Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

КНДР пытается прорваться в компьютерный мир
8:17PM Thursday, Dec 25, 2003
Вождь КНДР Ким Чен Ир сказал, что в XXI веке есть три вида дураков: те, кто курит, те, кто не любит музыку, и те, кто не умеет пользоваться компьютером

Любимый вождь КНДР Ким Чен Ир, слова которого его народ воспринимает с религиозным благоговением, сказал, что в XXI веке есть три вида дураков: те, кто курит, те, кто не любит музыку, и те, кто не умеет пользоваться компьютером. Неудивительно, что элита коммунистического государства рвется стать техническими доками эпохи интернета, пишет The Wall Street Journal в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"В Северной Корее рабочее место, оборудованное компьютером, считается привилегией, - заявил Так Ен Хок, армейский сержант, в прошлом году бежавший в Южную Корею. - Все хотят научиться пользоваться компьютером, думая, что тогда они получат хорошую работу".

Выведя свою нищую страну в ряды элиты, способной запускать многоступенчатые ракеты и создавать атомное оружие, живущий в изоляции Ким обратил взор к новым рубежам: компьютерным технологиям. По его приказу КНДР заставляет лучших и талантливейших изучать новую технологию.

Однако его кампания движется рывками, ей мешают американские санкции, запрещающие импорт в страну новейших компьютеров, и замедляет введенный в КНДР запрет на электронную почту и интернет, откуда до бунтарского внешнего мира всего несколько щелчков кнопки мыши.

Тем не менее, северокорейская армия, численность которой 1,1 млн человек, основа тоталитарного правления Кима, с готовностью подчинилась новым директивам любимого вождя. Сегодня военные, до уровня батальона, получают приказы по компьютеру.

Кибернетика возглавляет список предметов, которые хотят изучать молодые офицеры и студенты.

"В наших проектах участвуют самые талантливые граждане Северной Кореи", - заявил Ли Кван-хак из южнокорейской компании Samsung Electronics Co., которая с 2000 года сотрудничает с Корейским компьютерным центром в Пхеньяне.

Samsung предлагает инженерам из КНДР писать программы для поисковых систем интернета, медиа-плейеров и Linux. Но пока производительность их труда примерно вдвое ниже, чем у россиян и индийцев, работающих в проектах Samsung.

"Работая с людьми из Северной Кореи, чувствуешь себя так, как будто пользуешься лопатой там, где можно применить бульдозер, - сказал Ли. - Но они работают добросовестно и хотят учиться. Мы находимся там для того, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал. Для нас это долгосрочный проект".

Свободный обмен информацией через интернет и по электронной почте был бы проклятием для северокорейского режима, поклявшегося не допустить западного "вырождения, насилия и порочной сексуальной культуры". Хотя воинские части, колхозы и правительственные организации быстро устанавливают компьютеры, мало у кого из простых граждан КНДР есть компьютеры и доступ к электронной почте. Телевизоры и радиоприемники принимают только каналы, находящиеся под контролем правительства.

"То, что доходит по электронной почте за несколько минут, идет к нашим клиентам в Пхеньяне три дня, - сказал Ким Чен-се, представитель южнокорейской компании Hanaro Telecom. - Мы неоднократно говорили им об удобствах электронной почты, но они не хотят слышать".

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Красная торговля пришла в Интернет
  • ''Коровье бешенство'' в США – ''золотое дно'' для Австралии
  • Рост ВВП США в III квартале 2003г. составил 8,2%
  • WSJ: Nasdaq хочет объединиться с Нью-Йоркской биржей
  • Россия и США совместно разрабатывают грузовую ''летающую тарелку''
  • Ширится и растет доверие к Бушу в США
  • Шварценеггер объявил в Калифорнии чрезвычайное финансовое положение
  • Американцы ищут и находят ''золото'' Саддама

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Цены на нефть немного выросли, доллар подешевел перед Новым годом

Касьянов успокоил: до 15 рублей доллар не упадет

МАП РФ возбудит уголовное дело против ГТК из-за нарушений в области автострахования

Владимир Путин подписал бюджет на 2004 год

Япония спишет большую часть долга Ирака, а Южная Корея - нет

Владельцы компании подарили своим служащим 10 миллионов долларов на Рождество


Касьянов освободил от должности главу Госкомрыболовства

ГИБДД пока не будет задерживать автомобили, у владельцев которых нет полиса автогражданки

Касьянов: уходящий год стал одним из самых успешных для экономики России

Chevrolet поднимет свои продажи роком и бунтарством

Итальянская Parmalat объявляет о банкротстве, руководитель компании бежал

Citigroup: к 2008 году за евро будут давать 1,37 доллара

Запрет на импорт говядины из США ввели более 14 стран

Дания стала крупнейшим экспортером рождественских елок в Европе

Возбуждено уголовное дело по факту захвата Кропоткинского маслозавода

Путин и Кучма подписали документ о вступлении в силу соглашения о едином экономическом пространстве

Среднестатистический московский безработный - женщина с высшим образованием, имеющая детей

В 2004 году рост евро по отношению к доллару составит не более 15%

Самый дорогой подарок на Рождество в США - снег

Минсвязи РФ на 20% снизит стоимость домашних компьютеров

Главная угроза безопасности банков - их сотрудники, заявляют в ЦБ РФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact