| 
Президент Киргизии Алмаз Атамбаев, заявивший о задолженности России за авиабазу Кант, "все перепутал", поскольку имел в виду два других российских военных объекта в своей стране. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в МИД и Минобороны РФ. Собеседники издания в правительстве Киргизии также подтвердили, что президент ошибся, однако отметили, что у Бишкека есть и другие претензии к Москве по базе Кант.
 
В конце февраля 2012 года в интервью газете "Коммерсантъ" Атамбаев заявил, что Россия не оплачивает аренду авиабазы в Канте, поэтому "возникает вопрос, нужна ли нам такая база". Ранее президент Киргизии неоднократно утверждал, что задолженность составила 15 миллионов долларов.
 
Собеседники газеты в МИД РФ и Минобороны утверждают, что киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории киргизской республики". В данном документе, в частности, говорится, что российские военные размещаются там на безвозмездной основе.
 
Долг, о котором Атамбаев заявил как о задолженности за аренду авиабазы в Канте, российские дипломаты и военные признают, однако указывают, что речь идет о других объектах, арендуемых Москвой у Бишкека (испытательная база противолодочных вооружений ВМФ РФ на озере Иссык-Куль, узел связи ВМФ и автономный сейсмический пункт РВСН). Вместо арендной платы Минобороны РФ обязалось бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии, а также обеспечивать армию Киргизии военным снаряжением, однако с 2008 года эти обязательства не исполнялись
 
В правительстве Киргизии  также признали, что Атамбаев ошибся, потребовав денег за базу в Канте от России. Собеседник издания сообщил, что президент Киргизии, говоря о долгах Минобороны РФ "имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения".
 
Впрочем, претензии к авиабазе в Канте у Бишкека также есть. По двустороннему соглашению между сторонами на базе должны были подготовить летчиков для ВВС Киргизии, но сделано этого не было. Кроме того, не были  отремонтированы четыре учебных самолета Л-39, переданных Киргизией в состав базы.
 
Стоит отметить, что Россия уже подтвердила готовность в ближайшее время оплатить аренду инфраструктурных объектов в Киргизии.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Слезы Путина на Манежной приходили смотреть и за деньги, узнал корреспондент "Дождя". И чуть не был избит за это 
    
Навальный написал статью в "Ведомости", изложив свою "экономическую программу"
    
Активисты "Другой России" получили от 2 до 8 суток ареста за акцию возле ЦИК
    Мавзолей Ленина закроют на профилактику
    
"Пенсионеры России" выходят из СР и поддерживают Путина
    
В офис РСН нагрянули следователи: ищут группу Pussy Riot, "отличившуюся" в храме Христа Спасителя
    
Эсеры выяснили: в Петербурге готовят массовые фальсификации, известны расценки
    
До раздачи оппозиционных палаток на Пушкинской дело не дошло. Активистов "РосАгита" задержали, их груз увезли
    
СМИ уличили Путина теперь и в связях с якудзой: японцы в девяностые поставляли автоматы для питерских казино 
    
Россияне признали секс-символами почти всех кандидатов в президенты РФ - не привлекает только Зюганов 
    Раздача оппозиционных палаток на Пушкинской площади сорвалась
    Журналистов РСН допросят из-за Pussy Riot
    
В Зеленограде автобус зажал и протащил женщину дверями - она попала в реанимацию 
    
Пока Россия обвиняла Саакашвили в пропаганде, тот в рекордный срок отменил визовый режим
    
Премьер похвалил Белых, но раскритиковал его экс-подчиненного, в котором можно угадать  Навального
    
В Лермонтове госпитализирован еще один несостоявшийся депутат - участник голодовки
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |