Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Колечко, на память колечко...
6:00PM Friday, Sep 23, 2005

Колечко, на память колечко...

Примерно год назад реклама нового инновационного метода контрацепции гормонального кольца, массировано начала свое победное шествие по страницам женских журналов и сайтов, посвященных красоте и здоровью.

Новый метод объявили прорывом в контрацепции он удобен в использовании, содержит низкую дозу гормонов, которые выделяются постоянно и равномерно, поэтому нет таких скачков концентрации гормонов, которые бывают при ежедневном приеме таблеток. Контрацептив применяется местно, не проходит через желудочно-кишечный тракт, поэтому снижается количество побочных эффектов. К тому же, женщина должна вспоминать о нем только раз в месяц.

Гормональное кольцо представляет собой гибкий прозрачный круг, который женщина самостоятельно помещает во влагалище и на 3 недели забывает о нем. А в это время кольцо непрерывно выпускает в кровь низкие концентрации гормонов, которые предотвращают выход яйцеклетки из яичника (овуляцию), обеспечивая стабильный контрацептивный эффект. По истечению трехнедельного срока кольцо извлекается, и начинаются "критические дни". Через неделю новое кольцо опять помещается во влагалище, причем во время этого перерыва контрацептивное действие сохраняется.

Противопоказания к приему и осложнения после приема, в общем и целом, полностью совпадают с таковыми при предохранении с помощью оральных контрацептивов. Собственно, это тот же низкодозированный гормональный препарат, только вид сбоку, точнее снизу.

Плюсы

Несомненным плюсом нового метода является форма "приема" контрацептива. Не надо каждый день помнить, что необходимо выпить таблетку, не надо таскать упаковку постоянно с собой в сумочке, не надо засекать время приема, сокрушаться об опоздании на несколько часов или паниковать из-за пропущенной таблетки.

Кроме того, при данном способе предохранения гормоны не проходят через желудок и печень, что снижает возможность действия на весь организм. Соответственно, некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, головная боль, сводятся до минимума. К тому же, контрацептивный эффект не снижается, если у женщины вдруг началась рвота или случилось расстройство желудка.

Правильно введенное кольцо не выпадает, с ним (как с тампоном) можно беспрепятственно заниматься спортом, плавать, ходить в баню. Очень редко при занятиях сексом мужчины отмечают наличие кольца во влагалище. А многие из тех, кто все-таки его там чувствуют, говорят, что оно им абсолютно не мешает, а иногда даже дополнительно приятно стимулирует.

Минусы

И все-таки новый метод вызывает массу опасений, хотя бы просто потому, что он новый. В России гормональное кольцо появилось всего полтора года назад, к тому же слишком мало женщин им пока что пользуются. Поэтому говорить о 99-процентной эффективности метода и отсутствии побочных эффектов рановато.

К тому же, первые отрицательные отзывы уже появляются. У некоторых женщин обостряются хронические инфекционные заболевания, например, цистит, молочница или гарднереллез. Ведь кольцо это как ни крути, но инородное тело во влагалище, слизистая пытается его отторгнуть и, как следствие, развивается воспаление.

Многие женщины начинают прибавлять в весе, страдать от отеков, так как под влиянием гормонов в организме происходит задержка жидкости. Другим просто некомфортно жить, когда внутри влагалища находится "нечто", ощущать его, постоянно бояться, что оно незаметно выпадет во время секса или похода в туалет.

Мнение врачей

А что же думают сами врачи-гинекологи про этот последний писк контрацептивной моды? Тут мнения разделились. Одни врачи смело рекомендуют его к применению, вторые советуют применять с большой осторожностью, третьи вообще категорически против.

Даже сами медики зачастую не понимают, каким образом в данном случае поддерживается постоянная концентрация гормонов в крови. Производитель гормонального кольца пишет, что ежедневно высвобождается строго определенная доза гормонов. Эта доза действительно немного ниже, чем в других низкодозированных гормональных контрацептивах. Но за счет чего обеспечивается эта "строгая определенность"?

Производители пишут про систему мембран, которая активируется под воздействием температуры тела внутри влагалища и ежедневно высвобождает определенную дозу гормонов. Но чисто технически представить это весьма сложно, как врачам, так и пациенткам.

Совершенно справедливо интересует вопрос об индивидуальных колебаниях способности слизистой влагалища всасывать в кровь выделенные кольцом гормоны. Ведь за счет того, что разные зоны слизистой обладают разной капиллярной сетью сосудов и, соответственно, разной способностью к всасыванию, концентрация гормонов в крови может колебаться.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении как раз эта проблема оказывается не такой уж и страшной. Да, у каждой женщины сетка сосудов в слизистой влагалища индивидуальна. Но, если брать средние значения всасывания, то они у всех примерно одинаковые. То есть индивидуальные колебания есть, но в крови концентрация оказывается приблизительно одинаковой. Что, собственно, и необходимо для контрацептивного эффекта.

Кроме того, эти ежедневные колебания концентрации гормонов не так важны, так как после помещения кольца во влагалище достигается некая пиковая концентрация гормонов в крови, которая предотвращает овуляцию. И дальше, эта концентрация плавно снижается в течение трех недель. А потом кольцо вынимается и начинается менструальноподобное кровотечение. Которое, кстати, зачастую короче, менее болезненно и обильно, чем без кольца.

Какие же недостатки отмечают гинекологи в использовании именно этого средства предохранения? Чаще всего врачи наблюдают уже упомянутое обострение хронических инфекций. Но, даже если инфекций нет, иногда просто увеличивается количество выделений, что может доставлять женщине определенный дискомфорт.

Вопреки распространенному мнению, никаких пролежней, мозолей и натертостей из-за кольца во влагалище не наблюдается. Во время осмотра на кресле (кольцо в это время вынимается) по слизистой совершенно незаметно было там что-то или нет. К тому же, оно на неделю извлекается из влагалища, и за этот срок слизистая успевает восстановиться, даже если вдруг там где-нибудь "натрет".

Врачи отмечают, что "проблемная" шейка матки негативно реагирует на ношение гормонального кольца. То есть, если шейка не в порядке, например, есть эрозия, лучше этот метод контрацепции не применять.

Ну и как любой гормональный контрацептив, кольцо может вызывать прибавку в весе, нагрубание молочных желез, мажущие кровянистые выделения во время цикла. Некоторые из этих побочных эффектов проходят через 2-3 месяца использования, но иногда женщины отказываются из-за них от кольца сразу.

Таким образом, как и любой другой гормональный контрацептивный препарат, вагинальное кольцо имеет ряд преимуществ и недостатков. Показано оно тем женщинам, у которых есть постоянный партнер, нет никаких хронических инфекционных заболеваний мочеполовой системы и все в порядке с шейкой матки.

Поэтому не стоит назначать себе кольцо самостоятельно, лучше проконсультироваться и тщательно обследоваться у врача-гинколога. И даже, если врач его порекомендует, может случиться так, что этот метод предохранения женщине просто не подойдет...

Редакция благодарит за консультацию
к.м.н., врача-гинеколога
медицинского центра "Клиника на Владимирской"
Мгдесян Нану Карленовну

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Утро без завтрака – дорога к ожирению
  • К заболеванию детей бронхиальной астмой причастны их отцы
  • Аутотренинг снижает уровень глюкозы при сахарном диабете!
  • А мне доктор прописал огурцы!
  • Серповидно-клеточная анемия и беременность совместимы!
  • Менопаузный артрит – осложнение лечения рака молочной железы
  • Выявлена причина неистового нрава подростков в возрасте от 12 до 15 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

В Москве начался сезонный подъем заболеваемости гриппом

Число заболевших гепатитом в Нижнем Новгороде превысило тысячу человек

Расовая дискриминация гинеколога обошлась работодателю почти в 6 миллионов долларов

"Неизвестная инфекция" в Омской области оказалась дизентерией

Вспышка гепатита в Нижнем Новгороде продолжает набирать обороты

Задержан москвич, пытавшийся заразить девушку ВИЧ-инфекцией


Ангола справилась со вспышкой лихорадки Марбург за год

По США распространяется опасный вирус собачьего гриппа

Владельцам коров, забитых во время вспышки ящура, выплатят по 10 тысяч рублей

Медицина для "силовиков" станет единой

Нижний Новгород переведен на особое положение из-за эпидемии гепатита

Курортный роман: цыплят считают не только по осени

Число больных гепатитом А в Нижнем Новгороде приблизилось к 900

Туляремия подбирается к Москве

Гепатит А вышел за пределы Нижнего Новгорода

Ижевский школьник умер на уроке физкультуры

"Крикаин" и другие: как вылечить зубы без боли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact