Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Выборы на Украине: несмотря на фальсификации, оппозиция объявляет о победе
12:32PM Monday, Nov 22, 2004
Выборы на Украине: несмотря на фальсификации, оппозиция объявляет о победе

Иностранная пресса в понедельник комментирует прошедшие накануне выборы президента Украины. Как пишет британская газета The Times, по результатам опросов на выходе с избирательных участков Ющенко побеждает в гонке, которая рассматривается как столкновение между Россией и Западом. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Виктор Ющенко, лидер украинской оппозиции, прошлой ночью обвинил власти в массовых фальсификациях в ходе судьбоносных президентских выборов, которые рассматриваются как противостояние России и Запада, и призвал своих сторонников выйти сегодня утром на мирную демонстрацию протеста в Киеве.

Этот призыв прозвучал после того, как предвыборный штаб Ющенко объявил о своей победе, опираясь на результаты двух exit-polls, согласно которым он одержал победу над Януковичем - ставленником Кремля.

Ющенко заявил, что уверен в своей победе, но правительство организовало массовые фальсификации в Донецкой и Луганской областях. "Мы не доверяем работе ЦИК и результатам, которые они получают на базе фальсифицированных документов", - заявил Ющенко.

Журналисты и наблюдатели от оппозиции были выдворены с многочисленных избирательных участков в двух русскоговорящих регионах Восточной Украины, где сильнее поддержка Януковича, добавил он.

По результатам одного опроса на выходе, организованного западными правительствами, Ющенко получил 54% голосов, а Янукович - 43%. Глава предвыборного штаба Януковича объявил данные экзит-пулов неточными и ненаучными.

Первоначальные результаты от Центризбиркома после подсчета голосов по 37% округов, отдали 50% Януковичу и 46% Ющенко, но это - результаты из Центральной и Восточной Украины, где поддержка премьер-министра заведомо высока.

По крайней мере 10 тысяч сторонников оппозиции собрались прошлой ночью на площади Независимости в Киеве, чтобы объявить о победе Ющенко.

"Все экзит-пулы подтверждают, что Ющенко стал президентом, и поэтому мы должны пойти на избирательные участки и защитить наш выбор", - обратился к народу руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко.

Виктор Ющенко, бывший премьер-министр и глава Центробанка, ранее обвинял правительство в подтасовке результатов и заявлял, что выведет миллионы протестующих на улицы страны, если Януковича объявят победителем.

Сторонники оппозиции надеялись на повторение грузинской "революции роз", в результате которой был свергнут Эдуард Шеварднадзе. "Сначала в Грузии, теперь здесь, в следующий раз - в Белоруссии!" - скандировал студент Андрей Чертков, один из тысяч студентов, вышедших на площадь с флагами и плакатами оранжевого цвета - цвета избирательной кампании Ющенко.

Однако покидающий свой пост президент Леонид Кучма сказал, что никаких революций не будет, вызвав этими словами опасения, что в ближайшие дни могут возникнуть вооруженные столкновения между милицией и демонстрантами.

Руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко сказал телеканалу ICTV: "Чем быстрее ЦИК огласит результаты выборов, тем быстрее страна возвратится к работе и к нормальной жизни. Мы заявляем, что, какими ни были результаты, мы с ними согласимся".

Тигипко заявил, что, по данным их команды, Янукович опережает соперника на 3-5%.

Представители Центризбиркома заявили о беспрецедентной явке избирателей - 76,6%, и это несмотря на неожиданно ударившие зимние морозы.

На кону стоит вопрос о будущем курсе развития страны с 48-миллионным населением, которая оказалась зажатой между расширяющимся Евросоюзом и Россией с ее растущим авторитаризмом.

Ющенко поддерживает интеграцию в ЕС и НАТО, в то время как его соперник ищет более тесных экономических и политических связей с Москвой.

"У нас теперь другая страна, другой избиратель. Безусловно, фальсификации неизбежны, но этого будет недостаточно, чтобы повлиять на исход выборов", - сказал Ющенко, выйдя с избирательного участка в центре Киева. Рядом с ним были его жена-американка и пятеро детей.

Он обличает представителей команды Кучмы как "бандитов", разграбивших страну, и говорит, что премьер-министр не годится на роль лидера страны, так как в молодости был осужден за грабеж и нападение.

В прошлом туре Ющенко имел преимущество менее чем в 1% голосов, чего недостаточно для объявления победы. Однако его сторонники обвинили команду премьер-министра в том, что те украли у них 15% голосов.

Янукович при поддержке Кремля и Кучмы обвиняет своего соперника в том, что он, находясь с 2000 по 2001 год в должности премьер-министра, разрушил экономику и теперь вступил в заговор с Западом, чтобы узурпировать власть.

"Я считаю, что на Украине возобладают здравый смысл и рассудительность", - сказал Янукович, пообещавший ввести двойное гражданство с Россией и сделать русский официальным языком.

Эти выборы разделили страну на националистический, стоящий за независимость Запад, где говорят по-украински, и промышленный русскоговорящий Восток, поддерживающий премьер-министра.

Кроме того, эти выборы стали битвой, напоминающей о "войнах чужими руками" времен холодной войны: Запад оказывает финансовую поддержку Ющенко, а Москва посылает политологов для избирательной кампании премьер-министра. Президент Путин дважды в прошлом месяце посетил Украину, чтобы выступить в поддержку Януковича.

Несколько месяцев грязных трюков, на протяжении которых кандидаты поливали друг друга грязью и использовались сомнительные методы, породили бурю страстей по обе стороны.

Семидесятисемилетняя Марина Захарвук сказала, что готова присоединиться к демонстрации протеста, если президентом не станет Ющенко. "Они не смогут всех уничтожить, всех расстрелять, всех задавить танками, - сказала она после голосования. - Солдаты и милиционеры - это дети простых людей, и многие из этих людей голосовали за Ющенко".

Международные обозреватели объявили первый тур выборов недемократичным, ссылаясь на пристрастность государственных СМИ и отсутствие в списках избирателей более миллиона человек. Они призвали сделать второй тур более чистым.

Президент Буш поддержал их, предупредив Кучму, что Вашингтон может пересмотреть свое отношение к Украине, если выборы будут нечестными.

Однако наблюдатели сообщают о новых нарушениях, имевших место вчера. Одно из самых распространенных - незаконное голосование с помощью множества открепительных талонов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Виктор Ющенко предложил аннулировать итоги выборов
  • Янукович опережает Ющенко на 2,39 процента
  • На Ровенской АЭС сработала автоматическая система защиты реактора
  • Сторонники Ющенко перекрыли Крещатик
  • Иран выполнил договоренности с ЕС по ядерной программе
  • Разрыв между Януковичем и Ющенко сократился до 0,93 процента
  • Франция отрицает казни жителей Кот-д'Ивуара
  • Неизвестный заплатил за письмо убийцы Линкольна 68 тысяч долларов
  • В США охотники на оленей перестреляли друг друга
  • ЦИК подсчитал 74,5 процента голосов, по-прежнему лидирует Янукович
  • Янукович вновь увеличил отрыв от Ющенко
  • Избирательные штабы Януковича и Ющенко заявляют о победе своих кандидатов
  • Разрыв между Януковичем и Ющенко сократился до 0,8 процента
  • Ющенко: "Государственный переворот уже начался"
  • ЦИК обработал более 63 процентов бюллетеней, разрыв между Януковичем и Ющенко сокращается
  • Янукович увеличил отрыв от Ющенко до 5,74 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

The Guardian: за демократию Украина может заплатить гражданской войной

По данным ЦИК, Ющенко отстал на 3%. Оппозиция призывает к забастовке и объявила "тотальную мобилизацию"

Абу Мусаб аз-Заркави ранен и окружен, утверждают иракские полицейские

После операции бывший президент ФРГ вновь доставлен в берлинскую больницу

Глава МВД Бельгии заявил, что Закаев не запрашивал въездную визу

На египетском курорте обсудят вопросы установления мира в Ираке


Потерпевший катастрофу в Китае самолет взорвался в воздухе

Израильтяне стали есть кошерную саранчу, напавшую на курортный город Эйлат

Иран добровольно c 22 ноября приостанавливает работы в области обогащения урана

Калифорнийскую пустыню завалило снегом

В Грузии микроавтобус столкнулся с грузовиком: 7 погибших, в том числе дети

В США вышла видеоигра "Убей Кеннеди"

Арафат умер в результате отравления, считает лидер "Фатх"

В Австралии подозреваемым гангстерам запретят вход в казино и на скачки

Разрыв между Януковичем и Ющенко составляет 1,18% голосов

В Кировограде глава территориального избиркома исчез со всеми протоколами и бюллетенями

Данные штаба Януковича: у него 51,14%, у Ющенко – 45, 04%

Ющенко обратится к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в связи с фальсификацией выборов

Глава ЦИК Украины пообещал обнародовать итоги выборов в понедельник

Ющенко посетил ЦИК и призвал своих сторонников выйти на митинг

Штаб Януковича ведет параллельный подсчет голосов. Обработаны около 15% бюллетеней



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact