| 
Татарская транспортная прокуратура возбудила против авиакомпании "Татарстан" два административных дела за задержку рейса из Казани в Москву, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ 10 октября. Дела направлены в Арбитражный суд Татарстана и в Роспотребнадзор. Кроме того, генеральному директору авиакомпании было вынесено представление.
 
Рейс Казань - Москва под номером У9 364 был задержан 30 сентября из-за того, что на него опаздывал коммерческий директор авиакомпании "Татарстан" Лазар Илиев. О задержке рассказал в блоге летевший этим рейсом директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, после чего на ситуацию обратила внимание прокуратура.
 
Из-за опаздывавшего Илиева рейс был задержан на 43 минуты. В прокуратуре пришли к выводу, что решение о задержке рейса было принято в нарушение требований Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей" и правил воздушных перевозок, так как "пассажиры не были своевременно извещены об изменении расписания движения воздушного судна и все время задержки авиарейса находились в салоне воздушного судна".
 
Как сообщается на сайте авиакомпании, "данный случай является исключением", а рейс был задержан из-за "необходимости срочной доставки на борт служебной документации". "Экипаж воздушного судна перед взлетом принес извинения пассажирам рейса от имени авиакомпании 'Татарстан'", - также подчеркивается в сообщении.
 
В качестве компенсации за неудобства всем пассажирам задержанного рейса авиакомпания предложила бонусные карты, предоставляющие скидку до восьми процентов при покупке билетов на рейсы "Татарстана".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В результате серии терактов в Багдаде погибли 16 человек
    Лидер левой партии уволится после провала на выборх в Польше
    Джон Мейджор призвал британцев пересмотреть отношения с Евросоюзом
    В Йемене избили сторонниц лауреата Нобелевской премии мира
    Япония предложит туристам 10 тысяч бесплатных туров
    Британский министр обороны извинился за скандал с шафером
    Отъезд Мельниченко с Украины подтвердил его адвокат
    Сальвадор попросили стать посредником в палестино-израильском конфликте
    Топливо с аварийного судна достигло берегов Новой Зеландии
    Индия разместит танки на границе с Китаем и Пакистаном
    Кандидат в президенты Франции от социалистов определится во втором туре
    У берегов Японии произошло землетрясение
    В Золотом треугольнике убили 11 китайских моряков
    На выборах в Польше лидирует партия премьер-министра Туска
    Цзян Цзэминь появился на публике впервые после сообщений о его смерти
    На российском судне у берегов Норвегии произошел пожар
 
   
   |