 | |
|
Су-27 |
В четверг утром Владимир Путин и президент Киргизии Аскар Акаев официально открыли российскую авиабазу Кант в Киргизии. Вначале они осмотрели развернутую на аэродроме выставку вооружений, где было представлено оружие, боеприпасы и средства связи. А потом министр обороны РФ сообщил, что Россия совершенно безвозмездно передает Киргизии военное имущество в общей сложности на 3 миллиона долларов США.
"Это решение президента России, а средства изыщет Рособоронэкспорт", - сказал министр обороны. Также он подчеркнул, что передаваемое Киргизии вооружение и военное имущество произведено на российской территории, сообщает "Интерфакс".
Киргизия расценивает открытие авиабазы в Канте как намерение России обеспечить "стабильное развитие своих союзников и друзей в Центральной Азии". Об этом заявил президент Киргизии Аскар Акаев.
Президент Киргизии также сказал, что российская база и база антитеррористической коалиции, расположенная в столице Киргизии, будут решать совершенно разные задачи. База в "Манасе", отметил Акаев, "носит временный характер, она создана по мандату ООН для проведения антитеррористической кампании на территории Афганистана". А база в Канте "открыта на постоянной основе".
Напомним, что Кантский военный аэродром был создан в годы Второй мировой войны как тыловой. Затем он активно использовался Советским Союзом во время войны в Афганистане. Аэродром расположен в 30 км восточнее столицы Киргизии.
Правительство России уже выделило на реконструкцию аэродрома около 79 миллионов рублей. Всего на оборудование базы планируется затратить 219 миллионов рублей. Еще 130 миллионов будут ежегодно выделяться российской стороной на содержание объекта, сообщает РИА "Новости".
В настоящее время на базе находятся пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть самолетов Ил-76, четыре Л-39, один Ан-24, один Ан-12, один Ил-18, два вертолета Ми-8 и около 150 российских военнослужащих. В ближайшее время количество военных будет увеличено до 500 человек.