|  | 
 | ||
|  | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Искусство
В Израиле требуют запретить "голый танец", поставленный  австрийским хореографом 6:35PM Friday, May 27, 2016 
 
 Бывший депутат кнессета и один из основателей ультрарелигиозной политической партии ШАС Нисим Зеэв требует запретить исполнять танец "Более, чем обнаженный" на фестивале в Иерусалиме. Танцевальный номер поставила австрийский хореограф Дорис Улих. В нем на протяжении часа танцуют 12 полностью обнаженных мужчин и женщин, сообщает NEWSru Israel. 
 Впервые "голый танец" был показан в Вене в 2013 году и с тех пор неоднократно ставился в разных европейских городах. В Израиле выступление запланировано на пятницу, 27 мая. Как писало издание Baltic Guide в сентябре прошлого года, когда Дорис Улих представляла свой танец в столице Эстонии Таллине, это - "постановка, восхваляющая тело, а также радость и силу движения". "Она дает возможность взглянуть на тело без предрассудков, ложного стыда, идеологии и стереотипов, которые затрагивают как наготу, так и танец", - говорится в статье. Сама Улих заявила журналистам, что рассматривает постановку "как большой праздник, который дает энергию как танцорам, так и публике". "Это не постановка, рассказывающая о голых мужчинах и женщинах, это постановка, показывающая, что я - человек и я доволен собой. Кстати, часто случается, когда во время спектакля кто-то из публики тоже хочет отпраздновать с нами и сбрасывает с себя одежду", - поведала тогда хореограф. Дорис Улих создает сольные постановки с 2006 года. Она закончила Венскую консерваторию современного танца. В 2008 году получила премию года как самый выдающийся молодой танцор. В 2011 году журнал "Танец" выбрал Улих лучшим танцором года. Министерство культуры Австрии в 2008 году премировало Дорис Улих танцевальной премией года и наградило титулом самого выдающегося художественного постановщика года в 2013-м. 
 Нисим Зеэв возмутился планами представить "голый танец" Дорис Улих на фестивале в Иерусалиме, а также заявил, что потрясен, что религиозные члены муниципального совета не возражают против выступления артистов в голом виде. Экс-депутат кнессета назвал этот танец "проституцией" и отметил, что нельзя создавать у молодежи впечатление вседозволенности. Политик обратился к мэру Иерусалима Ниру Баркату с требованием отменить показ танца, причем заверил, что против показа номера выступают большинство еврейских и арабских жителей города. Как напоминает NEWSru Israel, именно Зеэв в 2012 году выдвинул законопроект о запрете на публичное обнажение в целях создания произведения искусства или рекламы. Партия ШАС представляет интересы религиозных евреев. Придерживается социал-религиозной платформы. Отстаивает строгое соблюдение "закона Моисеева" - в частности, активисты партии протестовали против проведения гей-парада в Тель-Авиве. 
 
 По материалам NewsRu.com | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |