Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США потратили почти 2 млн долларов, чтобы не допустить победы "Хамас" на выборах
2:38PM Monday, Jan 23, 2006
США потратили почти 2 млн долларов, чтобы не допустить победы "Хамас" на выборах

США потратили около 1,9 млн долларов из ежегодно выделяемой в помощь палестинцам суммы в 400 млн долларов на десятки краткосрочных проектов в преддверии выборов, которые пройдут 25 января, с целью улучшить имидж правящей партии "Фатх" и укрепить ее позиции в конкуренции с воинственной партией "Хамас".

Об этом сообщили в воскресенье американские и палестинские чиновники, пишет газета New York Times (текст на сайте Inopressa.ru).

Эта сумма была предназначена для того, чтобы "палестинская администрация укрепила демократические институты и поддержала демократические силы, а не целевым образом для "Фатх", заявила Микаэла Швайцер-Блюм, пресс-секретарь американского консульства в Восточном Иерусалиме. О программе, которую проводит Агентство по международному развитию США, также сообщила в воскресенье газета The Washington Post.

Американские и палестинские чиновники, согласившиеся говорить только на условиях анонимности, так как они не уполномочены беседовать с журналистами, сообщили, что цель программы, начатой в августе, – способствовать поражению "Хамас".

Они уточнили, что правящие органы представили детализированный политический анализ, дабы сосредоточиться на тех округах, где "Хамас" показывает хорошие результаты. Управление инициативами переходного периода при Агентстве по международному развитию получило разрешение тратить до 30 тыс. долларов на каждый проект вместо ежегодно отписываемых на эти цели 10 тыс. долларов.

Проекты, включая посадку деревьев, оборудование классных комнат в школе, чемпионат по футболу, уборку улиц и установку компьютеров в компьютерных центрах, координировались с президентом Махмудом Аббасом и должны были ассоциироваться с ним и палестинской администрацией, в которой правит "Фатх". Хотя палестинцы всегда открыто признают факт получения американской финансовой помощи, в этот раз "наш логотип светился не всегда".

По словам высокопоставленного палестинского чиновника, многие из 45 проектов, планировавшихся в секторе Газа, не были выполнены; снабженческие операции наталкивались на затруднения, и проекты оказали очень незначительное воздействие, если вообще оказали таковое, на распределение голосов в тех местах, где популярен "Хамас". Со своей стороны Аббас не горел желанием заявлять о причастности к проектам, указал чиновник.

В воскресенье в Иерусалиме состоялось заседание израильского кабинета министров, на котором обсуждалась политика в отношении ПА в том случае, если "Хамас" добьется хороших результатов или даже победит на выборах в палестинский законодательный совет, которые состоятся в среду.

Израиль отказывается иметь дело с "Хамас" – организацией, которую США и ЕС считают террористической группировкой, поставившей целью уничтожение Израиля. Если "Хамас" победит, Израиль может даже прекратить выплачивать палестинской администрации налоги, которые Израиль собирает от ее имени, сообщила ежедневная газета Yedioth Ahronoth.

"Хамас", участвующий в палестинских выборах впервые, говорит, что готов к возможности заключения долгосрочного перемирия с Израилем в пределах границ 1967 года. Однако он отказывается принимать Ословские договоренности 1993 года и отвергает окончательное разрешение конфликта путем создания двух государств.

В воскресенье глава израильского Генштаба Дан Халуц предупредил, что за палестинскими выборами может последовать насилие, особенно если победит "Хамас", и предположил, что правящая партия "Фатх" может не согласиться с результатами голосования. "Мы должны быть готовы к возможности эскалации в отношениях с палестинцами, к новому раунду насилия", – заявил он, выступая на конференции по вопросам безопасности в Герцлии.

В субботу вечером министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Израиль может начать действовать в одностороннем порядке, если выборы породят палестинскую администрацию, которая не будет "легитимным и эффективным" партнером для мирных переговоров. В таком случае Израиль продолжит "устанавливать выгодные для обороны границы, укреплять блоки поселений, сохранять Иерусалим неделимым, включая пригородные районы, и демилитаризировать палестинскую территорию", т.е. израильская армия продолжит проводить зачистки. Кроме того, Мофаз предупредил, что Израиль не потерпит наличия у Ирана ядерных вооружений.

В распоряжении Израиля имеется ядерное оружие, но он этого не признает. Мофаз, родившийся в Иране, является членом партии "Кадима", которую возглавляет Эхуд Ольмерт, исполняющий обязанности премьер-министра.

В ходе подготовки к палестинским выборам Израиль разрешил Марвану Баргути, заключенному лидеру партийного списка "Фатх", дать интервью арабским спутниковым телеканалам Al-Jazeera и Al-Arabiya, которые популярны среди палестинцев. Баргути призвал всех проголосовать и повторил свое предсказание, что "Хамас" и "Фатх" станут "партнерами" и на местах, и в парламенте. Он призвал к созданию правительства с участием и тех и других, которое начнет проводить широкие реформы.

Однако Набиль Шаат, ветеран "Фатх", предположил, что "Фатх" скорее сформирует правительство с независимыми членами совета, а "Хамас" останется в оппозиции. "С "Хамас" будет очень сложно сформулировать единую программу", включающую переговоры с Израилем, добавил он.

США откажутся признавать палестинское правительство, если в его состав войдут радикалы из "Хамас"

Соединенные Штаты пообещали Израилю, что не признают будущее палестинское правительство, в состав которого входили бы представители радикального движения "Хамас".

Такую информацию публикует в понедельник израильская газета Ha'aretz со ссылкой на правительственные источники в Иерусалиме, сообщает "Интерфакс".

По их данным, делегация государственного департамента США посетила регион 10 дней назад. Она и сообщила израильским собеседникам, что признание Вашингтоном палестинского правительства с участием "Хамаса" стало бы нарушением американского законодательства.

"Хамас" числится в списках террористических организаций, которые составлены в США, а также в Европейском Союзе.

Ha'aretz уточняет, что аналогичную информацию правительство Израиля получило от верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Официально США и ЕС не заявляли о такой позиции.

Ожидается, что на предстоящих 25 января выборах в палестинский парламент "Хамас" получит массовую поддержку избирателей, а ныне правящее движение "Фатх" потеряет абсолютное большинство.

Опрос Палестинского центра изучения общественного мнения, результаты которого опубликованы в понедельник, свидетельствует: "Фатх" готовы поддержать 39% избирателей, "Хамас" - 28,8%. Третью позицию занимает список влиятельного деятеля "Фатх" Марвана Баргути, который отбывает пожизненный приговор в израильской тюрьме. Созданный им список кандидатов "Партия Независимая Палестина" пользуется поддержкой 7,7% опрошенных.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мексика чуть не направила переселенцев в ловушку
  • Московские морозы оставили без работы 700 тысяч строителей
  • За неделю метр московского жилья подорожал на 22 доллара
  • Россия предлагает строить С-300 в Турции
  • Закон о приватизации поправят в пользу малого бизнеса
  • Телефон научился голосом подсказывать дорогу
  • Для подрыва ЛЭП "Кавкасиони" использовали пять бомб
  • Титул "Мисс Америка" отдали балерине из Оклахомы
  • Иракский богослов обещает защитить Иран от американского вторжения
  • Пассажиры "Куин Мэри 2" отказываются покидать борт круизного лайнера
  • С эстонскими морозами справились только советские ЗИЛы
  • Афганистан предостерег Францию от ядерного удара по своей территории
  • При левом правительстве президентом Португалии стал право-центрист
  • Ватикан отмечает 500 лет службы швейцарских гвардейцев в папской охране
  • В Ираке найдены 23 трупа желающих вступить в ряды полиции
  • Парламент Кувейта не намерен отстранять от власти нового эмира

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Международное сообщество чтит память жертв Холокоста

Главный судья по делу Саддама Хусейна окончательно решил уйти в отставку

Liberation: белорусский оппозиционер решился бросить вызов Лукашенко

В Киеве возобновился суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе

Фидель Кастро предложил бесплатно сделать операции 150 000 слепым американцам

Террорист аз-Заркави спит в поясе смертника. Он терпит это ради смерти нескольких американцев


В прошлом году при исполнении служебного долга погибли 150 журналистов

Прокуратура Израиля требует для сына Шарона тюремного заключения

Виктор Ющенко отмечает первую годовщину своего вступления на пост президента Украины

Le Monde: От Совета Европы ждут осуждения бывших коммунистических режимов

Washington Post: Буш молча взирает на отход России от демократии

Экзотические заработки в США: намазыватель булочек, житель Ирака и нудистский спасатель

Австралия охвачена пожарами: под угрозой город Мельбурн

Правительство Тайваня в полном составе ушло в отставку

Обращение бен Ладена сделало бестселлером книгу о порочности внешней политики США

Новый виток в скандале: президент Буш фотографировался с лоббистом-мошенником

ООН получила доклад 1300 ученых: катастрофа к 2050 году

Врачи выяснили: банковские кредиты чреваты диареей и тахикардией

Глава Эстонии поручил спецслужбам выяснить, что творили его внучки в президентском дворце

Американский охранник признан виновным в смерти иракского генерала в 2003 году

В Афганистане пропал вертолет с семью членами экипажа на борту



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact