Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Как весело быть серьезным
7:33PM Friday, May 19, 2006
19.05.2006, 19:33:26  |   
Александр Бард. Фото предоставлено Gala Records
Александр Бард. Фото предоставлено Gala Records

Как весело быть серьезным

Интервью с лидером групп Army of Lovers, Vacuum и BwO

Шведский композитор и продюсер Александр Бард, душа и мозг популярных групп Army of Lovers, Vacuum и BwO (Bodies without Organs), рассказал в интервью Lenta.ru о массовой культуре, будущем электронной музыки, провокациях и манипуляциях, зороастризме и современной философии.

Швеция последние сорок лет с успехом кует один популярный музыкальный проект за другим: ABBA, Europe, Roxette, Ace of Base. В начале 1990-х появилась группа Army of Lovers, выглядевшая экстравагантно, певшая страшно запоминающиеся песенки вроде "Obsession" или "Crucified" и сопровождавшая их смешными и яркими видеоклипами. Затем Army of Lovers исчезли, на смену им пришел проект Vacuum с хитом "I Breathe". Наконец, в 2004 году появилась группа BwO (Bodies without Organs) со шлягером "Living in a Fantasy". За всеми тремя проектами стоит один человек - Александр Бард (Alexander Bard), продюсер, композитор, психолог и философ, профессиональный экономист и вообще один из десяти "ярчайших умов Швеции 2005 года".

Александр Бард ответил на вопросы Lenta.ru накануне российского релиза второго диска группы BwO под названием "Halcyon Days". Пластинку выпускает компания Gala Records 22 мая 2006 года. Шведский релиз состоялся 17 апреля, а мировой еще только предстоит - он назначен на 27 июля.

Lenta.ru: Как вы объясняете популярность своих проектов в России и на Украине?

Александр Бард: Все дело в песнях! Людям нравятся песни. Я люблю волнующие гармонические созвучия, чаще использую минорные, нежели мажорные аккорды. Кроме того, я люблю приезжать в Восточную Европу и выступать с концертами. С российской поп-культурой у меня взаимная любовь уже пятнадцать лет, и надеюсь, этим отношениям предстоят еще долгие счастливые годы. Тем более, что сейчас песни мне удаются лучше, чем когда-либо. Я очень горжусь BwO и особенно новым альбомом "Halcyon Days". Это на самом деле моя лучшая работа на сегодняшний день.
Обложка диска _Halcyon Days_

Обложка диска "Halcyon Days"

Человек даже с поверхностным философским образованием не может спокойно пройти мимо названия группы Bodies Without Organs ("тела без органов"). Это же понятие, введенное Антоненом Арто и развитое Жилем Делезом и Феликсом Гваттари! Что это: шутка, невинное хвастовство или тонкий намек для тех, кто почем зря игнорирует поп-музыку?

Ха-ха! BwO - отличное и очень странное имя для поп-группы. Я спросил Марину Шипченко (участницу Vacuum и BwO), что она по этому поводу думает, и ей понравилось. На нем мы и осановились. А вообще сокращения длинных названий электронных поп-групп до аббревиатур уже стало традицией: например, ELO (Electric Light Orchestra), OMD (Orchestral Maneuvers In The Dark), DAF (Deutscher-Amerikanischer Freundschaft) и KLF (The K Liberation Front). Все эти коллективы нам нравились, когда мы взрослели и учились играть на своих синтезаторах. Наконец, я действительно большой поклонник работ Жиля Делеза, он один из моих любимых философов.

Вы уютно себя ощущаете в поп-культуре? Вы - ее объект или субъект?

Полагаю, что я и объект, и субъект в этом случае. Я действительно люблю работать в поп-культуре, со всеми ее аспектами: написание песен, продюсирование музыки, перформансы, гастроли, мода. Все это для меня много значит. Очень приятно делать нечто столь массовое, как поп-культура, и в то же время по-прежнему писать книги и читать лекции о чем-нибудь маргинальном и узкоспециальном вроде философии. Марина разделяет эту точку зрения: она и поп-звезда, и арт-дилер.

Как вы считаете, существуют ли границы между массовой культурой и тем, что называется "классическим наследием"?

Да, я думаю, существуют. Более того, я уверен, что их нужно блюсти. Массовая культура - это ремесло, а не форма искусства. Но если вы сочиняете оперу или создаете инсталляцию для галереи, то вы уже не просто ремесленник, а художник. Я предпочитаю быть ремесленником, когда пишу музыку и продюсирую записи BwO. Я не ощущаю себя художником в классическом смысле слова. Мои книги куда ближе к искусству, чем мои песни. Поп-культура вся строится на тиражировании, а искусство одержимо оригинальностью. Эти вещи нельзя смешивать.

Каким вы видите будущее поп-музыки? Можете сделать прогноз или предсказание?

Я убежден, что новые технологии еще больше демократизируют поп-музыку. Миллионам людей становится проще не только создавать группы и писать музыку, но и основать звукозаписывающую компанию, и по-новому распространять свои сочинения. Этот прогресс будет особенно благотворен для таких стран, как Россия и Украина, удаленных от традиционных центров международной музыкальной индустрии - Великобритании и США.

Мне очень нравятся новейшие программы для создания музыки на компьютере. Надо ли говорить, что эти технологии существенно влияют на то, как будет звучать музыка будущего. И мне нравится быть частью этого процесса. BwO находится на переднем крае прогресса, мы с удовольствием используем новые приемы для создания и исполнения музыки.
Участники BwO

Участники BwO

Вам интересно манипулировать людьми? Вы написали много песен, которым практически невозможно сопротивляться: заслышав одну из ваших мелодий, невольно начинаешь пританцовывать или, по крайней мере, напеваешь ее чуть ли не сутки напролет. Вы это нарочно делаете, или так случайно выходит?

Нет, я против манипуляций: манипуляции и любовь несовместимы. Я хочу, чтобы люди любили мою музыку и разделяли мое увлечение ею. Если бы я хотел манипулировать людьми, чтобы они слушали мою музыку, то не смог бы понять, нравится она им на самом деле или они так говорят, потому что ими управляют. Если приходится выбирать между настоящим чувством и манипуляцией, я всегда выбираю первое.

Вам нравятся синтетические жанры (не считая музыкального видео, конечно)? Станет ли смешение жанров будущим искусства?

Я люблю искусство, и моя частная коллекция стремительно разрастается. Но сам я художником быть не хочу. Большое спасибо, но мне вполне достаточно быть одним из самых успешных в мире поп-композиторов и продюсеров!

Песни Army of Lovers, мягко говоря, раздражали многих религиозных людей. Вам нравится бросать вызов, или к этому вы специально не стремились?

Годы рождения участников BwO:

Александр Бард: 1961

Марина Шипченко: 1965

Мартин Ролински: 1982

Мне не нравятся провокации ради провокаций. Но если мои идеи оказываются спорными потому, что некоторые люди держатся консервативных взглядов, то это хорошо. Я сам не оплот толерантности, но я нетерпим к нетерпимости как таковой. Поверить не могу, что в 2006 году все еще существуют гомофобы. В этом смысле группа Army of Lovers была политическим заявлением: мы говорили, что сексуальность - это весело, это раскрепощает, но в тоже время она амбивалентна и иногда все запутывает. BwO несет послание более современное: люди разного происхождения, возраста, сексуальной ориентации могут работать вместе и творить красивую музыку, и различия этому нисколько не мешают, напротив, способствуют. До BwO не существовало международных поп-групп, где работали бы вместе люди разных поколений. Но мы показали, что это возможно и востребовано.

Похоже, что вы придумали безотказный способ написания поп-хитов. Что приходит сначала: чистое мелодическое вдохновение или желание опробовать новый прием на аудитории?

Все дело в добротном старомодном сочинительстве. Я учился двадцать лет, чтобы стать композитором мирового класса. Здесь нужны и опыт, и талант. Вот и все: труд и бескомпромиссная, глубокая любовь к качественной поп-музыке.

Александр Бард читает лекцию. Фото с сайта ebbemunk.dk

Александр Бард читает лекцию. Фото с сайта ebbemunk.dk

Вы - известный экономист. Вы испытывали какие-нибудь экономические модели на своих музыкальных проектах?

На самом деле связи между моим экономическим образованием и поп-музыкой практически нет. Конечно, знание бизнеса помогает мне эффективно управлять проектом вроде BwO, но и только.

Что связывает Вас и зороастризм?

Я придерживаюсь зороастризма с 1983 года, а с 1991 года вхожу в Шведское зороастрийское общество. Я серьезно отношусь к своим религиозным и философским убеждениям. Мышление придумали не греки, нас не тому учат в школе. Иранцы, индусы и египтяне были серьезными мыслителями задолго до рождения греческой философии. Заратустра повлиял на греков более чем кто-либо еще. Я считаю его оригинальным философом, если таковые вообще существовали.

Юлия Штутина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кейт Бланшетт сыграет Боба Дилана в новом фильме о нем
  • Глава Роспечати выступает против запрета фильма "Код да Винчи"
  • Педро Альмодовар стал лауреатом премии Принца Астурийского
  • Суд обязал взыскать 100 тыс. рублей с "Экспресс газеты" в пользу Александра Абдулова
  • Права на съемку фильма о захвате заложников в Беслане приобрел продюсер "Кода да Винчи"
  • Картина Кена Лоача открыла главный конкурс Каннского кинофестиваля
  • Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова, лучшей актрисой - Елену Яковлеву
  • Дима Билан вышел в финал конкурса "Евровидение-2006"
  • На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна
  • Солистка группы "Тату" выходит замуж за Влада Топалова
  • Пауло Коэльо в путешествии на поезде по России сопровождают два повара
  • Картина Ивана Крамского "Голова крестьянина" возвращается в Русский музей
  • Голливуд приобрел права на экранизацию статьи о трагедии в Беслане
  • На аукционе Christie's продан браслет Екатерины II
  • Фильм "Код да Винчи" вышел в прокат в России. Уже есть разочарованные
  • В Кремле открылась уникальная выставка из собрания дрезденского музея

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Швеции похищено полотно Эдварда Мунка

Скончалась писательница Лидия Либединская

В Санкт-Петербурге из библиотеки похищены 25 ценных книг

В Лос-Анджелесе устроят показательный теракт за миллион долларов

Дима Билан занял второе место на "Евровидении"

Церетели украсит Тамбовскую область трехметровым Николаем Угодником


Фото электрической лампочки продано за 439 тысяч долларов

Корону Статуи Свободы вернут туристам

Актер Сидни Пуатье получил французский орден

Автомобиль Гарри Поттера найден в старинном замке

Шумные болеутолители

Наследие художника Кончаловского защитят его внуки

Большой театр ждут четыре премьеры в новом сезоне

Первая девушка Бонда отпраздновала семидесятилетие

Дима Билан попал в десятку лучших на "Евровидении"

Испанский принц наградил Педро Альмодовара

Малкович согласился на "Бесчестье" вместо Файнса

Выход на экраны второй части "Нарнии" отложен

Русская опера украсит престижный музыкальный фестиваль

Русскому музею вернули "Голову крестьянина"

В Москве пройдет фестиваль симфонической музыки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact