европы погибло более 100 человек. Данные о погибших на Украине у Минздрава и МЧС расходятся. Медики утверждают, что за весь период холодов погибло 30 человек. По данным спасателей - в полтора раза больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Жертвы холода в Европе

В Турции из-за сильных снегопадов от внешнего мира отрезаны более 8 тысяч населенных пунктов в центральных и восточных провинциях Турции. Ситуацию осложняют особенности рельефа в этих районах - проехать по засыпанным снегом горным серпантинам может лишь гусеничная техника и тяжелый транспорт. По прогнозам метеорологов, стихия будет активна до вечера 27 января. Не работают школы и вузы, страдает авиасообщение.

Как сообщает телеканал CNN Turk, наиболее сильно от разгула стихии пострадал крупнейший мегаполис страны - Стамбул. За два дня снегопада в городе только официально зафиксированы более 400 ДТП, в которых погибли четыре и травмы получили 33 человека. Всю минувшую ночь коммунальные службы города расчищали автодороги и обрабатывали трассы солью против обледенения. Учащиеся школ и вузов ушли на вынужденные каникулы во время экзаменационной сессии. Более ста бездомных обратились за помощью к властям из-за угрозы смерти от переохлаждения. Все они были размещены в одном из спортивных залов города.

Сильный ветер, скорость которого достигает 50-70 км в час, сделал невозможным паромную переправу между азиатской и европейской частями Стамбула. По той же причине в проливе Дарданеллы на якоре стоят более 200 грузовых судов. По сообщению ИТАР-ТАСС, девять сотрудников МИД Турции погибли в понедельник в ДТП в Анкаре на трассе, ведущей в Стамбул. Всего же 23 января в столице было зарегистрировано более 15 летальных исходов в результате аварий на дорогах.

Польша, где сейчас температура составляет 30 градусов мороза, недополучает более 30% российского газа, положенного ей по контракту и 9% от суточной потребности в газе, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные польского газового монополиста.

Транзит российского природного газа в Германию может пострадать, если поставки газа в Польшу останутся на существующем низком уровне, заявил министр экономики Польши Петр Возняк. "Если ситуация не улучшается быстро, это может произойти", - сказал Возняк. С прошлой субботы, когда из-за сильных холодов произошло сокращение экспорта газа из России, Польша не получает необходимого количества газа.

Венгрия по-прежнему недополучает российский газ и собирается задействовать стратегический резерв нефти. Объемы недопоставок составляют 20-25% объемов российского газа по сравнению с нормальным уровнем, заявил в понедельник журналистам министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока. "Мы не получили никаких уведомлений, что поставки газа могут понизиться в дальнейшем. Фактически, мы получаем обещания об их увеличении до обычного уровня. Но мы также должны быть готовы к худшему", - добавил он. По окончании выходных промышленные потребители могут столкнуться с дальнейшим ограничением потребления газа, если низкие температуры и недостаточные объемы поставок газа продолжатся, заявил он.

Венгерский нефтегазовый концерн MOL уже перевел 34 своих крупнейших потребителя газа на альтернативные виды топлива. Правительство ведет переговоры о переводе на резервные виды топлива с другими потребителями, в том числе с теми, в контрактах с которыми эта мера не предусмотрена вовсе.

Министр экономики сообщил, что правительство намерено перевести три основные электростанции страны - Будапешта, Цепеля и Дунаменти - на резервные виды топлива с его поставками из госрезерва. Это позволило бы сэкономить 6-9 млн. куб. м газа.

Премьер-министр страны Ференц Дюршани сообщил, что нефтяные резервы страны рассчитаны на покрытие 100-дневного потребления Венгрии в нефти и нефтепродуктах при минимальном требовании ЕС в 90 дней.

Жертвы холода в Европе

Непривычно жесткие морозы привели к тому, что в некоторых странах Европы число погибших от холода исчисляется десятками. По сообщению Reuters, число смертей в Германии, Польше, России, Турции и Чехии, куда уже дошел арктический воздух, превысило 100 человек. Жители турецкого Стамбула увидели снег, а во всем регионе резко подскочил спрос на топочное топливо.

По данным польских властей, с пятницы, когда в страну пришел холодный фронт, погибло 27 человек. В ночь на понедельник температура достигала минус 32 градусов. Всего этой зимой от холода погибли около 150 человек. Половина - бездомные, из них 90% были пьяны.

На Украине 30 человек погибло за прошедшие 24 часа и 51 - с начала экстремальных холодов.

В Германии замерзло насмерть 4 человека. Здесь температура достигала минус 24 градуса.

"Нафтогаз" Украины подтвердил сверхплановый отбор российского газа

Украина забирает больше российского газа, чем предусмотрено двусторонними соглашениями. Об этом заявил сегодня в российском телеэфире заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев. По его словам, такое положение мешает "Газпрому" выполнять обязательства перед европейскими партнерами.

"На Украине остается газ сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал Медведев. По его словам, "это можно называть как угодно - оседанием или отбором, законным или незаконным".

Между тем "Нафтогаз" Украины подтвердил сверхплановый отбор российского газа ввиду сильного похолодания в республике. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании, по итогам месяца Украина выйдет на согласованные с российской стороной объемы потребления газа.

Как пишут "Ведомости", "Газпром" только за последние несколько дней увеличил подачу газа на входы газотранспортной системы Украины - основной экспортный коридор - на 35 млн куб м газа в день. Если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы "Газпрому" удовлетворять заявки иностранных покупателей практически в полном объеме. Представитель "Газпрома" призвал украинских коллег к более ответственному поведению, с учетом имеющихся возможностей экономии газа и перехода на альтернативные виды топлива.

"Газпром" также решил увеличить поставки в Грузию, чтобы компенсировать потери, которые понесли потребители в связи с тем, что накануне были взорваны два газопровода. Газ поставляется в Грузию через территорию Азербайджана. Что касается трубопроводов, взорванных в Северной Осетии, газовики обещают починить их к завтрашнему утру, а к вечеру полностью возобновить поставки.

Медведев отметил, что "Газпром" запланировал на 2006 год поставку газа на экспорт в дальнее зарубежье в объеме 151 млрд куб. м газа по сравнению со 147 млрд куб. м газа в 2005 году, то есть увеличение составляет 4 млрд куб. м. Соответствующим образом были составлены так называемые суточные планы-графики ожидаемых объемов газа на экспорт, которые на сегодняшний день перевыполняются. Экстремальные погодные условия повлияли на ситуацию со спросом газа - он носит сейчас беспрецедентно высокий характер в связи с холодными температурами и в Европе.

Медведев заверил, что "Газпром" в этой ситуации с учетом прав контрагентов по контрактам делает максимум возможного для обеспечения выполнения заявок зарубежных покупателей. "Газпром" подает газ на входы газотранспортной системы Украины в объемах, необходимых для исполнения экспортных обязательств, в таком же режиме осуществляется подача газа и по другим экспортным маршрутам - Ямал-Европа и "Голубой поток".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пять пожилых испанок погибли в ДТП на заснеженной дороге
  • ПАСЕ осудит коммунистические режимы без упоминания СССР
  • Федеральный суд обязал Пентагон назвать имена заключенных Гуантанамо
  • Буша поставил в тупик вопрос о фильме "Горбатая гора"
  • Главным судьей Саддама Хусейна стал курд
  • В Колумбии произошло землетрясение силой 6,3 балла
  • Компанию Yamaha обвинили в сознательной продаже запрещенного оборудования
  • Чешская АЭС "Темелин" пострадала от морозов
  • Наследник кувейтского престола согласился уступить трон
  • Число жертв крушения поезда в Черногории достигло 40 человек
  • В Национальном музее Финляндии произошел сильный взрыв
  • В Черногории произошла железнодорожная катастрофа с многочисленными жертвами
  • Сергей Иванов не исключил выхода России из договора по обычным вооружениям
  • Британской армии не хватает парашютистов
  • Под завалами рухнувшего дома в Кении остаются десятки человек
  • Косово осталось без лидера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Иран "желает вести переговоры" по ядерному досье, заявил глава МИД Великобритании

Нью-Йоркский суд обязал Пентагон перечислить поименно заключенных Гуантанамо

Студент поставил Буша в тупик вопросом о геях среди ковбоев

Врачи еще до инсульта Шарона скрывали правду о состоянии его здоровья

В США освобожден заключенный, отсидевший в тюрьме 24 года за преступления, которых он не совершал

Число жертв катастрофы поезда в Черногории превысило 40 человек: у поезда отказали тормоза


В Сербии и Черногории пассажирский поезд упал в каньон: 39 погибших, более 150 раненых (ФОТО)

Солнцезащитные кремы для людей вызывают у рыб смену пола

Британские геи и лесбиянки зарабатывают больше своих гетеросексуальных коллег

Темпераментным мексиканцам предложили сдавать оружие в обмен на компьютеры

В Чили арестованы жена и четверо детей Аугусто Пиночета

Le Temps: за четыре года "фабрика допросов" на Гуантанамо превратилась в театр абсурда Кафки

В Найроби обрушился жилой дом: 6 погибших, до 200 раненых (ВИДЕО)

Ученые научили собак выявлять рак по запаху

IHT: палестинский "Гитлер" рвется в новый парламент

Восемь миротворцев ООН в Конго попали в засаду и были убиты

В Британии создают банки стволовых клеток новорожденных для лечения тяжелых заболеваний

"Атомному шпиону" Вануну грозит новый тюремный срок

В Восточной Европе от обморожения погибли десятки человек. Холода идут на Запад

Фото со спутника показали, что Иран втайне расширил свои ядерные объекты

Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact