| Работник маяка на южно-курильском острове Уруп обнаружил мотобот с буровой платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море в декабре 2011 года. Об этом сообщает 1 февраля РИА Новости. 
Представитель Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра рассказал агентству, что небольшое судно с надписью "Кольская-1" в настоящее время находится в 50 метрах от берега Урупа. По правому борту, в кормовой и носовой части мотобота видны пробоины.
 
Определить, есть ли в судне тела людей, пока нельзя. С суши подойти к мотоботу практически невозможно, так как берег здесь скалистый и обрывистый. Добраться до судна с моря спасатели также не рискуют: в этом районе много опасных подводных камней и очень сильное течение. Ожидается, что для обследования мотобота привлекут авиацию, в том числе вертолет МЧС, но решение этого вопроса может занять несколько дней.
 
По данным "Российской газеты", смотритель маяка обнаружил мотобот с "Кольской" еще 30 января, однако в экстренные службы информация об этом поступила с опозданием.
 
18 декабря буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке во время шторма в Охотском море. Спасти удалось только 14 человек из 67 находившихся на борту. Спасатели нашли тела 17 человек, остальные числятся пропавшими без вести. Активные поиски пропавших были прекращены 22 декабря.
 
В качестве основной версии инцидента называют нарушения, допущенные при буксировке "Кольской". По факту аварии ведется дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Колпино прорвало трубу отопления: замерзают 12 тысяч человек  
На курильском острове Уруп обнаружен мотобот буровой платформы "Кольская"
  
Половина россиян верит: предстоящие выборы президента будут честными, показал опрос
  
Лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова отпустили на свободу
  
В Краснодарском крае из-за схода лавин перекрыта дорога Адлер-Красная Поляна
  
Путин велел за сутки помочь разорившемуся туроператору "Ланта-тур" и пострадавшим клиентам
  
Рогозин объяснил "смелую" статью Путина по национальному вопросу и резко обрушился на лидеров массовых протестов
  
Миронов назвал состав правительства, если станет президентом: туда войдут Явлинский и Навальный, а возглавит женщина
  
На Россию надвигаются аномальные морозы, но Онищенко успокаивает: "Они спасают от гриппа"
  
По факту "прослушки" телефонных разговоров Немцова возбудили уголовное дело
  Сыну высокопоставленного "регионала" дали условный срок за убийство
  
Полиция задержала на Триумфальной Лимонова и еще 15 участников акции "31 числа"
  
Серия взрывов газа и пожаров в жилых домах в пригороде Петербурга: есть жертвы
  
Три дня до новой акции "За честные выборы" в Москве: оргкомитет все решил окончательно
  
Прокуратура грозит закрыть сайт "Яблока", составляющий "список Чурова"
  Заботившийся о птицах мэр Таллина сломал ногу
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |